Двойной интеграл в полярных координатах

Применим формулу (**) к преобразованию с помощью полярных координат (обозначения общепринятые)

Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru

Якобиан будет равен Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru

Тогда Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru (***), где

D и Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru - соответствующие друг другу области в плоскостях OXY и Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru (здесь r и Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru рассматриваются как декартовы координаты точки).

Например, пусть D - полукруг радиуса R, расположенный в полуплоскости Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru . Во вспомогательной плоскости Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru ему соответствует прямоугольник Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru (здесь точке (0,0) плоскости OXY соответствует отрезок Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru на оси Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru в плоскости Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru . Это нарушение взаимной однозначности происходит на границе области Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru , при этом формулы преобразования сохраняются).

Если D - весь круг радиуса R, то ему соответствует прямоугольник Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru

R
Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru

Формулу для элемента площади в полярных координатах можно получить из геометрических соображений. Построим в плоскости OXY координатные линии для полярной системы координат: r=const, Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru . Они разбивают плоскость на криволинейные четырехугольники, ограниченные дугами концентрических окружностей и их радиусами.

Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru

Рассмотрим выделенный четырехугольник.

Его площадь Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru

Второе слагаемое – бесконечно малая величина более высокого порядка, чем первое слагаемое. Отбрасывая его получим приближенное равенство Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru , а это приводит к формуле (***).

Замечание Чтобы привести двойной интеграл в полярных координатах к повторному, обычно нет необходимости строить область Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru , во вспомогательной плоскости Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru , а можно просто руководствоваться следующими правилами:

1. Пусть полюс содержится внутри области интегрирования D, заключенной между лучами Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru и линии Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru встречают ее границу не более чем в двух точках.

Возможны такие области

Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru

Полярными уравнениями кривых AEC и ABC пусть будут Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru . Обе функции непрерывны в замкнутом интервале Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru . Интегрируя сначала по r в пределах его изменения при постоянном Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru , то есть от Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru , а затем по Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru от Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru получим Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru

Интегрирование в обратном порядке, то есть сначала по Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru , а затем по r обычно не встречается.

Если линия ACE (левый рисунок) стягивается в точку 0, то Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru

В частном случае, когда областью интегрирования служит часть кругового кольца Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru пределы интегрирования постоянны по обеим переменным Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru

2. Пусть полюс содержится внутри области интегрирования. Полярный радиус пересекает границу в одной точке. Интегрируя сначала по r, затем по Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru , получаем Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru , где Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru - полярное уравнение границы области.

В частности, когда Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru , то есть, когда область интегрирования есть круг с центром в полюсе, получаем Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru

Примеры

1. Расставить пределы интегрирования в полярных координатах, если D – круг Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru .

Решение. Переходя к полярным координатам, получим уравнение окружности в виде Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru . Тогда Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru . Пределы изменения по Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru от Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru . Получаем следующий интеграл Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru .

Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru

2. Вычислить объем общей части шара радиуса а и кругового цилиндра радиуса а/2 при условии, что центр шара лежит на боковой поверхности цилиндра.

Решение

Система координат расположена следующим образом: ось OZ лежит на боковой поверхности цилиндра, ось ОХ совпадает с диаметром цилиндра и радиусом шара. В силу симметрии измеряемого тела относительно плоскостей OXY и OXZ, можно вычислить четвертую часть объема, заключенного в первом октанте. Получаем

Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru , где D – полукруг, являющийся половиной основания цилиндра. Удобно преобразовать двойной интеграл к полярным координатам. Полярное уравнение полуокружности, ограничивающей область D - Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru (см. предыдущий пример). Сначала интегрируем по r, затем по Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru .

Двойной интеграл в полярных координатах - student2.ru

Наши рекомендации