Обратимые и обратные отображения

Определение 1. Отображение Обратимые и обратные отображения - student2.ru : Обратимые и обратные отображения - student2.ru называется взаимнооднозначным соответствием или биекцией, если прообраз любого элемента Обратимые и обратные отображения - student2.ru состоит только из одного элемента Обратимые и обратные отображения - student2.ru . Равносильное условие: для любого Обратимые и обратные отображения - student2.ru уравнение Обратимые и обратные отображения - student2.ru имеет только одно решение Обратимые и обратные отображения - student2.ru .

Например, отображение Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru

Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru

Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru

Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru

Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru

Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru

является биективным.

Определение 2. Отображение Обратимые и обратные отображения - student2.ru : Обратимые и обратные отображения - student2.ru называется обратимым, если существует отображение Обратимые и обратные отображения - student2.ru : Обратимые и обратные отображения - student2.ru , такое, что

Обратимые и обратные отображения - student2.ru , Обратимые и обратные отображения - student2.ru ,

где Обратимые и обратные отображения - student2.ru , Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru ,

Обратимые и обратные отображения - student2.ru , Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru .

Отображение Обратимые и обратные отображения - student2.ru называется обратным к Обратимые и обратные отображения - student2.ru .

Теорема (равносильность условий биективности и обратимости). Отображение Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru обратимо тогда и только тогда, когда оно биективно.

Доказательство. Пусть отображение Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru биективно, тогда прообраз любого элемента Обратимые и обратные отображения - student2.ru состоит только из одного элемента Обратимые и обратные отображения - student2.ru . Тем самым определено некоторое отображение Обратимые и обратные отображения - student2.ru : Обратимые и обратные отображения - student2.ru . Покажем, что Обратимые и обратные отображения - student2.ru , Обратимые и обратные отображения - student2.ru .

Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru , т.е. Обратимые и обратные отображения - student2.ru

Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru , т.е. Обратимые и обратные отображения - student2.ru .

Таким образом, отображение Обратимые и обратные отображения - student2.ru обратимо.

Обратно, пусть отображение Обратимые и обратные отображения - student2.ru - обратимо, т.е. существует отображение Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru и Обратимые и обратные отображения - student2.ru , Обратимые и обратные отображения - student2.ru .

Применим к уравнению Обратимые и обратные отображения - student2.ru отображение Обратимые и обратные отображения - student2.ru :

Обратимые и обратные отображения - student2.ru или Обратимые и обратные отображения - student2.ru .

В силу обратимости отображения Обратимые и обратные отображения - student2.ru имеем

Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru .

Таким образом, уравнение Обратимые и обратные отображения - student2.ru имеет единственное решение Обратимые и обратные отображения - student2.ru и, следовательно, Обратимые и обратные отображения - student2.ru ­- биекция.

Отметим, что если Обратимые и обратные отображения - student2.ru : Обратимые и обратные отображения - student2.ru обратная к Обратимые и обратные отображения - student2.ru , то функция Обратимые и обратные отображения - student2.ru : Обратимые и обратные отображения - student2.ru является обратной к Обратимые и обратные отображения - student2.ru . Поэтому функции Обратимые и обратные отображения - student2.ru и Обратимые и обратные отображения - student2.ru называются взаимнообратными.

Примеры.

1. Рассмотрим Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru , Обратимые и обратные отображения - student2.ru , где Обратимые и обратные отображения - student2.ru .

Для Обратимые и обратные отображения - student2.ru уравнение Обратимые и обратные отображения - student2.ru имеет единственное решение Обратимые и обратные отображения - student2.ru , поэтому Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru обратимо и Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru определяется равенством

Обратимые и обратные отображения - student2.ru .

2. Покажем, что отображение Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru , Обратимые и обратные отображения - student2.ru не обратимо.

Действительно, Обратимые и обратные отображения - student2.ru уравнение Обратимые и обратные отображения - student2.ru имеет два решения Обратимые и обратные отображения - student2.ru , Обратимые и обратные отображения - student2.ru . Поэтому отображение Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru не обратимо.

3. Отображение Обратимые и обратные отображения - student2.ru Обратимые и обратные отображения - student2.ru , Обратимые и обратные отображения - student2.ru не обратимо, так как Обратимые и обратные отображения - student2.ru уравнение Обратимые и обратные отображения - student2.ru не имеет решений.

Наши рекомендации