Между карбонатами и песчаниками

Песчаник 10% 38% 10 Дарси Всегда Как правило Свойства Минимальная пористость Максимальная пористость Максимальная проницаемость Электропроводимые частицы Пресная пластовая вода Карбонаты 2% 50% >> 10 Дарси Редко Редко

1. Проблемы, возникающие при петрофизической оценке и бурении скважин, обычно ассоциируются с песчанистыми коллекторами и методы, разрабатываемые для их решения, могут быть отличны от тех, что связаны с карбонатными породами.

2. Диапазон песчаников варьируется от массивных, чистых, хорошо отсортированных и слабосцементированных до тонкослоистых, заглинизированных и/или известковистых, плохо отсортированных и хорошо сцементированных пород. Коллекторские свойства для продуктивных песчаников могут иметь широкий диапазон изменения.

3. Проблемы, связанные с петрофизической оценкой разнообразны и многочисленны: некоторые из них похожи на проблемы карбонатных пород, другие характерны только для песчаников. Средняя пористость песчаных коллекторов приблизительно в 2 раза больше карбонатных. В некоторых продуктивных карбонатных нефтегазоносных провинциях максимальная средняя пористость коллектора меньше 10%.

4. Как правило, песчаные коллектора с низкой пористостью не обладают достаточной проницаемостью для коммерческой добычи углеводородов за исключением газа (если только не трещин). С другой стороны, некоторые меловые карбонатные коллектора имеют пористость выше, чем в любом песчанике.

5. Песчаники обычно имеют очень узкий диапазон изменения проницаемости по сравнению с карбонатами. Проницаемость песчаника, варьирующегося до нескольких Дарси, встречается очень редко; но ничто не сравнимо с огромной проницаемостью пустот и карбонатных каверн, обнаруженных в обломочных породах.

6. Проблемы характерные только для песчаника вызваны в основном 2-мя факторами: песчаники изначально отлагаются в илистой воде и всегда содержат тонкозернистый материал, включающий глинистые минералы.

7. Карбонаты почти всегда отлагаются в очень чистой воде, т.к. данная среда наиболее благоприятна для проживания организмов, создающих минералы.

8. Некоторые песчаники были размыты водой или выветрены и большинство (но не все без исключения) тонких фракций, содержащих глинистые минералы, были таким образом удалены.

9. Другие в результате геологического процесса отложились с низкой степенью отсортированности, что привело к широкому диапазону изменения размеров зерен, часто включающих до 30% и более, веществ размером с глинистые минералы.

10. Проблемы интерпретации в песчаниках, вызванные наличием глинистых минералов, часто осложнены присутствием пресной пластовой воды. В добывающих карбонатных коллекторах неизвестны случаи присутствия очень пресной воды. В то же время продуктивные песчаники с соленостью воды менее 5 кг/м3 не редки.

Наши рекомендации