Коэффициент детерминации (R2) и его свойства

Одной из наиболее эффективных оценок значимости уравнения регрессии являетсякоэффициент детерминации. Он характеризует степень выраженности связи между переменными. Определяется по формуле:

Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru . (2.35)

Величина R2 показывает, какая доля вариации зависящей переменной обусловлена вариацией объясняющей переменной. Так как Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru , то Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru .

Свойства коэффициента детерминации:

1. При Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru регрессия хорошо отражает эмпирические данные, наблюдения примыкают к линии регрессии.

2. При Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru точки Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru лежат на линии регрессии и между переменными существует линейная функциональная зависимость.

3. При Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru вариация зависимой переменной полностью обусловлена воздействием неучтенных в модели переменных и линия регрессии параллельна оси ОХ.

Если известен коэффициент детерминации R2, то критерий значимости уравнения регрессии

Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru (2.36)

В случае линейной регрессионной модели коэффициент детерминации равен квадрату коэффициента корреляции.

Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru

Оценка статистической значимости коэффициентов парной линейной регрессии и корреляции.

В парной линейной регрессии оценивается значимость не только уравнения в целом, но и отдельных его параметров. С этой целью по каждому из параметров определяется его стандартная ошибка: Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru и Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru .

Стандартная ошибка коэффициента регрессии определяется по формуле:

Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru , (2.38)

где Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru – остаточная дисперсия.

Величина стандартной ошибки совместно с Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru -распределением Стьюдента при Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ruстепенях свободы применяется для проверки существенности коэффициента регрессии и для расчета его доверительного интервала.

Для оценки существенности коэффициента регрессии его величина сравнивается с его стандартной ошибкой. Определяется фактическое значение Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru -критерия Стьюдента Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru , которое затем сравнивается с табличным значением при определенном уровне значимости Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru и числе степеней свободы Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru . Доверительный интервал для коэффициента регрессии определяется как Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru , этот процесс был описан в § 2.3.3.

Стандартная ошибка параметра Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru определяется по формуле:

Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru . (2.39)

Процедура оценивания существенности данного параметра не отличается от рассмотренной выше для коэффициента регрессии. Вычисляется Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru -критерий: Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru, его величина сравнивается с табличным значением при Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru степенях свободы.

Значимость линейного коэффициента корреляции проверяется на основе величины ошибки коэффициента корреляции Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru :

Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru . (2.40)

Фактическое значение Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru -критерия Стьюдента определяется как Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru.

Существует связь между Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru -критерием Стьюдента и Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru -критерием Фишера:

Коэффициент детерминации (R2) и его свойства - student2.ru .

Наши рекомендации