Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции

Пусть дана функция одной переменной Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru .

Требуется исследовать ее методами дифференциального исчисления и построить ее график.

Для решения этой задачи рекомендуется следующая схема:

1) Найти область определения функции.

2) Исследовать функцию на четность и периодичность.

Указать симметрию графика функции относительно оси ординат, либо начала координат, если она имеет место.

3) Исследовать функцию на непрерывность, найти точки разрыва функции (если они имеются), указать их характер, исследовать поведение функции вблизи точек разрыва.

4) Найти асимптоты графика функции (если они имеются).

5) Найти точки пересечения графика функции с осями координат (если они имеются), указать интервалы знакопостоянства функции.

6) Найти точки экстремума, экстремумы функции (если они имеются), указать интервалы монотонности.

7) Найти точки перегиба графика функции (если они имеются), указать интервалы выпуклости и вогнутости.

8) Найти несколько дополнительных точек (если это необходимо) и построить график функции, пользуясь результатами проведенного исследования.

Определение.Интервалы, в которых функция только возрастает или только убывает, называются интервалами монотонности функции.

Отметим необходимые и достаточные условия возрастания и убывания функций.

Теорема 6.8 (необходимые условия). Если дифференцируемая на интервале Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru функция Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru возрастает (убывает), то Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru для любого Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru .

Теорема 6.9(достаточные условия). Если функция Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru дифференцируема на интервале Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru и Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru для любого Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru , то эта функция возрастает (убывает) на интервале Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru .

Определение.Точка Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru называется точкой максимума (минимума) функции Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru , если существует Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru -окрестность точки Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru такая, что для всех Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru этой окрестности выполняется неравенство: Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru .

Значение Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru называют максимумом (минимумом) функции.

Определение.Точки максимума или минимума функции называют точками экстремума функции.

Экстремумы функции носят локальный характер – это наибольшее или наименьшее значения функции по сравнению с близлежащими ее значениями (рисунок 5 и рисунок 6)

 
  Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru

Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru

Рисунок 5 Рисунок 6

Теорема 6.10(необходимое условие экстремума). Если дифференцируемая функция Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru имеет экстремум в точке Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru , то ее производная в этой точке равна нулю: Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru .

Замечание. 1) Если Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru , то это не значит, что Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru – точка экстремума. 2) Существуют функции, которые в точках экстремума не имеют производной.

Например, непрерывная функция Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru в точке Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru не имеет производной, но точка Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru – точка минимума этой.

Определение.Непрерывная функция может иметь экстремум лишь в точках, где производная функции равна нулю или не существует. Такие точки называются критическими.

Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru Если производная в какой-либо точке равна нулю или не существует, то это не значит, что в ней функция будет иметь экстремум. В этом можно убедиться на следующем примере.

Например, для функции Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru при Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru производная не существует: Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru . Экстремума нет (рисунок 7).

Экстремальные точки относятся к критическим, но не исчерпывают их, а являются только частью критических точек. Поэтому по необходимому признаку нельзя установить наличие экстремума функции в данной точке.

Теорема 6.11(достаточное условие экстремума). Если непрерывная функция Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru дифференцируема в некоторой Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru -окрестности критической точки Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru и при переходе через нее (слева направо) производная Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru меняет знак с плюса на минус, то Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru есть точка максимума; с минуса на плюс, то Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru – точка минимума.

Итак, чтобы найти экстремальные точки функции одного переменного необходимо:

1) найти ее первую производную;

2) определить критические точки, т.е. найти значения аргумента, где первая производная равна нулю или не существует;

3) исследовать их на экстремум с помощью достаточного признака.

Иногда бывает удобным использовать другой достаточный признак существования экстремума, основанный на определении знака второй производной.

Теорема 6.12 Если в точке Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru первая производная функции Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru равна нулю Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru , а вторая производная в точке Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru существует и отлична от нуля Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru , то при Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru в точке Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru функция имеет максимум и минимум при Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru .

ПримерНайти экстремумы функции Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru .

Первая производная:

Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru .

Критические точки:

Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru .

Вторая производная в произвольной точке:

Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru .

Ее значение в критических точках:

Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru .

При Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru функция имеет максимум, при Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru функция имеет минимум.

Замечание. График дифференцируемой на Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru функции Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru не имеет изломов и заострений.

Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru
Определение.График дифференцируемой функции Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru называется выпуклым на интервале Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru , если дуга кривой на этом интервале расположена ниже касательной, проведенной к графику функции в любой точке Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru (рисунок 8), в противном случае график функции называется вогнутым на интервале Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru (рисунок 9)

Определение.Точка графика непрерывной функции Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru , отделяющая его части разной выпуклости, называется точкой перегиба.

Интервалы выпуклости вниз и вверх находят с помощью теоремы:

Теорема 6.13 Если функция Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru во всех точках интервала Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru имеет отрицательную вторую производную, т.е. Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru , то график функции в этом интервале выпуклый вверх. Если же Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru для любого Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru – график выпуклый вниз.

Точки перегиба графика функции находят с помощью следующей теоремы:

Теорема 6.14 (достаточное условие существование точек перегиба). Если вторая производная Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru при переходе через точку Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru , в которой она равна нулю или не существует, меняет знак, то точка графика с абсциссой Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru есть точка перегиба.

НапримерФункция Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru при Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru имеет точку перегиба (рисунок 10), Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru

Рисунок 10 Рисунок 11

где вторая производная равна Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru : Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru .

Обратное утверждение неверно, т.е. если в точке Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru вторая производная равна нулю или не существует, то это не значит, что в данной точке график функции будет иметь перегиб.

Например, для функции Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru при Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru вторая производная обращается в нуль: Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru , Приложение дифференциального исчисления к исследованию функции - student2.ru . Однако здесь нет точки перегиба (см. рисунок 11).

Наши рекомендации