Линейные и квадратичные функции

Линейные и квадратичные функции - student2.ru Линейная функция Линейные и квадратичные функции - student2.ru . Функция определена на всей числовой прямой, Линейные и квадратичные функции - student2.ru . Множество ее изменения – также множество всех действительных чисел, Линейные и квадратичные функции - student2.ru . Функция не ограничена. Она не имеет точек экстремума. При Линейные и квадратичные функции - student2.ru функция является возрастающей, при Линейные и квадратичные функции - student2.ru – убывающей. При Линейные и квадратичные функции - student2.ru функция является постоянной. Графиком линейной функции является прямая. Угловой коэффициент k прямой равен тангенсу угла между прямой и положительным направлением оси абсцисс, Линейные и квадратичные функции - student2.ru (рис. 31). Из аксиом геометрии известно, что если две точки прямой принадлежат плоскости, то и вся прямая принадлежит плоскости. Поэтому для построения графика линейной функции достаточно задать две точки.

Квадратичная функция Линейные и квадратичные функции - student2.ru ( Линейные и квадратичные функции - student2.ru ). Функция определена на всей числовой прямой. Графиком квадратичной функции является парабола.

Для построения графика квадратичной функции целесообразно преобразовать формулу, выделив полный квадрат: Линейные и квадратичные функции - student2.ru , где Линейные и квадратичные функции - student2.ru Линейные и квадратичные функции - student2.ru . Таким образом, получаем, что вершина параболы находится в точке с координатами Линейные и квадратичные функции - student2.ru . График квадратичной функции симметричен относительно прямой Линейные и квадратичные функции - student2.ru .

При Линейные и квадратичные функции - student2.ru ветви параболы направлены вверх. В точке Линейные и квадратичные функции - student2.ru функция имеет минимум и принимает в этой точке наименьшее значение. При Линейные и квадратичные функции - student2.ru функция возрастает, при Линейные и квадратичные функции - student2.ru функция убывает. В этом случае квадратичная функция ограничена снизу и не ограничена сверху.

При Линейные и квадратичные функции - student2.ru ветви параболы направлены вниз. В точке Линейные и квадратичные функции - student2.ru функция имеет максимум и принимает в этой точке наибольшее значение. При Линейные и квадратичные функции - student2.ru функция убывает, при Линейные и квадратичные функции - student2.ru функция возрастает. В этом случае квадратичная функция ограничена сверху и не ограничена снизу.

Если дискриминант соответствующего квадратного уравнения положителен, то парабола пересекает ось абсцисс в двух точках. Если дискриминант равен нулю, то парабола касается оси абсцисс. Если дискриминант отрицателен, то парабола расположена выше оси абсцисс, если Линейные и квадратичные функции - student2.ru , и ниже оси абсцисс, если Линейные и квадратичные функции - student2.ru .

Линейные и квадратичные функции - student2.ru Пример 10. Постройте графики функций Линейные и квадратичные функции - student2.ru и Линейные и квадратичные функции - student2.ru .

Линейные и квадратичные функции - student2.ru Решение. Вершина параболы Линейные и квадратичные функции - student2.ru имеет координаты Линейные и квадратичные функции - student2.ru и Линейные и квадратичные функции - student2.ru . Так как старший коэффициент Линейные и квадратичные функции - student2.ru положителен, то ветви параболы направлены вверх. Также, решив уравнение Линейные и квадратичные функции - student2.ru , можно найти точки пересечения с осью абсцисс: Линейные и квадратичные функции - student2.ru и Линейные и квадратичные функции - student2.ru (рис. 32).

Для параболы Линейные и квадратичные функции - student2.ru аналогично получаем, что Линейные и квадратичные функции - student2.ru и Линейные и квадратичные функции - student2.ru , и ветви ее направлены вниз. Данная парабола не имеет точек пересечения с осью абсцисс, так как дискриминант соответствующего квадратного уравнения отрицателен (рис. 33).

Построение графиков

Дробно-линейных функций

Функция вида Линейные и квадратичные функции - student2.ru , где Линейные и квадратичные функции - student2.ru и Линейные и квадратичные функции - student2.ru , называется дробно-линейной. Графиком этой функции является гипербола.

Частным случаем дробно-линейной функции является функция обратной пропорциональности Линейные и квадратичные функции - student2.ru . График этой функции состоит из двух ветвей, симметричных относительно начала координат. При Линейные и квадратичные функции - student2.ru гипербола расположена в первой и третьей четвертях, при Линейные и квадратичные функции - student2.ru – во второй и четвертой четвертях.

Пример 11. Постройте график функции Линейные и квадратичные функции - student2.ru .

Решение. Выделим целую часть дроби Линейные и квадратичные функции - student2.ru .

Таким образом, уравнение, которым задается график функции, примет вид Линейные и квадратичные функции - student2.ru . График заданной функции получается из графика функции Линейные и квадратичные функции - student2.ru сдвигом на 2 единицы по оси OX влево, растяжением вдоль оси OY в 2 раза и сдвигом на 1,5 единицы по оси OY вверх.

Линейные и квадратичные функции - student2.ru Заметим, что график функции не пересекает прямые Линейные и квадратичные функции - student2.ru и Линейные и квадратичные функции - student2.ru , хотя и приближается к ним достаточно близко. Такие прямые называются асимптотами графика функции. График дробно-линейной функции имеет две асимптоты – вертикальную Линейные и квадратичные функции - student2.ru и горизонтальную Линейные и квадратичные функции - student2.ru . Построение графика удобно начинать именно с нахождения асимптот: для нахождения вертикальной асимптоты приравниваем знаменатель дроби нулю, а для нахождения горизонтальной асимптоты выделяем целую часть дроби (рис. 34).

Построение графика произвольной дробно-линейной функции Линейные и квадратичные функции - student2.ru выполняется по алгоритмам, разобранным в примере 11.

Упражнения

8. Постройте графики функций:

а) Линейные и квадратичные функции - student2.ru ; б) Линейные и квадратичные функции - student2.ru ;

в) Линейные и квадратичные функции - student2.ru ; г) Линейные и квадратичные функции - student2.ru ;

д) Линейные и квадратичные функции - student2.ru ; е) Линейные и квадратичные функции - student2.ru .

9. Постройте графики функций:

а) Линейные и квадратичные функции - student2.ru ; б) Линейные и квадратичные функции - student2.ru ;

в) Линейные и квадратичные функции - student2.ru ; г) Линейные и квадратичные функции - student2.ru ;

д) Линейные и квадратичные функции - student2.ru ; е) Линейные и квадратичные функции - student2.ru ;

ж) Линейные и квадратичные функции - student2.ru ; з) Линейные и квадратичные функции - student2.ru .

10. Постройте графики функций:

а) Линейные и квадратичные функции - student2.ru ; б) Линейные и квадратичные функции - student2.ru ;

в) Линейные и квадратичные функции - student2.ru ; г) Линейные и квадратичные функции - student2.ru ;

д) Линейные и квадратичные функции - student2.ru ; е) Линейные и квадратичные функции - student2.ru .

11. Постройте графики функций:

а) Линейные и квадратичные функции - student2.ru ; б) Линейные и квадратичные функции - student2.ru ; в) Линейные и квадратичные функции - student2.ru ;

г) Линейные и квадратичные функции - student2.ru ; д) Линейные и квадратичные функции - student2.ru ; е) Линейные и квадратичные функции - student2.ru .

Наши рекомендации