Критерий устойчивости Найквиста

В 1932 г. американский ученый Г. Найквист вывел критерий, который дает необходимые и достаточные условия устойчивости систем с обратной связью. Этот критерий позволяет судить об устойчивости замкнутой системы по характеристике (годографу) разомкнутой системы.

Пусть Критерий устойчивости Найквиста - student2.ru – передаточная функция разомкнутой системы Критерий устойчивости Найквиста - student2.ru -го порядка, для которой граница устойчивости определятся точкой с координатами Критерий устойчивости Найквиста - student2.ru . Тогда для замкнутой системы с передаточной функцией Критерий устойчивости Найквиста - student2.ru точка границы устойчивости сместится по оси абсцисс влево на единицу, и ее координатами будут Критерий устойчивости Найквиста - student2.ru .

Для систем, устойчивых в разомкнутом состоянии, критерий Найквиста формулируется следующим образом: для того чтобы устойчивая разомкнутая система оставалась устойчивой в замкнутом состоянии, необходимо и достаточно, чтобы годограф комплексной частотной характеристики разомкнутой системы не охватывал точку с координатами Критерий устойчивости Найквиста - student2.ru при изменении частоты Критерий устойчивости Найквиста - student2.ru в пределах Критерий устойчивости Найквиста - student2.ru .

Термин «не охватывает точку» означает, что приращение угла поворота вектора, проведенного из точки с координатами Критерий устойчивости Найквиста - student2.ru к годографу, при изменении частоты в указанных пределах принимает нулевое значение Критерий устойчивости Найквиста - student2.ru . В противном случае, если Критерий устойчивости Найквиста - student2.ru , считают, что годограф точку охватывает.

Годограф Найквиста для различных типов разомкнутых систем представлен на рисунке 2.1.

Критерий устойчивости Найквиста - student2.ru Критерий устойчивости Найквиста - student2.ru

а) замкнутая система устойчива б) замкнутая система неустойчива

Рисунок 2.1 – Годограф Найквиста устойчивой разомкнутой системы

В соответствии с критерием Найквиста об устойчивости замкнутой системы можно судить не только по годографу, но и совместно по АЧХ и ФЧХ разомкнутой системы. Устойчивость будет иметь место, если при граничной частоте, на которой абсолютное значение фазы разомкнутой системы равно Критерий устойчивости Найквиста - student2.ru , амплитудная частотная характеристика будет меньше единицы: при Критерий устойчивости Найквиста - student2.ru

Критерий устойчивости Найквиста - student2.ru .

Из критерия Найквиста следует, что нахождение замкнутой системы на границе устойчивости соответствует прохождению годографа разомкнутой системы через точку с координатами Критерий устойчивости Найквиста - student2.ru .

Наши рекомендации