Теория вероятности и математическая статистика

По данной теме ознакомьтесь с методическими указаниями по этой теме и внимательно разберите решение примеров из данного пособия. Выполните упражнения для самопроверки.

Элементы теории вероятностей.

Основные понятия комбинаторики.

Определение 1. Задачи, при решении которых приходится составлять различные комбинации из конечного числа элементов и производить подсчет числа всех возможных таких комбинаций, называются комбинаторными.

Этот раздел математики находит широкое практическое применение во многих вопросах естествознания и техники.

Размещения.

Определение 2. Пусть имеется множество, содержащее n элементов. Каждое его упорядоченное подмножество, содержащее по m элементов, называется размещением из n элементов по m элементов.

Из определения вытекает, что Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru и что размещения из n элементов по m – это m-элементные подмножества, отличающиеся составом элементов или порядком их следования.

Число размещений из n элементов по m элементов в каждом обозначаются Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru и вычисляются по формуле Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru .

Число размещений из n элементов по m элементов в каждом равно произведению m последовательно убывающих натуральных чисел, из которых большее есть n.

Для кратности произведения первых n натуральных чисел принято обозначать Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru (n-факториал): Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru

Условились считать, что Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru .

Тогда формулу числа размещений из n элементов по m элементов можно записать в другом виде: Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru .

Условились считать, что Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru .

Пример 1. Сколькими способами из группы, включающей 25 студентов, можно выбрать актив группы в составе старосты, заместителя старосты и профорга?

Решение. Состав актива группы является упорядоченным множеством из 25 элементов по три элемента. Значит. Искомое число способов равно числу размещений из 25 элементов по три элемента в каждом: Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru , или Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru .

Пример 2. Перед выпуском группа студентов в 30 человек обменялась фотографиями. Сколько всего было роздано фотографий?

Решение. Передача фотографии одним студентом другому есть размещение из 30 элементов по два элемента. Искомое число фотографий равно числу размещений из 30 элементов по два элемента в каждом: Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru .

Перестановки.

Определение 3. Размещения из n элементов по n элементов называются перестановками из n элементов.

Из определения следует, что перестановки являются частным случаем размещений. Так как каждая перестановка содержит все n элементов множества, то различные перестановки отличаются друг от друга только порядком элементов.

Число перестановок из n элементов данного множества обозначают Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru и вычисляют по формуле Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru

Пример 3. Сколько четырехзначных чисел можно составить из цифр 1, 2, 3, 4 без повторений?

Решение. По условию дано множество из четырех элементов, которые требуется расположить в определенным порядке. Значит, требуется найти количество перестановок из четырех элементов: Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru , т.е. из цифр 1. 2, 3, 4 можно составить 24 четырехзначных числа (без повторений цифр)

Пример 4. Сколькими способами можно рассадить 10 гостей по десяти местам за праздничным столом?

Решение. Искомое число способов равно числу перестановок из десяти элементов: Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru .

Сочетания.

Определение 4. Пусть имеется множество, состоящее из n элементов. Каждое его подмножество, состоящее из m элементов, называется сочетанием из n элементов по m элементов.

Таким образом, сочетания из n элементов по m элементов – это все m-элементные подмножества n-элементного множества, причем различными множествами считаются только те, которые имеют неодинаковый состав элементов.

Подмножества, отличающиеся друг от друга порядком следования элементов, не считаются различными.

Число подмножеств по m элементов в каждом, содержащихся во множестве из n элементов, т.е. число сочетаний из n элементов по m элементов в каждом, обозначают Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru и вычисляют по формуле: Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru или Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru .

Число сочетаний Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru обладает следующим свойством: Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru ( Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru ).

Так, Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru .

Пример 5. Сколько всего игр должны провести 20 футбольных команд в однокруговом чемпионате?

Решение. Так как игра любой команды A с командой B совпадает с игрой команды B с командой A, то каждая игра есть сочетание из 20 элементов по 2. искомое число всех игр равно числу сочетаний из 20 элементов по 2 элемента в каждом: Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru .

Пример 6. Сколькими способами можно распределить 12 человек по бригадам, если в каждой бригаде по 6 человек?

Решение. Состав каждой бригады является конечным множеством из 12 элементов по 6. значит, искомое число способов равно числу сочетаний из 12 элементов по 6 в каждом: Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru .

Случайные события. Вероятность события. Теория вероятностей – это математическая наука, которая изучает закономерности в случайных событиях. К основным понятиям теории вероятностей относятся испытания и события.

Определение 5. Под испытанием (опытом) понимают реализацию данного комплекса условий, в результате которого непрерывно произойдет какое-либо событие.

Например, бросание монеты – испытание; появление герба ил и цифры – события.

Определение 6. Случайным событием называется событие, связанное с данным испытанием, которое при осуществлении испытания может произойти, а может и не произойти. Слово «случайное» для краткости часто опускают и говорят просто «событие». Например, выстрел по цели – это опыт, случайные события в этом опыте – попадание в цель или промах.

Определение 7. Событие в данных условиях называется достоверным, если в результате опыта оно непрерывно должно произойти, и невозможным, если оно заведомо не произойдет.

Например, выпадение не более шести очков при бросании одной игральной кости – достоверное событие; выпадение десяти очков при бросании одной игральной кости – невозможное событие.

Определение 8. События называются несовместимыми, если никакие два из них не могут появится вместе. Например, попадание и промах при одном выстреле – это несовместимые события.

Говорят, что несколько событий в данном опыте образуют полную систему событий, если в результате опыта непременно должно произойти хотя бы одно из них. Например, при бросании игральной кости события, состоящие в выпадении одного, двух, трех, четырех, пяти и шести очков, образуют полную группу событий.

Определение 9. События называются равновозможными, если ни одно из них не является объективно более возможным, чем другие. Например, при бросании монеты выпадение герба или числа – события равновозможные.

Каждое событие обладает какой-то степенью возможности. Числовая мера степени объективной возможности события – это вероятность события. Вероятность события A обозначается P(A).

Пусть из системы n несовместных равновозможныхисходов испытания m исходов благоприятствуют событию A. Тогда вероятностью события A называют отношение m числа исходов, благоприятствующих событию A, к числу всех исходов данного испытания: Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru .

Эта формула носит название классического определения вероятности.

Если B – достоверное событие, то n=m и P(B)=1; если С – невозможное событие, то m=0 и P(С)=0; если A – случайное событие, то Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru и Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru .

Таким образом, вероятность события заключается в следующих пределах: Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru .

Пример 7. Игральную кость подбрасывают один раз. Найти вероятность событий: A – появление четного числа очков; B – появление не менее пяти очков; C – появление не более пяти очков.

Решение. Опыт имеет шесть равновозможных независимых исходов (появление одного, двух, трех, четырех, пяти и шести очков), образующих полную систему.

Событию A благоприятствуют три исхода (выпадение двух, четырех и шести очков), поэтому Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru ; событию B – два исхода (выпадение пяти и шести очков), поэтому Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru ; событию C – пять исходов (выпадение одного, двух, трех, четырех, пяти очков), поэтому Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru .

При вычислении вероятности часто приходится использовать формулы комбинаторики.

Рассмотрим примеры непосредственного вычисления вероятностей.

Пример 8.В урне 7 красных шаров и 6 синих шаров. Из урны одновременно вынимают два шара. Какова вероятность того, что оба шара красные (событие A)?

Решение. Число равновозможных независимых исходов равно Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru .

Событию A благоприятствуют Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru исходов. Следовательно, Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru .

Пример 9. В партии из 24 деталей пять бракованных. Из партии выбирают наугад 6 деталей. Найти вероятность того, что среди этих 6 деталей окажутся 2 бракованных (событие B)?

Решение. Число равновозможных независимых исходов равно Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru .

Подсчитаем число исходов m, благоприятствующих событию B. Среди шести взятых наугад деталей должно быть 2 бракованных и 4 стандартных. Две бракованные детали из пяти можно выбрать Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru способами, а 4 стандартных детали из 19 стандартных деталей можно выбрать Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru способами.

Каждая комбинация бракованных деталей может сочетаться с каждой комбинацией стандартных деталей, поэтому Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru . Следовательно, Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru .

Пример 10. Девять различных книг расставлены наудачу на одной полке. Найти вероятность того, что четыре определенные книг окажутся поставленными рядом (событие С)?

Решение. Здесь число равновозможных независимых исходов есть Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru . Подсчитаем число исходов т, благоприятствующих событию С. Представим себе, что четыре определенные книги связаны вместе, тогда связку можно расположить на полке Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru способами (вязка плюс остальные пять книг). Внутри связки четыре книги можно переставлять Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru способами. При этом каждая комбинация внутри связки может сочетаться с каждым из Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru способов образования связки, т.е. Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru . Следовательно, Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru .

Элементы математической статистики

Предмет математической статистики. Исходным материалом для любого статистического исследования являются статистические данные. Под статистическими данными понимаются сведения о числе объектов, какой-либо обширной совокупности, обладающих теми или иными признаками (число студентов, родившихся в 1980 г.).

На основании статистических данных можно сделать определенные научно-обоснованные выводы. Для этого статистические данные должны быть предварительно определенным образом систематизированы и обработаны.

Одним из основных методов обработки статистических данных является выборочный метод.

Выборочный метод.При выборочном исследовании из всей совокупности отбирают некоторым образом определенное число объектов и только их подвергают исследованию.

Определение 10 Совокупность всех исследуемых объектов называют генеральной совокупностью. Выборкой называют совокупность случайно отобранных объектов из генеральной совокупности. Число объектов выборки или генеральной совокупности называют объемом выборки (из 500 студентов для контрольной флюорографии отобрано 50 студентов, то объем генеральной совокупности равен 500, а объем выборки равен 50). Разность между наибольшим и наименьшим значением числовой выборки называют размахом выборки.

Определение 11. Выборку, представляющую собой неубывающую последовательность чисел, называют вариационным рядом. Любую числовую выборку можно записать в виде вариационного ряда.

Пример 11. Найти вариационный ряд, объем выборки и размах у следующей выборки: 1, 10, -2, 0, -2, 5, 1, 10, 7.

Решение:

Вариационный ряд: -2, -2, 0, 1, 1, 5, 7, 10, 10.

Объем выборки: Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru

Размах: Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru

Пусть из генеральной совокупности получена выборка объема Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru , причем Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru появляется в ней Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru раз, значение Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru - Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru раз и т.д. в этом случае числа Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru , Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru , …, Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru называют частотами значения выборки. Отношения Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru , Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru , …, Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru называют относительными частотами значения выборки.

Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru

Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru

Последовательность пар ( Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru , Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru ), ( Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru , Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru ), …, ( Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru , Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru ) называют статистическим рядом. Обычно статистический ряд записывают в виде таблицы, где Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru - значения выборки, а Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru - частоты значения выборки.

Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru
Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru

Выборочное распределение записывается в виде таблицы, где Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru - значения выборки, а Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru - относительные частоты выборки.

Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru
Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru

Пример 12. Дана выборка 3, 8, -1, 3, 0, 5, 3, -1, 3, 5. Записать статистический ряд и выборочное распределение.

Решение. Запишем данную выборку в виде вариационного ряда: -1, -1, 0, 3, 3, 3, 3, 5, 5, 8.

Статистический ряд будет иметь следующий вид:

Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru -1
Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru

Выборочное распределение:

Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru -1
Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru 0,2 0,1 0,4 0,2 0,1

Графическое изображение выборки. Полигон и гистограмма. Для наглядного представления выборки часто используют различные графические изображения. Простейшим графическим изображением выборки являются полигон частот (выборки). Пусть выборка задана статистическим рядом ( Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru , Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru ), ( Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru , Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru ), …, ( Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru , Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru ). Полигоном частот (выборки) называется ломаная линия. Существует два вида полигонов выборки: полигон частот Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru и полигон относительных частот Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru (рис. 19).

Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru

Рисунок 19.

Пример 13.Задано распределение частот выборки объема Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru .

Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru
Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru

Написать распределение относительных частот; построить полигон относительных частот.

Решение. Найдем относительные частоты

Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru , Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru .

Проверка: Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru

Напишем распределение относительных частот:

Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru
Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru 0,15 0,5 0,35

В системе прямоугольных координат строим полигон относительных частот (рис. 20).

Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru

рисунок 20.

Упражнения для самопроверки

1. а) В урне 3 белых шара и 9 черных шаров. Из урны наугад вынимают один шар. Какова вероятность того, что вынутый шар окажется черным?

б) В урне 4 красных шара и 7 синих шаров. Из урны одновременно вынимают два шара. Какова вероятность того, что оба шара красные?

в) Первенство по футболу оспаривают 18 команд, среди которых 5 лидирующих. Путем жеребьевки команды распределены на две группы по 9 команд в каждой. Какова вероятность попадания всех лидирующих команд в одну группу?

2. Построить полигон по данному распределению выборки

а)

Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru
Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru

б)

Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru
Теория вероятности и математическая статистика - student2.ru

Ответы. 1. а) 3/4; б) 6/55; в) 1/3

задание на Контрольную работу № 1

Контрольная работа составлена в 50 вариантах. Вариант контрольной работы определяется двумя последними цифрами шифра студента по таблице вариантов контрольной работы.

Таблица вариантов контрольной работы № 1

Наши рекомендации