Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания

Цели работы: ознакомиться с ячеечной моделью (ЯМ); освоить практическое применение модели для исследования работы каскада аппаратов с перемешивающим устройством; решить приведенную задачу.

Краткие теоретические сведения

Типовые модели идеального перемешивания (ИП) и идеального вытеснения (ИВ) предполагают идеальную структуру потока и не всегда адекватны реальным процессам. Для описания реальных объектов следует применять более точные модели: ячеечную, ячеечную с рециркуляцией и диффузионную. Самой простой среди перечисленных является ЯМ. Физическая сущность ЯМ заключается в том, что аппарат мысленно расчленяется на n последовательно соединенных ячеек. При этом принимается, что в каждой из ячеек поток идеально перемешан, а между ячейками перемешивание отсутствует. Параметром ЯМ, количественно характеризующим продольное перемешивание, служит число ячеек полного перемешивания. При n Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru ЯМ переходит в модель ИВ, а при n Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru 1 – в модель ИП.

ЯМ достаточно точно воспроизводит структуру потока в последовательно соединенных аппаратах с мешалками (каскад реакторов), в массообменных колоннах с беспровальными тарелками и частично в кипящем слое. При внесении соответствующих изменений в ЯМ (ЯМ с рециркуляцией) она может использоваться и для аппаратов с обратным перемешиванием потока: массообменные колонны с провальными тарелками, барботажные колонны, аппараты с кипящим слоем и т.д.

Принципиальная схема ЯМ приведена на рис. 1.

Математическое описание модели будет иметь вид системы уравнений, количество которых равно n:

  Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru - - - - - - - - - - - - - - - Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru , - - - - - - - - - - - - - - - Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru (1)

где Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru – объем i-й ячейки; Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru – среднее время пребывания потока в i-й ячейке; Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru – объемный расход потока; Свх, Ci, Cn – концентрация потока на входе, в i-й и n-й ячейках соответственно; t – текущее время.

Свх, Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru
Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru

Рис. 1. Принципиальная схема ЯМ

В условиях стационарного режима и при отсутствии каких-либо превращений Свх = Свых = Cn.

Отклики модели на типовые возмущения приведены на рис. 2.

Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru

Рис. 2. Отклики ЯМ на типовые возмущения

Решения модели:

Импульсное возмущение

Для 1-й ячейки в соответствии с граничными условиями Свх = 0 и С1 = Сн в момент времени t = 0 на основании решения модели ИП получим

Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru . (2)

Тогда для 2-й ячейки в соответствии с граничными условиями Свх = С1 и С2 = 0 при t = 0 получаем

    Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru . (3)

Произведя аналогичные вычисления относительно всех ячеек, для n-й будем иметь

  Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru , (4)

здесь Сн – концентрация индикатора в первой ячейке в начальный момент времени.

Введя безразмерную концентрацию С(q) = Сnн и время Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru , уравнение 4 можно представить в безразмерном виде

  Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru . (5)

Ступенчатое возмущение

Для ступенчатого возмущения аналогично получим

  Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru . (6)

Если представить аппарат, состоящим из ряда последовательно соединенных ячеек, то при подаче ступенчатого возмущения на вход аппарата в виде уменьшения концентрации индикатора от некоторого значения до нуля через время Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru для n = 6 будем иметь примерно следующую зависимость (рис. 3).

Параметрами ЯМ являются среднее время пребывания потока в ячейке Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru и количество ячеек n.

Параметр n можно определить через моменты функции отклика на импульсное возмущение:

начальный момент 2-го порядка – Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru .  

Свх
Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru

Рис. 3. Концентрация индикатора в ячейках ЯМ после подачи

ступенчатого возмущения в момент времени Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru

центральный момент 2-го порядка – Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru , (7)
безразмерный центральный момент 2-го порядка – Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru ,

где безразмерная дисперсия определяется по формуле

  Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru . (8)

Здесь Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru интервал безразмерного времени между соседними измерениями.

Задача

Технологический процесс рассчитан на использование аппарата со структурой потока, соответствующей диффузионной модели. Реальные условия производства таковы, что вместо одного аппарата диффузионного типа целесообразнее использовать каскад аппаратов с мешалками.

Посредством вычислительного эксперимента, с помощью метода ступенчатого возмущения, исследовать зависимость распределения концентрации индикатора в ячейках от числа аппаратов с мешалками. Определить, сколько потребуется аппаратов с мешалками, чтобы получить каскад, способный обеспечить структуру потока, близкую к аппарату диффузионного типа. Считать, что структура потока близка к диффузионной, если разница значений Х85 и Х15, представленных на графике, не превышает 30 % максимальной длины условного аппарата Xmax, где Х85 и Х15 – безразмерные длины условного аппарата (шкала абсцисс – X), соответствующие значениям концентрации индикатора на выходе из каскада, равным 85 и 15 (%); Xmax – максимальная длина условного аппарата, равная 100 %. Исходные данные для расчета приведены в таблице.

Возмущение осуществлять путем понижения концентрации индикатора на входе потока в аппарат от значения Свых (см. табл.) до нуля.

Для полученного каскада аппаратов построить кривую отклика на импульсное возмущение. С помощью кривой отклика, в целях проверки, определить количество входящих в каскад аппаратов идеального перемешивания.

Ход работы

1. Ознакомиться с кратким изложением теории.

2. Составить систему дифференциальных уравнений и программу для ее решения. Программа должна строить график распределения концентраций по ячейкам в зависимости от их количества.

3. Путем проведения вычислительного эксперимента исследовать характер распределения концентрации индикатора по ячейкам в зависимости от их количества. Определить количество аппаратов, способное обеспечить структуру потока в каскаде в соответствии с условиями задачи.

4. Для полученного каскада по уравнению (5) построить кривую отклика на импульсное возмущение.

5. По уравнениям 7 (см. безразмерный момент) и 8 определить количество аппаратов идеального перемешивания, входящих в каскад, и сравнить с заданным значением.

6. Написать вывод по решению задачи.

Примечание: графики строить для текущего момента времени, равного Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru .

Исходные данные

№ вар.
Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru , кг/м3
Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru , мин

Здесь Моделирование работы каскада реакторов идеального перемешивания - student2.ru – концентрация индикатора на выходе из аппарата в момент времени t = 0.

Лабораторная работа № 4

Наши рекомендации