Последовательное соединение резистора и конденсатора

Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru В цепь переменного тока с напряжением Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru = 440 В и частотой Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru = 50 Гц включены последовательно нормально горящая лампа накаливания и конденсатор. Чему равна емкость конденсатора С, если лампочка, рассчитана на напряжение Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru = 220 В и силу тока Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru =1 А? Чему равен сдвиг по фазе Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru между током и полным напряжением в цепи?

1. Лампа накаливания представляет исключительно активную нагрузку в цепи переменного тока. Построение векторной диаграммы начнем с вектора тока Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru , ибо при последовательном соединении ток во всех участках цепи последовательной цепи одинаков. Вектор тока Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru расположим горизонтально.

Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru Напряжение на активной нагрузке Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru колеблется синфазно с током, строим вектор Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru параллельно вектору Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru . Напряжение на емкостной нагрузке Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru отстает по фазе от тока на Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru . Строим вектор Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru перпендикулярно вектору тока Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru с отставанием по фазе.

Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru Общее напряжение при последовательном соединении равно сумме напряжений на отдельных участках цепи. Складываем вектора Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru и Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru по правилу параллелограмма и находим вектор общего напряжения Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru . Между векторами Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru и Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru отмечаем угол Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru - это сдвиг по фазе между общим током и общим напряжением.

2. По векторной диаграмме можно сразу определить сдвиг по фазе между током и напряжением. Нетрудно видеть, что Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru . Следовательно, ток опережает напряжение по фазе на Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru рад.

3. Для нахождения емкости конденсатора воспользуемся законом Ома

Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru

4. Напряжение на емкостной нагрузке Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru найдем, используя векторную диаграмму. Сделаем это по теореме Пифагора Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru . Тогда для емкости конденсатора получаем

Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru

Окончательно, после подстановки численных значений Последовательное соединение резистора и конденсатора - student2.ru .

Наши рекомендации