Массовый секундный расход идеального газа зависит от площади выходного канала, начального состояния газа и степени его расширения.

Критическое давление pk в выходном сечении канала - такое, при котором достигается максимальный расход газа. Определяется выражением

pk = p2 = βk∙p1, (5.10)

где βk - критическое значение отношения давлений p2/p1, Массовый секундный расход идеального газа зависит от площади выходного канала, начального состояния газа и степени его расширения. - student2.ru .

Для одноатомных газов k =1,66; βk = 0,49;

Для двухатомных газов k =1,4; βk = 0,528;

Для трехатомных газов k =1,3; βk = 0,546.

Критическая скорость - скорость газа в выходном сечении канала при давлении, равном или меньшем критического pk:

Массовый секундный расход идеального газа зависит от площади выходного канала, начального состояния газа и степени его расширения. - student2.ru . (5.11)

Массовый секундный расход идеального газа зависит от площади выходного канала, начального состояния газа и степени его расширения. - student2.ru
Критическая скорость при истечении идеального газа зависит только от начальных параметров, его природы и равна скорости звука газа а при критических параметрах:

Массовый секундный расход идеального газа зависит от площади выходного канала, начального состояния газа и степени его расширения. - student2.ru . (5.12)

Комбинированное сопло Лаваля предназначено для использования больших перепадов давления и получения скоростей истечения, превышающих критическую или скорость звука. Состоит из ко-роткого суживающегося участка и расширяющейся конической насадки (рис. 5.1).

Опыты показывают, что угол конусности расширяющейся части должен быть α=8-12о. При больших углах наблюдается отрыв струи от стенок канала. Скорость истечения и секундный расход идеального газа определяются по формулам (5.7) и (5.9). Длина расширяющейся части сопла

l = (D/2 - d/2)·tg(α/2), (5.13)

где α - угол конусности сопла; D - диаметр выходного отверстия; d – диаметр сопла в сжатом сечении.

Дросселирование

Дросселирование - явление, при котором пар или газ переходит с высокого давления на низкое без совершения внешней работы и без подвода или отвода теплоты. Происходит в трубопроводе, где имеется сужение проходного канала (рис. 5.2). Вследствие сопротивлений, давление за сужением p2 всегда меньше давления перед ним p1.

Массовый секундный расход идеального газа зависит от площади выходного канала, начального состояния газа и степени его расширения. - student2.ru
Кран, задвижка, клапан и прочие местные сопротивления, уменьшающие проходное сечение трубопровода, вызывают дросселирование газа или пара, и, следовательно, падение давления. В большинстве случаев это явление приносит безусловный вред. Но иногда оно оказывается необходимым и создается искусственно (для регулирования паровых двигателей, в холодильных установках, в приборах для измерения расхода газа и др.).

При прохождении газа через отверстие кинетическая энергия газа и его скорость в узком сечении возрастают, что сопровождается падением температуры и давления.

Газ, протекая через отверстие, приходит в вихревое движение. Часть его кинетической энергии затрачивается на образование вихрей и превращается в теплоту. В теплоту превращается и работа, затраченная на преодоление сопротивлений (трение). Вся эта теплота воспринимается газом, в результате чего температура его изменяется (уменьшается или увеличивается).

В отверстии скорость газа увеличивается. За отверстием газ опять течет по всему сечению, и скорость его вновь понижается. А давление увеличивается, но до начального значения оно не поднимается. Некоторое изменение скорости происходит в связи с увеличением удельного объема газа от уменьшения давления.

Дросселирование - необратимый процесс, при котором растёт энтропия и снижается работоспособность рабочего тела.

Изменение энергии газа в ходе этого процесса равно работе:

u2 - u1 = p1v1 - p2v2

или

u2 + p2v2 = u1+ p1v1.

Из определения энтальпии (h=u+pv) следует, что энтальпия в результате дросселирования не изменяется. Уравнение процесса дросселирования:

h1=h2. (5.14)

Равенство (5.14) справедливо только для сечений, достаточно удаленных от сужения.

Для идеальных газов энтальпия газа - однозначная функция температуры. Отсюда следует, что при дросселировании идеального газа его температура не изменяется (Т12).

При дросселировании реальных газов энтальпия газа остается постоянной, энтропия и объем увеличиваются, давление падает, а температура изменяется (увеличивается, уменьшается или остается неизменной).

Изменение температуры жидкостей и реальных газов при дросселировании называется эффектом Джоуля-Томсона. Для идеального газа эффект Джоуля-Томсона равен нулю.

Дифференциальный температурный эффект

α = (∂T/∂p)i. (5.15)

Величина α называется коэффициентом Джоуля-Томсона.

Интегральный температурный эффект

Массовый секундный расход идеального газа зависит от площади выходного канала, начального состояния газа и степени его расширения. - student2.ru . (5.16)

Для реальных газов ΔT≠0 и может иметь положительный или отрицательный знак.

Состояние газа, при котором температурный эффект меняет свой знак, называется точкой инверсии, а температура, соответствующая этой точке, называется температурой инверсии Тинв:

Тинв= v·(∂Т/∂v)p. (5.17)

Процесс Джоуля - Томсона используют для получения низких температур. Для этой цели обычно применяют интегральный процесс, при котором давление изменяется в широких пределах.

Наши рекомендации