Пересечение цилиндра проецирующей плоскостью

Задача. Построить нормальное сечение цилиндра плоскостью, проходящей через т. М. Дан цилиндр наклонный эллиптический с круговым основанием и осью, параллельной плоскости П1.

Поскольку ось цилиндра — фронтальная прямая, а образующие ей параллельны, следовательно, плоскость нормального сечения фронтально-проецирующая плоскость б (рис. 86). Вырожденная ее проекция б2 проходит на эпюре через проекцию М2 точки М перпендикулярно фронтальной проекции оси цилиндра. В сечении цилиндра плоскостью б получается замкнутая плоская кривая, называемая эллипсом. Фронтальная проекция эллипса сечения сливается с прямой б2 и ограничена точками 12 и 22, лежащими на контурных образующих цилиндра. Горизонтальные проекции точек 1 и 2 находим на горизонтальных проекциях соответствующих образующих цилиндра. Точки 1 и 2, как видно из чертежа, являются самой верхней и самой нижней точками фигуры сечения, кроме того, они являются концами одной из осей эллипса сечения. Вторая ось эллипса сечения 3 4 перпендикулярна первой и делит первую пополам. Значит, на фронтальной плоскости проекций ось 3 4 вырождается в точку 32≡42, лежащую на проекции оси цилиндра. Горизонтальные проекции этих точек находим из условия принадлежности их образующим цилиндра. Точки 3 и 4 являются одновременно самой ближней и самой дальней точками сечения соответственно. И кроме того, точки 3 и 4 являются точками границы видимости для горизонтальной проекции, так как лежат на контурных образующих горизонтальной проекции цилиндра.

Чтобы точнее обвести фигуру эллипса сечения, в промежутке между построенными характерными точками выберем произвольные промежуточные точки, например, 5, 6 и 7, 8 (зададим их произвольно на фронтальной проекции сечения). Горизонтальные их проекции строятся из условия принадлежности их соответствующим образующим цилиндра.

Пересечение цилиндра проецирующей плоскостью - student2.ru Рис. 86

Соединив достроенные точки по лекалу, получим горизонтальную проекцию эллипса сечения цилиндра плоскостью. Для определения видимости фигуры сечения и цилиндра на горизонтальной проекции, следует на фронтальную проекцию смотреть по стрелке К. Секущую плоскость б и цилиндр считаем непрозрачными. Нижнее основание цилиндра и часть цилиндра между ним и секущей плоскостью оказывается под плоскостью и, следовательно, на горизонтальной проекции не видимы (обводим штриховой линией). Эллипс сечения, лежащий в секущей плоскости, будет виден на участке 3 1 4, так как эта его часть лежит на верхней видимой половине цилиндра. А участок эллипса 4 2 3 лежит на нижней невидимой половине цилиндра и поэтому невидим.

На этом примере хорошо разобрать и запомнить следующее правило: невидимые линии контура тела переходят в невидимые линии фигуры сечения и, наоборот, видимые контуры тела переходят в видимую линию фигуры сечения.

На фронтальной проекции плоскость и эллипс сечения сливаются в прямую, поэтому вопрос видимости не возникает.

Построим натуральную величину эллипса сечения.

Сделать это можно несколькими способами, например, переменой плоскости проекций П1, вращением вокруг фронтально-проецирующей оси i. Выполним построение вторым способом. При этом фронтальные проекции точек эллипса сечения перемещаются по окружностям с центрами в i2, а горизонтальные проекции перемещаются по прямым, перпендикулярным к i1.

Конические сечения

1. Эллипс (окружность) – рис. 87.

Если секущая плоскость не параллельна ни одной из образующих конуса, т. е. пересекает все образующие, то в сечении получается замкнутая кривая, называемая эллипсом. В частности, если секущая плоскость перпендикулярна оси конуса вращения, то в сечении получается окружность (рис. 87). Угол наклона секущей плоскости к оси конуса в этом случае больше угла наклона образующей конуса к оси.

Пересечение цилиндра проецирующей плоскостью - student2.ru Пересечение цилиндра проецирующей плоскостью - student2.ru Пересечение цилиндра проецирующей плоскостью - student2.ru

Эллипс Окружность

Рис. 87

2. Парабола (прямая) – рис. 88.

Если секущая плоскость параллельна одной образующей конуса (на рис. 88 - SА), то в сечении получается парабола. Это разомкнутая кривая, так как плоскость не пересекает образующую SА даже в продолжении; и имеет одну ветвь, так как верхнюю полу конуса плоскость тоже не пересекает. В частности, если плоскость проходит через вершину конуса, в сечении получается прямая SА, по которой плоскость касается конуса.

Можно также сказать, что парабола получается, если секущая плоскость наклона к оси конуса под углом, равным углу наклона образующей к оси.

Пересечение цилиндра проецирующей плоскостью - student2.ru Пересечение цилиндра проецирующей плоскостью - student2.ru Пересечение цилиндра проецирующей плоскостью - student2.ru

Парабола Прямые

Рис. 88

3. Гипербола (две прямых) – рис. 89.

Если секущая плоскость параллельна двум образующим, например, SА и SВ (рис. 89), то в сечении получается гипербола. Точки 1 и 2 — вершины двух ветвей гиперболы. В частности, если плоскость проходит через вершину конуса, то в сечении получается пара пересекающихся прямых (образующих конуса).

Пересечение цилиндра проецирующей плоскостью - student2.ru Пересечение цилиндра проецирующей плоскостью - student2.ru

Рис. 89

Наши рекомендации