Детерминированные и ограниченно детерминированные функции.

Ограниченно-детерминированные функции, их также называют автоматами, моделируют дискретные преобразователи с памятью. В дискретные моменты времени на входы преобразователя поступают сигналы, в эти же моменты времени формируются выходные сигналы, которые зависят от всей информации, накопившейся в преобразователе, то есть от его «памяти».

Введем необходимые понятия и обозначения. Через Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru обозначим конечный набор Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , через Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru – бесконечную последовательность: Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , где каждое Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , в частности, Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru . Набор последовательностей обозначим Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru

Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru Здесь последовательность Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru можно рассматривать как последовательность сигналов, поступающих на Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru – тый вход. Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru можно рассматривать также как последовательность наборов сигналов, поступающих на Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru входов преобразователя в дискретные моменты времени

Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru

(в круглых скобках стоят конечные наборы, в фигурных – бесконечные последовательности). Оба вида представления: набор последовательностей или последовательность наборов равноправны.

Будем рассматривать функцию Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , перерабатывающую вход

Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru где Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru для любого момента времени Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru и Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , а Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru число выходов у дискретного преобразователя. Выходные сигналя Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru и Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru не зависят друг от друга для любого момента времени Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , поэтому для простоты записи можно рассматривать преобразователь с одним выходом и с одной выходной последовательностью Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru .

Определение.

Функция Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru называется детерминированной, если для любого момента времени Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru и для любых входных последовательностей Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru и Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru таких, что Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru …, Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru формирующиеся выходные последовательности Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru и будут таковы, что Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ruДетерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru .

Пример 1. Пусть Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru – любая последователь-ность, отличная от постоянной Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru . Зададим функцию Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru следующим образом: Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru . Такая функция, очевидно, не будет детерминированной. Рассмотрим Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , тогда Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , но Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru аналогично, Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru .

Дискретные преобразователи формируют выходной сигнал в момент Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru в зависимости от сигналов, поступивших в моменты времени Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , то есть реализуют детерминированную функцию.

Из определения детерминированной функции следует, что

Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru для любого момента Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , поэтому Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , где Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , следовательно, Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru булева функция и

Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru

Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru

Таким образом, детерминированная функция Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru есть последовательность функций алгебры логики. Множество всех детерминированных функций обозначим Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru . Если булевы функции задавались таблицей истинности, то детерминированную функцию можно задать с помощью информативного дерева.

Пусть Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru – функция из Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru . Рассмотрим бесконечное корневое ориентированное дерево, представленное на рис. 1.

Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru

Рис.1

Из корня Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru этого дерева исходит пучок из Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru дуг, образующих первый ярус. Каждая из дуг первого яруса ведет в вершину, из которой в свою очередь исходит пучок из Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru дуг, образующих 2-й ярус, и т.д. Вершины, являющиеся концами дуг Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru го яруса, причисляются также к Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru ярусу. Вершина Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru считается вершиной нулевого яруса. Дуги каждого пучка нумеруются слева направо числами Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , или их двоичными кодами длины Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru .

Бесконечный простой путь с началом в корне Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru будем называть ветвью рассматриваемого дерева. Очевидно, что каждой ветки дерева можно сопоставить последовательность Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru входящих в эту ветвь, если идти по ней, начиная от коря. И наоборот, любой бесконечной последовательности чисел из множества Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru однозначно соответствует некоторая ветвь дерева. Таким образом, существует взаимно-однозначное соответствие между множеством всех ветвей дерева и множеством всех бесконечных последовательностей чисел из множества Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , которые мы естественным образом можем занумеровать наборами из нулей и единиц длины Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru .

Полученное дерево позволяет задать множество Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru область определения функции Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , каждой ветви дерева соответствует последовательность входных наборов Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru На рис. 1. пунктиром выделена последовательность Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru .

Возьмем произвольную дугу Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru -го яруса и рассмотрим путь, ведущий из корня дерева к этой дуге. Он определяется однозначно и характеризуется набором Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru Припишем выделенной дуге число Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru Полученное дерево называется занумерованным деревом и является «аналогом» таблицы истинности для функции алгебры логики.

Таким образом, имея произвольную детерминированную функцию, можно построить соответствующее ей занумерованное дерево. С другой стороны, возьмем бесконечное ориентированное дерево с корнем, из каждой вершины которого исходят ровно Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru дуг. Занумеруем его произвольным образом, т.е. каждой дуге припишем либо 0, либо 1. Ясно, что полученное занумерованное дерево определит, причем однозначным образом, некоторую детерминированную функции., зависящую от переменных Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru .

Пусть Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru – произвольная детерминированная функция. Рассмотрим соответствующее ей занумерованное дерево. Пусть Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru произвольная его вершина из Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru го яруса. В нее ведет из коня Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru путь Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru . Совокупность всех ветвей, исходящих из Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , порождает некоторое дерево с корнем Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru (являющееся поддеревом исходного дерева). Так как исходное дерево занумеровано, то поддерево с корнем Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru также является занумерованным. Если в этом поддереве ввести свою нумерацию ярусов, начиная с первого, то поддереву будет соответствовать детерминированная функция Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru . Каким образом связаны функции Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru и Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru ?

Пусть Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru – последовательность булевых функций, задающая детерминированную функцию Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru ; Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru – последовательность функций, задающая Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , тогда для любого Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru

Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru

Два поддерева занумерованного дерева с корнями Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru и Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru называются эквивалентными, если

Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru

Пример 2. Рассмотрим сложение в двоичной системе двух последовательностей:

Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru + Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru

Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru

Построим корневое дерево. Из каждой вершины должно выходить 4 дуги с номерами 0,1,2,3, которые соответствуют входным наборам (00), (01), (11). Дуги всегда нумеруются слева направо, поэтому чтобы не загромождать чертеж, их нумерацию часто опускают, приписывая дугам только значение выходной последовательности.

Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru

Рис. 2.

На рис. 2 занумерованы дуги только первого яруса.

Если Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , то Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , если Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru или наоборот, то Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , если Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , то Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , дуге с номером 3 приписан 0 и вершина помечена звездочкой, имея в виду, что 1 должна быть перенесена в старший разряд. Для дуг второго яруса, выходящих из этой помеченной вершины, значения функции будут отмечаться, при поступлении набора (00) Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , при поступлении наборов (01) , (10) или (11) опять будет происходить перенос в следующий разряд и соответствующие вершины помечены звездочкой. Очевидно, что деревья с непомеченными вершинами и деревья с помеченными вершинами порождают разные функции.

Отношение эквивалентности, введенное на множестве поддеревьев, позволяет разбить их на классы эквивалентности.

Число Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru классов эквивалентности, на которые разбивается множество поддеревьев, занумерованного дерева, называется весом дерева и соответственно, весом детерминированной функции.

Детерминированная функция называется ограниченно-детерминированной, или конечным автоматом, если она имеет конечный вес. Мы будем рассматривать только ограниченно-детерминированные функции, множество их обозначается Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru

Для обозначения классов эквивалентности занумерованного дерева вводят нумерацию вершин числами от Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru до Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , где Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru - вес дерева.

Сначала занумеруем классы эквивалентности так, чтобы дерево, порожденное корнем, попало в класс с номером Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru . Далее, взяв произвольную вершину Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , определяем, в какой класс эквивалентности попало дерево, порожденное этой вершиной. Пусть Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru - номер этого класса, тогда вершине Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru припишем номер Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru . Занумерованное дерево вместе с занумерованными вершинами называют также информативным деревом.

Если дерево имеет конечный вес Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , можно построить усеченное дерево – минимальное дерево, позволяющее восстановить все дерево (аналог периода). В усеченном дереве должно остаться по одной корневой вершине из каждого класса эквивалентности, и для каждой висячей вершины должно быть указано, какому классу эквивалентности она относится.

Пример 3. Дерево, приведенное на рис. 2, имеет вес Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru . Отнесем вершины, помеченные звездочкой, к классу Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , остальные – к классу 0. Построим для него усеченное дерево.

Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru

Рис. 3.

Если в усеченном дереве склеить вершины с одинаковыми номерами, то получим диаграмму переходов или диаграмму Мура. Диаграмма Мура для усеченного дерева с рис. 3 приведена на рис. 4.

Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru

Рис.4.

Класс эквивалентности, к которому относится корень дерева, помечают звездочкой. Каждой дуге приписано значение переменных Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , которое взято в скобке, и значение Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru . Если дуги кратные, их обычно не повторяют, наносят соответствующие значения Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru и Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru на одну дугу.

Теорема (оценка числа ограниченно-детерминированных функций).

Число ограниченно-детерминированных функций веса Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru , зависящих от Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru переменных, не превосходит Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru .

Каждая о.-д. функция изображается диаграммой Мура и наоборот, по диаграмме о.-д. функция восстанавливается однозначным образом. Поэтому оценим число различных диаграмм. Диаграмма Мура – ориентированный граф, в котором Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru вершин, из каждой вершины выходят Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru дуг, всего Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru дуг. Каждая дуга может зайти в любую из Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru вершин и каждой дуге приписано одно из двух чисел: 0 или 1, т.е. у каждой дуги Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru возможностей, поэтому число различных диаграмм Детерминированные и ограниченно детерминированные функции. - student2.ru .

Наши рекомендации