Линейный оператор и его матрица. Переход к другому базису

Рассмотрим линейный оператор A, действующий в конечномерном линейном пространстве X, dim(x)=n и пусть e1, e2, ..., en - базис в X. Обозначим через A e1 = (a11,...,an1), ... , A en = (a1n,...,ann) образы базисных векторов e1, e2, ..., en .

Матрица

Линейный оператор и его матрица. Переход к другому базису - student2.ru

столбцами которой являются координаты образов базисных векторов, называется матрицей линейного оператора в заданном базисе.

Доказано, что каждому линейному оператору, действующему в n-мерном линейном пространстве, отвечает единственная квадратная матрица порядка n; и обратно - каждая квадратная матрица порядка n задает единственный линейный оператор, действующий в этом пространстве. При этом соотношения

Линейный оператор и его матрица. Переход к другому базису - student2.ru

с одной стороны, связывают координаты образа y = A x с координатами прообраза X, с другой стороны, описывают действие оператора, заданного матрицей A.

При изменении базиса линейного пространства матрица оператора, очевидно, изменяется. Пусть в пространстве X произошел переход от базиса e = {e1, ... , en} к базису e' = {e'1, ... , e'n} . Связь между матрицей Ae оператора A в базисе e и матрицей Ae' этого оператора в базисе e' задается формулой

Линейный оператор и его матрица. Переход к другому базису - student2.ru

Здесь Линейный оператор и его матрица. Переход к другому базису - student2.ru - матрица перехода от базиса e к базису e' и обратная к ней.

Сложение линейных операторов обладает, очевидно, следующими свойствами:

1. А + В = В +А.

2. (А +В) +Е = А + (В + Е).

3. А + О = А для любого А.

4. (–А) + А = О.

Справедливы следующие свойства умножения линейных операторов:

1. Линейный оператор и его матрица. Переход к другому базису - student2.ru АВ) = ( Линейный оператор и его матрица. Переход к другому базису - student2.ru А )В.

2. (АВ)Е = А (ВЕ).

3. (А + В)Е = АЕ + ВЕ, Е(А + В) = ЕА + ЕВ.

Для умножения линейного оператора на число справедливы, очевидно, следующие свойства:1. Линейный оператор и его матрица. Переход к другому базису - student2.ru А = А; 0А = О; (–1)А= –А. 2. Линейный оператор и его матрица. Переход к другому базису - student2.ru βА) Линейный оператор и его матрица. Переход к другому базису - student2.ru А.3. Линейный оператор и его матрица. Переход к другому базису - student2.ru А = Линейный оператор и его матрица. Переход к другому базису - student2.ru А + βА. 4. Линейный оператор и его матрица. Переход к другому базису - student2.ru (А + В) = Линейный оператор и его матрица. Переход к другому базису - student2.ru А + Линейный оператор и его матрица. Переход к другому базису - student2.ru В.

28ВОПРОС Собственные векторы и собственные значения матриц и их свойства. Характеристическое уравнение и многочлен матрицы. Приведение матрицы к диагональному виду.

Будем говорить, что на множестве векторов R задано преобразование А, если каждому вектору х Линейный оператор и его матрица. Переход к другому базису - student2.ru R по некоторому правилу поставлен в соответствие вектор Ах Линейный оператор и его матрица. Переход к другому базису - student2.ru R.

Определение 9.1. Преобразование А называется линейным, если для любых векторов хи у и для любого действительного числа λ выполняются равенства:

А(х + у)=Ах + Ау, А(λх) = λ Ах. (9.1)

Определение 9.2. Линейное преобразование называется тождественным, если оно преобразует любой вектор хв самого себя.

Тождественное преобразование обозначается Е: Ех= х.

Рассмотрим трехмерное пространство с базисом е1, е2, е3, в котором задано линейное преобразование А. Применив его к базисным векторам, мы получим векторы Ае1, Ае2, Ае3, принадлежащие этому трехмерному пространству. Следовательно, каждый из них можно единственным образом разложить по векторам базиса:

Ае1= а11е1 + а21 е2 31 е3,

Ае2 = а12е1 + а22 е2 + а32 е3, (9.2)

Ае3 = а13е1 + а23 е2 + а33 е3 .

Матрица Линейный оператор и его матрица. Переход к другому базису - student2.ru называется матрицей линейного преобразования А в базисе е1, е2, е3. Столбцы этой матрицы составлены из коэффициентов в формулах (9.2) преобразования базиса.

Замечание. Очевидно, что матрицей тождественного преобразования является единичная матрица Е.

Для произвольного вектора х =х1е1 + х2е2 + х3е3 результатом применения к нему линейного преобразования А будет вектор Ах, который можно разложить по векторам того же базиса:Ах =х`1е1 + х`2е2 + х`3е3, где координаты x`i можно найти по формулам:

х`1 = a11x1 + a12x2 + a13x3,

x`2 = a21x1 + a22x2 + a23x3, (9.3)

x`3 = a31x1 + a32x2 + a33x3.

Коэффициенты в формулах этого линейного преобразования являются элементами строк матрицы А.

Наши рекомендации