Гидростатическое давление и его свойства

Гидростатическое давление и его свойства - student2.ru Гидростатическое давление – предел отношения элементарной силы, действующей на элементарную площадку dS при dS→0: Гидростатическое давление и его свойства - student2.ru , Па.

Свойства гидростатического давления:

1. ГД всегда направлено по внутренней нормали к поверхности, на которую оно действует, и создает только сжимающее напряжение.

2. ГД в точке ж. не зависит от ориентации площадки в пространстве и будет одинаковым по всем направлениям: рх = рz = рn.

Если давление Р отсчитывают от абсолютного нуля, то его называют абсолютным давлением Рабс. Если давление отсчитывают от атмосферного, то оно называется избыточным (манометрическим) Ризб. Оно измеряется манометром. Атмосферное давление постоянно Ратм = 100 кПа. Вакуумметрическое давление Рвак - недостаток давления до атмосферного.

3. Гидростатическое давление и его свойства - student2.ru Дифференциальные уравнения равновесия жидкости.

Выделим в покоящейся ж. элементарный объем. Заменим влияние окр. ж. силами гидростатического давления (по ОХ это p∙dy∙dz и (p+ Гидростатическое давление и его свойства - student2.ru )dy∙dz). На параллелепипед действует и массовая сила, проекции кот. равны: Гидростатическое давление и его свойства - student2.ru , где Гидростатическое давление и его свойства - student2.ru - проекции ускорений массовой силы на оси; ρ-плотность ж.

Гидростатическое давление и его свойства - student2.ru Суммируя проекции этих сил на ОХ, получим ур-е равновесия на OX: Гидростатическое давление и его свойства - student2.ru

Гидростатическое давление и его свойства - student2.ru Преобразуем и, выведя ур-я аналогично для ОY и OZ, получим систему ДУравновесия ж. Эйлера.

Гидростатическое давление и его свойства - student2.ru Умножим каждое уравнение на Гидростатическое давление и его свойства - student2.ru соответственно и сложим. Выражение в скобках – полный дифференциал dp.

Преобразуем и получим основное ДУ гидростатики.

Представим его в виде: dp=ρ∙dП, где П - силовая функция (функция потенциала сил). Капельная ж. может находиться в равновесии только под действием сил, имеющих потенциал.

Гидростатическое давление и его свойства - student2.ru Из основного ДУ гидростатики при р=const, ρ=const, dp = 0 получим уравнение поверхности равного давления (поверхности, давление во всех точках которой одинаково).

4. Гидростатическое давление и его свойства - student2.ru Равновесие жидкости под действием силы тяжести. Основное уравнение гидростатики. Закон Паскаля.

Гидростатическое давление и его свойства - student2.ru Гидростатическое давление и его свойства - student2.ru Рассмотрим покоящуюся жидкость, когда на нее действует только сила тяжести: Гидростатическое давление и его свойства - student2.ru , z – вертикальная отметка точки. ДУ гидростатики принимает вид: dp = -ρgdz. Проинтегрируем и получим:

Первая форма основного уравнения гидростатики:

Вторая форма основного уравнения гидростатики: Гидростатическое давление и его свойства - student2.ru )

Давление в точке 2 выше давления в вышележащей точке 1 на величину произведения удельного веса на разность отметок высот этих точек.

Основное уравнение гидростатики: Гидростатическое давление и его свойства - student2.ru ),

где Гидростатическое давление и его свойства - student2.ru – избыточное (манометрическое) давление.

Полное (абсолютное) давление в любой точке жидкости складывается из давления на свободную поверхность и давления, созданного весом вышележащего слоя жидкости (столбом).

Закон Паскаля:внешнее давление на жидкость в замкнутом сосуде (давление на свободную поверхность) передается внутри жидкости во все точки без изменений.

Наши рекомендации