Признаки возрастания и убывания функции

Следующая теорема выражает важный для практических це­лей признак строгого возрастания и строгого убывания функции и указывает правило для определения интервалов, на которых функция возрастает и убывает (интервалов монотонности функции).

Теорема. (достаточный признак возрастания и убывания функции на интервале) Если во всех точках некоторого интервала первая производная признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , то функция признаки возрастания и убывания функции - student2.ru на этом интервале воз­растает. Если же во всех точках некоторого интервала первая производная признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , то функция на этом интервале убывает.

Правило. Для определения интервалов строгого возрастания и строгого убывания функции следует решить неравенства:

признаки возрастания и убывания функции - student2.ru и признаки возрастания и убывания функции - student2.ru .

Пример. Найти интервалы монотонности функции

признаки возрастания и убывания функции - student2.ru .

Решение. Областью определения данной функции является вся ось признаки возрастания и убывания функции - student2.ru . Находим производную признаки возрастания и убывания функции - student2.ru . Чтобы найти интервалы возрастания функции, решим неравенство признаки возрастания и убывания функции - student2.ru или признаки возрастания и убывания функции - student2.ru ; чтобы найти интервалы убывания функции, решим неравенство признаки возрастания и убывания функции - student2.ru . Корни квадратного трёхчлена признаки возрастания и убывания функции - student2.ru равны 1 и 3, поэтому распределение знаков квадратного трехчлена имеет вид

+ – +

 
  признаки возрастания и убывания функции - student2.ru

1 3 признаки возрастания и убывания функции - student2.ru

Следовательно, на интервалах признаки возрастания и убывания функции - student2.ru и признаки возрастания и убывания функции - student2.ru функция возрастает, а на интервале признаки возрастания и убывания функции - student2.ru функция убывает.

Экстремум функции

Если для всех значений признаки возрастания и убывания функции - student2.ru из некоторой окрестности точки признаки возрастания и убывания функции - student2.ru выполняется неравенство признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , то признаки возрастания и убывания функции - student2.ru называют точкой локального максимума функции признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , а признаки возрастания и убывания функции - student2.ru – локальным максимумом функции. Если для всех значений признаки возрастания и убывания функции - student2.ru из некоторой окрестности точки признаки возрастания и убывания функции - student2.ru выполняется неравенство признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , то признаки возрастания и убывания функции - student2.ru называют точкой локального минимума функции признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , а признаки возрастания и убывания функции - student2.ru – локальным минимумом функции. Минимумы и максимумы функции называют ее экстремумами.

Необходимый и достаточный признаки экстремума функции дают следующие две теоремы

ТЕОРЕМА 1 (необходимый признак экстремума) Если точка признаки возрастания и убывания функции - student2.ru является точкой экстремума, то в этой точке производная признаки возрастания и убывания функции - student2.ru равна нулю или не существует.

Эта теорема имеет простую геометрическую интерпретацию.

признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru

признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru

Рис. 4 Рис. 5 Рис. 6

На рис. 4 касательная к графику функции признаки возрастания и убывания функции - student2.ru в точке признаки возрастания и убывания функции - student2.ru – точка экстремума – параллельна оси признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , т.е. угловой коэффициент (а это и есть производная) равен нулю.

На рис. 5 касательная в точке экстремума перпендикулярна оси признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , на рис. 6 касательная в точке с абсциссой признаки возрастания и убывания функции - student2.ru не существует. В обоих случаях производная в точке не существует.

Точки, в которых первая производная равна нулю, а также, в которых она не существует, но функция сохраняет непрерывность, называются критическими.

Следует уяснить, что указанный признак экстремума явля­ется только необходимым, но отнюдь не достаточным: производ­ная функции может быть равна нулю или не существовать не только в тех точках, в которых функция достигает экстре­мума. Например, производная функции признаки возрастания и убывания функции - student2.ru равна нулю в любой точке, но экстремума у этой функции нет (рис. 7). Поэтому, определив критические точки, в которых функция может достигать экстремума, надо каждую из точек в отдель­ности исследовать на основании достаточных условий существо­вания экстремума.

признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru

признаки возрастания и убывания функции - student2.ru

0 признаки возрастания и убывания функции - student2.ru

Рис. 7

ТЕОРЕМА 2 (достаточный признак экстремума) Если при переходе через критическую точку производная меняет знак, то критическая точка является точкой экстремума. Это точка максимума, если производная меняет знак с плюса на минус, и точка минимума, если производная меняет знак с минуса на плюс.

Пример. Исследовать на экстремум функцию признаки возрастания и убывания функции - student2.ru .

Решение.

1. Область определения признаки возрастания и убывания функции - student2.ru .

2. Находим критические точки, для чего найдем производную признаки возрастания и убывания функции - student2.ru и приравняем ее к нулю признаки возрастания и убывания функции - student2.ru . Отсюда признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , признаки возрастания и убывания функции - student2.ru . Точек, где признаки возрастания и убывания функции - student2.ru не существует, нет.

3. Исследуем критические точки по достаточному признаку экстремума. Это удобно делать в таблице, куда заносятся критические точки и точки разрыва функции (в данном примере точек разрыва нет).

признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru
признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru - -
признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru   нет экстремума   признаки возрастания и убывания функции - student2.ru   нет экстремума  

Для нахождения знака производной достаточно подставить в нее любое значение из рассматриваемого интервала. Так, исследуя интервал признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , можно взять, например, точку признаки возрастания и убывания функции - student2.ru и подставить это значение в производную: признаки возрастания и убывания функции - student2.ru . Исследовав, указанным образом знаки производной в интервалах признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , замечаем, что производная меняет знак при переходе через точку 0 (с “+” на “-”). Значит, признаки возрастания и убывания функции - student2.ru – точка максимума. Значение функции в этой точке признаки возрастания и убывания функции - student2.ru .

Точки перегиба

График функции признаки возрастания и убывания функции - student2.ru называется выпуклым на интервале признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , если он расположен ниже касательной, проведенной к графику функции в любой точке этого интервала (рис. 8 а).

График функции признаки возрастания и убывания функции - student2.ru называется вогнутым на интервале признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , если он расположен выше касательной, проведенной к графику функции в любой точке этого интервала (рис. 8 б).

       
  признаки возрастания и убывания функции - student2.ru
    признаки возрастания и убывания функции - student2.ru
 

признаки возрастания и убывания функции - student2.ru

признаки возрастания и убывания функции - student2.ru

Рис. 8 а Рис. 8 б

ТЕОРЕМА (достаточный признак выпуклости (вогнутости) графика функции) Если признаки возрастания и убывания функции - student2.ru на интервале признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , то график функции является выпуклым на этом интервале; если же признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , то на интервале признаки возрастания и убывания функции - student2.ru график функции – вогнутый.

Точка кривой, отделяющая ее выпуклую дугу от вогнутой, называется точкой перегиба.

Точки кривой, в которых вторая производная признаки возрастания и убывания функции - student2.ru или не существует, называются критическими точками второго рода. Точки перегиба следует искать среди критических точек второго рода.

В критической точке второго рода признаки возрастания и убывания функции - student2.ru перегиб будет только в том случае, когда при переходе через эту точку признаки возрастания и убывания функции - student2.ru меняет знак.

Правило. Для определения точек перегиба кривой надо определить все критические точки второго рода и рассмотреть знаки признаки возрастания и убывания функции - student2.ru в каждых двух соседних интервалах, на которые эти точки делят область определения функции. В случае, если знаки признаки возрастания и убывания функции - student2.ru в двух соседних интервалах различны, критическая точка второго рода является точкой перегиба. Если же в двух соседних интервалах признаки возрастания и убывания функции - student2.ru имеет один и тот же знак, то в рассматриваемой критической точке второго рода перегиба нет. В точке перегиба кривая пересекает касательную.

Пример. Определить интервалы выпуклости и вогнутости, точки перегиба графика функции признаки возрастания и убывания функции - student2.ru .

Решение. Область определения функции – интервал признаки возрастания и убывания функции - student2.ru .

Найдем первую и вторую производные функции

признаки возрастания и убывания функции - student2.ru ,

признаки возрастания и убывания функции - student2.ru .

Так как признаки возрастания и убывания функции - student2.ru при любом значении признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , то кривая вогнута на всем интервале признаки возрастания и убывания функции - student2.ru . Точек перегиба нет.

Пример. Определить интервалы выпуклости и вогнутости и точки перегиба графика функции признаки возрастания и убывания функции - student2.ru .

Решение. Область определения функции – интервал признаки возрастания и убывания функции - student2.ru .

Найдем первую и вторую производные функции

признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , признаки возрастания и убывания функции - student2.ru .

Решаем уравнение признаки возрастания и убывания функции - student2.ru и находим, что признаки возрастания и убывания функции - student2.ru . Это единственная критическая точка. Она делит область определения функции на два интервала признаки возрастания и убывания функции - student2.ru и признаки возрастания и убывания функции - student2.ru .

 
  признаки возрастания и убывания функции - student2.ru

– +

На интервале признаки возрастания и убывания функции - student2.ru кривая выпукла признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , а на интервале признаки возрастания и убывания функции - student2.ru – вогнута признаки возрастания и убывания функции - student2.ru . Таким образом, при переходе через точку признаки возрастания и убывания функции - student2.ru вторая производная меняет знак. Эта точка является точкой перегиба. Ее координаты признаки возрастания и убывания функции - student2.ru .

Асимптоты

Определение. Если расстояние от кривой признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , имеющей бесконечную ветвь, до некоторой определенной прямой по мере удаления точки по этой кривой от начала координат в бесконечность, стремится к нулю, то прямая называется асимптотой данной кривой.

Различают асимптоты: вертикальные и наклонные.

1. Кривая признаки возрастания и убывания функции - student2.ru имеет вертикальную асимптоту признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , если при признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , признаки возрастания и убывания функции - student2.ru или при признаки возрастания и убывания функции - student2.ru признаки возрастания и убывания функции - student2.ru . Для определения вертикальных асимптот надо отыскать те значения аргумента, вблизи которых признаки возрастания и убывания функции - student2.ru неограниченно возрастает по абсолютной величине. Если такими значениями аргумента являются признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , то уравнения вертикальных асимптот будут

признаки возрастания и убывания функции - student2.ru ; признаки возрастания и убывания функции - student2.ru ; …

Вертикальные асимптоты – это нули знаменателя функции. Например, признаки возрастания и убывания функции - student2.ru . Здесь две вертикальные асимптоты: признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , признаки возрастания и убывания функции - student2.ru

2. Для определения наклонной асимптоты признаки возрастания и убывания функции - student2.ru кривой признаки возрастания и убывания функции - student2.ru надо найти числа признаки возрастания и убывания функции - student2.ru и признаки возрастания и убывания функции - student2.ru по формулам

признаки возрастания и убывания функции - student2.ru , признаки возрастания и убывания функции - student2.ru

(иногда следует отдельно рассматривать случаи признаки возрастания и убывания функции - student2.ru и признаки возрастания и убывания функции - student2.ru ).

Наши рекомендации