Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции.

Определение возрастающей функции.

Функция y = f(x) возрастает на интервале X, если для любых Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru и Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru выполняется неравенство Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru . Другими словами – большему значению аргумента соответствует большее значение функции.

Определение убывающей функции.

Функция y = f(x) убывает на интервале X, если для любых Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru и Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru выполняется неравенство Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru . Другими словами – большему значению аргумента соответствует меньшее значение функции.

ЗАМЕЧАНИЕ: если функция определена и непрерывна в концах интервала возрастания или убывания (a; b), то есть при x = a и x = b, то эти точки включаются в промежуток возрастания или убывания. Это не противоречит определениям возрастающей и убывающей функции на промежутке X.

К примеру, из свойств основных элементарных функций мы знаем, что y = sinx определена и непрерывна для всех действительных значений аргумента. Поэтому, из возрастания функции синуса на интервале Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru мы можем утверждать о возрастании на отрезке Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru .

Точку Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru называют точкой максимума функции y = f(x), если для всех x из ее окрестности справедливо неравенство Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru . Значение функции в точке максимума называют максимумом функции и обозначают Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru .

Точку Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru называют точкой минимума функции y = f(x), если для всех x из ее окрестности справедливо неравенство Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru . Значение функции в точке минимума называют минимумом функции и обозначают Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru .

Под окрестностью точки Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru понимают интервал Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru , где Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru - достаточно малое положительное число.

Точки минимума и максимума называют точками экстремума, а значения функции, соответствующие точкам экстремума, называют экстремумами функции.

Достаточные признаки возрастания и убывания функции.

На основании достточных признаков находятся промежутки возрастания и убывания функции.

- если производная функции y=f(x) положительна для любого x из интервала X, то функция возрастает на X;

- если производная функции y=f(x) отрицательна для любого x из интервала X, то функция убывает на X.

Таким образом, чтобы определить промежутки возрастания и убывания функции необходимо:

- найти область определения функции;

- найти производную функции

- решить неравенства f’(x)>0 и f’(x)<0 на области определения;

- к полученным промежуткам добавить граничные точки, в которых функция определена и непрерывна.

Достаточные признаки экстремума функции.

Пусть функция y = f(x) дифференцируема в Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru -окрестности точки Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru , а в самой точке Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru непрерывна. Тогда

• если Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru при Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru и Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru при Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru , то Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru - точка максимума;

• если Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru при Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru и Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru при Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru , то Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru - точка минимума.

Другими словами:

• если в точке Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru функция непрерывна и в ней производная меняет знак с плюса на минус, то Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru - точка максимума;

• если в точке Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru функция непрерывна и в ней производная меняет знак с минуса на плюс, то Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru - точка минимума.

Первообразная. Неопределённый интеграл. Таблица интегралов.

Первообразная. Функция F(х) называется первообразной для функции f (х) на промежутке X, если для любого х из Х выполняется равенство F'(x)=f(x)

ТАБЛИЦА ПЕРВООБРАЗНЫХ

Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru

Множество первообразных функции f(x) называется неопределённым интегралом от этой функции и обозначается символом Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru .
 Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru Как следует из изложенного выше, если F(x) - некоторая первообразная функции f(x), то Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru , где C - произвольная постоянная. Функцию f(x) принято называть подынтегральной функцией, произведение f(x) dx - подынтегральным выражением.

Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru Свойства неопределённого интеграла, непосредственно следующие из определения:

1) Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru .

2) Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru (или Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru ).

ТАБЛИЦА ИНТЕГРАЛОВ

Промежутки возрастания и убывания функции. Максимум и минимум функции. - student2.ru

Наши рекомендации