Опыт №2.Усиление гидролиза одной соли раствором другой гидролизующейся соли

К 3 см3 концентрированного раствора ( соль образована слабым основанием и сильной кислотой, её гидролиз протекает в основном только по 1-й ступени) прилить немного концентрированного раствора Nа2СО3 (соль образована, напротив, сильным основанием и слабой кислотой, её гидролиз протекает также по 1-й ступени) до образования устойчивого осадка. При этом наблюдать выделение пузырьков газа. В результате сливания двух вышеуказанных растворов происходит образование соли, полученной из слабых основания и кислоты. Эта соль подвергается полному гидролизу. Написать молекулярные и ионные уравнения реакций.

 
 
 
 
 
 

Опыт №3. Растворение металлов в продуктах гидролиза солей

В первую пробирку налить 3-4 мл концентрированного раствора ZnСl2 и опустить в неё кусочек цинка. В другую пробирку налить столько же концентрированного раствора и опустить в этот раствор кусочек алюминия. Нагревая пробирки, наблюдать за растворением металлов и выделением газа в обоих случаях. Составить уравнения реакций и объяснить наблюдаемые явления.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Общий вывод

 
 
  Работу выполнил Студент группы     Работу принял Преподаватель   Дата

Лабораторная работа №4

Окислительно-восстановительные реакции

   

Цель работы: ознакомиться с сущностью и классификацией окислительно-восстано-вительных реакций, получить практические навыки составления уравнений этих реакций с помощью методов электронного и электронно-ионного баланса.

Оборудование и материалы: штатив с пробирками, фарфоровая чашка, микрошпатель, растворы Н2SO4, КI, КМпO4, FеС13, ВаСl2, СuSO4, Н2О2, МnSO4, Na23, кристаллический йод, порошкообразный цинк, раствор крахмала, концентрированный раствор щёлочи.

Выполнение работы.

Окислители и восстановители, окислительно-восстановительная двойственность

Опыт №1. Окислительные свойства пероксида водорода

В пробирку налить 1-2 см3 раствора КI, подкислить 2-3 каплями разбавленного раствора Н2SO4 и прибавить 1-2 см3 Н2O2. Наблюдается выделение йода (прибавить 1 каплю раствора крахмала). Составить уравнение реакции на основе электронного баланса.

 
 
 
 
 
 

Опыт №2. Восстановительные свойства пероксида водорода

В пробирку налить 1-2 см3 раствора КМпO4, подкислить 2-3 каплями разбавленного раствора Н2SO4 и прибавить 1—2 см3 раствора Н2О2 до обесцвечивания раствора перманганата. Определив окислитель и восстановитель в этой реакции, составить уравнение реакции учитывая, что одним из продуктов является кислород.

 
 
 
 
 

Типы окислительно-восстановительных реакций

Опыт №3. Реакции межатомного взаимодействия. Окисление цинка йдом (опыт проводить под тягой)

Поместить в фарфоровую чашку немного цинковой пыли на кончике микрошпателя прибавить туда же несколько кристаллов йода. Смесь перемешать. Для ускорения реакции прибавить 1 каплю Н2O (катализатор). Наблюдается бурное протекание реакции. Составить уравнение реакции методом электронного баланса.

 
 
 
 
 
 
 

Опыт №4. Реакции межмолекулярного взаимодействия. Окисление йодида солью трехвалентного железа

В пробирку налить 1-2 см3 раствора соли железа (III) и 1 см3 раствора КI. Содержимое пробирки разбавить дистиллированной водой до слабо-желтого цвета и прилить 1-2 капли раствора крахмала. Появление синей окраски свидетельствует о выделении йода. На основе электронного баланса составить уравнение реакции.

 
 
 
 
 
 

Опыт №5. Окислительно-восстановительные реакции с участием атомов одного элемента в разных степенях окисления

Налить в пробирку 1-2 см3 раствора перманганата калия, прилить столько же раствора сульфата марганца. Осторожно встряхнуть пробирку. При этом окраска раствора исчезает. Составить уравнение реакции в нейтральной среде, одним из продуктов реакции является диоксид марганца, выпадающий в осадок.

 
 
 
 
 
 

Опыт №6. Реакции внутримолекулярного окисления – восстановления. Разложение пермангоната калия

Осторожно нагреть в сухой пробирке небольшое количество (несколько кристаллов) перманганата калия в течение 5 мин. После остывания пробирки полученную соль растворить в небольшом количестве воды. Обратить внимание на зеленую окраску раствора и наличие осадка. Составить уравнение реакции на методом электронного баланса.

 
 
 
 
 
 

Опыт №7. Реакции самоокисления-самовосстановления (диспропорционирова-

Ния). Разложение сульфита натрия.

В пробирку поместим несколько кристаллов сульфита натрия. Осторожно нагреть про- бирку в течение 5 мин. и после охлаждения налить небольшое количество воды, добиваясь пол-ного растворения вещества. Раствор разделить на 2 пробирки. Содержимое одной из пробирок испытать на присутствие иона S2- действием раствора СuSO4, а в другой пробирке, действуя раствором ВаС12, обнаружить ион SO42-. Составить уравнение реакции самоокисления - самовосстановления методом электронного баланса.

 
 
 
 
 

Направление окислительно-восстановительных реакций

Наши рекомендации