Опыт № 5. Образование труднорастворимой соли урата аммо­ния и разложение этой соли под действием минераль­ной кислоты

Ход работы

Опыт № 1. Реакция антипирина и амидопирина /пирамидона/ с хлоридом железа (III)

В одну пробирку поместите несколько кристаллов антипири­на, в другую столько же амидопирина. Добавьте в каждую про­бирку по две капли воды и по одной капле 0,1 раствора FeCl3. Сравните и опишите цвет раствора. Что наблюдается в пробир­ке с амидопирином. Добавьте еще в эти же пробирки по 3 капли FeCl3. Напишите формулы антипирина и амидопирина. Объясните наблюдаемые явле­ния, происходящие в этом опыте. Данная реакция применяется в фармацевтической практике как качественная реакция на антипирин.

Опыт № 2. Реакции антипирина и амидопирина с азотистой кислотой

В одну пробирку поместите несколько кристаллов антипири­на, в другую столько же амидопирина, добавьте в каждую из них по 2 капли воды, I каплю 10% раствора серной кислоты и I капле 5% раствора нитрита натрия. В первой пробирке появляется изумрудно-зеленое окрашивание, постепенно исчезающее, в другой – с амидопирином, появляется нестойкое фиолетовое окрашивание. Объясните наблюдаемые явления в данном опыте.

Подобно приведенным реакциям с хлоридом железа /III/, реакция с азотистой кислотой применяется в фармацевтической практике для распознавания антипирина и амидопири­на и отличия их друг от друга.

Опыт № 3. Изучение свойств пиридина

а) С помощью стеклянной палочки нанесите каплю водно­го раствора пиридина на универсальную индикаторную бумагу. Определите рН раствора. Напишите реакцию пиридина с водой;

б) Поместите в пробирку 2 капли водного раствора пиридина и добавьте I каплю 0.1н раствора хлорида железа /III/. Выпадают хлопья бурого цвета гидроксида железа /III/. Напишите схему реакции и объясните свойства пиридина.

Опыт № 4. Растворимость мочевой кислоты и ее натриевой соли в воде

В пробирку поместите небольшое количество /на кончике лопаточки/ мочевой кислоты. Прибавьте по каплям воду, каждый раз встряхивая пробирку. Обратите внимание на плохую растворимость мочевой кислоты в воде. В холодной воде мочевая кислота растворяется в соотношении 1:39000.

После добавления 8 капель воды растворения все еще не заметно. Стоит добавить всего I каплю 2н раствора гидроксида натрия, как мутный раствор моментально просветляется вследствие образования относительно легкорастворимой двузамещенной соли натрия.

Полученный раствор оставьте для следующего опыта.

Напишите уравнение реакции.

Опыт № 5. Образование труднорастворимой соли урата аммо­ния и разложение этой соли под действием минераль­ной кислоты

а) В пробирку поместите 3 капли двузамещенной натриевой соли, полученной в предыдущем опыте, добавьте I каплю насыщенного раствора хлорида аммония. Наблюдается выпадение белого осадка мочекислого аммония. Напишите схему реакции, учитывая, что оба иона натрия замещаются в урате натрия на ионы аммония.

б) С помощью пипетки на предметное стекло нанесите I каплю мутного раствора мочекислого аммония, полученного в опыте а) и добавьте в эту каплю 2 капли 2н соляной кислоты. Наблюдается частичное растворение осадка. При рассмотрении под микроскопом видны образовавшиеся характерные игольчатые кристаллы мочевой кислоты. Отложение кристаллов мочевой кислоты в организме /мочевые камни, подагрические узлы и т.д./ происходит под влиянием изменения реакции среды в сторону увели­чения кислотности.

Напишите схему выделения мочевой кислоты из ее соли.

Опыт № 6. Качественная реакция на теофиллин с хлоридом кобальта

В пробирку поместите несколько кристаллов теофиллина, добавьте 2 капли 2н раствора гидроксида натрия и энер­гично в течении2-3 минут встряхивайте. Прибавьте 2 капли 5% раствора хлорида кобальта/II/.Выпадает серо-голубой осадок.

Напишите схему реакции. Какое вещество выпадает в осадок?

Опыт № 7. Качественная реакция на теобромин

В пробирку поместите несколько кристаллов теобромина и 2 капли 2н раствора гидроксида натрия. Энергично встря­хивайте в течение 2-3 минут. Прибавьте 2 капли 5%раствора хлорида кобальта, выпадает розовый осадок. Напишите схему реакции. Какое вещество выпадает в осадок?

4.Оформление протоколов лабораторной работы 20 мин

5. Задание на дом 5 мин

6. Уборка рабочего места 10 мин

Общее время 180 мин..


Наши рекомендации