Электрическое поле. Напряженность электрического поля

Взаимодействие между электрическими зарядами осуществляется через их электрические поля, а именно, электрическое поле 1-го заряда действует на второй и наоборот, электрическое поле 2-го заряда действует на первый.

Всякий заряд изменяет свойства окружающего его пространства — создает в нем электрическое поле. Поля, которые создаются неподвижными электрическими зарядами, называются электростатическими. Для обнаружения и опытного исследования электростатического поля используется пробный точечный заряд — такой заряд, который своим действием не искажает исследуемое поле (не вызывает перераспределение зарядов, создающих поле). Отношение силы Электрическое поле. Напряженность электрического поля - student2.ru , действующей на пробный заряд со стороны поля к величине пробного заряда Электрическое поле. Напряженность электрического поля - student2.ru , не зависит от величины этого пробного заряда и характеризует данную точку поля. То есть, если увеличить величину пробного заряда в 5 раз, то и сила, действующая на пробный заряд, увеличится в 5 раз, а отношение останется неизменным. Это отношение определяет физическую величину, называемую напряженностью электростатического поля, которую мы обозначим Электрическое поле. Напряженность электрического поля - student2.ru :

Электрическое поле. Напряженность электрического поля - student2.ru .

Если в этой формуле положить Электрическое поле. Напряженность электрического поля - student2.ru , то Электрическое поле. Напряженность электрического поля - student2.ru по величине и направлению совпадает с силой Электрическое поле. Напряженность электрического поля - student2.ru . Таким образом, напряженность электростатического поля в некоторой точке является физической величиной, численно равной силе, действующей на единицу положительного заряда, помещенного в эту точку, и имеющей направление этой силы. Из этого определения, следует, что напряженность есть величина векторная.

Наши рекомендации