История развития pr, рекламы и журналистики.

История развития журналистики.Полит. дея-сть ораторов древности (Демосфена и Цицерона) дает проявление того, что можно назвать пражурналистской дея-тью, – целенаправленное распространение в массе людей сведений, оказывающих на них идейно-психологическое воздействие, формирующих их мнения, побуждающих к действиями. Собственно журналистика – печатные периодические издания – могла возникнуть только после изобретения книгопечатания. В Европе печатаются календари, сборники известий, листки –предшественники газет, журналов и альманахов. Но со времени изобретения книгопечатания пройдет еще 1,5 столетия.

Первые газеты (прежде всего для купцов и горожан) содержали сведения о торговых путях, ценах, внутренней жизни стран, межгосударственных отношениях. Но уже «Gasette», созданная при участии кардинала Ришелье, стала публиковать и полит. новости с ориентацией на гос. интересы Франции. Во 2ой половине XVII появились журналы, стали возникать ежедневные газеты.

В России первая газета «Ведомости» стала выходить в 1702 по указу и при участии Петра I. Это было госное полит. издание, пропагандировавшее петровские преобразования.

В XVIII – нач. XIX журналистика развивалась преимущественно в формах так называемого «персонального журнализма», когда основатель и руководитель издания был главным, а порою и единственным автором, он же занимался типографским делом и распространением. Издавались преимущ. журналы, газеты 2ое место. Тиражи невелики, влияние ограничивалось узким кругом людей. В России даже в середине XIX века тираж в 5-6 тыс. экземпляров считался огромным. В конце XIX выделились 2 разновидности журналистики: массовая и качественная.

Печать, радио и телевидение.На рубеже XIX и XX изобретено радио и ТВ. Радио стало важным СМИ уже в 20-х, а ТВ – в конце 40-х XX. К 80-м развитие всех 3х типов каналов массовой инфы привело к созданию единой системы журналистики.

Интернет и электронные СМИ.Сейчас особенно развивается Интернет, в котором значительное место (наряду со специальной) занимает массовая информация. Это электронные версии и дайджесты газет (сетевые газеты и журналы), радио- и ТВ-вещание, сайты журналистов. Так, Нет соединил возможности всех типов СМИ.Осн. преимущество его - высокая оперативность информации, можно включать в текст мультимедийные ср-ва.

История возникновения паблик рилейшнз.Прообразы РR-служб можно найти в Др. Греции, Древнем Риме, еще ранее в Др. Китае. Впервые само выражение public relations употребил 3ий президент США Томас Джефферсон в 1807 в черновике своего «Седьмого обращения к Конгрессу» вместо «состояния мысли». На первом этапе своего эволюц. развития дея-сть РR была преимущественно политической и предполагала пропаганду, агитацию, паблисити. В 1900 в Бостоне появилось первое Public Bureau, осуществляющее связь с прессой.

Отцом РR как сам-ной отрасли бизнеса считается Айви Ли-- американский журналист. В 1904 он создал собственное РR-агентство, а в 1907 опубликовал «Декларацию о принципах». Главную задачу в организации работы PR автор сводил к работе с прессой. В европ. странах развитие РR проходило под влиянием американских подходов. Деятельность РR развивалась по двум направлениям. Промышленные компании, органы гос. власти создали центральные и местные организации, включающие департаменты по PR, другие использовали консультантов по PR.

Важным этапом в формировании РR стали Первая и Вторая мировые войны, когда широко использовались СМИ -- пресса, радио, плакаты, листовки. Бум в формировании РR как сам-ной науки пришелся на сер. 1960-х. В 1970-х дисциплина «Паблик рилейшнз» офиц. вошла в обязательные программы эконом. колледжей и универов. В 1998 начал издаваться еженедельник РК Wеек, первое издание профессионального уровня, посвященное пиару.

В России РR стал развиваться с 1990-х. В Москве 3 июля 1991 была создана Российская ассоциация по связям с общественностью -- РАСО. С помощью РАСО отечественные РR-агентства установили партнерские отношения с зарубежными специалистами. РАСО взаимодействует с Международной ассоциацией по СО (IPRA), Европ. конфедерацией по обществ. связям (СЕКР) и др. Первопроходцами на российском рынке РR-услуг стали РR-агентства «Михайлов и партнеры», «Старая площадь», «Р.И.М.», «Имидж-Контакт» и др.

На современном этапе PR характеризуется: 1) глокализацией, т.е. коммуникация, превратившись в глобальную, стала зависимой от локальных информационных поводов; 2) интеграцией маркетинговых ком-ий, когда PR становится элементом маркетинга; 3) превращение PR в одну из функций управления; 4) революцей стэйк-холдеров, т.е. уходит традиц. разделение на производителей и потребителей – они сращиваются и полностью зависят друг от друга.

Анализ становления мирового рекламного рынка и рекламы в России. Процесс развития рекл. дея-ти имеет циклический характер. Каждый этап эволюционного развития рекламой деятельности обусловлен экономическими предпосылками.

1). Каждая обществ.-эконом. формация определяла задачи рекл. дея-сти, методы их достижения. До появления монополий реклама чисто информировала. Такая ситуация просуществовала до 1920.

2). 1920—1930 - Определение рекламы как инструмента маркетинга, новая цель рекламы — обеспечение стимулирования продаж и увеличение потребления.

3). 1940—1955 - Дальнейшее развитие маркетинга, опыт в рекл. дея-сти привели к пониманию, что в рекламе должно обязательно быть «уникальное торговое предложение», позволяющее дифференцировать товар в сознании потребителей.

4). 1955—1960 – на этом этапе маркетинг потребовал от рекламы создать уникальный имидж бренда, который представлял бы товар, производителя, стиль жизни целевого сегмента.

5). 1970—1975 Этап рекл. дея-ти где цель: позиционировать бренд, создать для него сообщение, отличающееся от конкурентов и максимально близкое для его ЦА. Это направление и сейчас является определяющим.

Из этого анализа следует, что реклама выступает следствием «маркетинговой революции» ХХ в. Если рассматривать российскую рекламную деятельность, то до 1990 это была реклама советского образа жизни. В зарождающихся рыночных условиях рекл. дея-ть постепенно принимает рыночный характер.

1). 1990—1995 - Этап появления «молодой рекламы». Появившиеся рекламные агентства создавали рекламу на свой художественный вкус.

2). 1995—1998 - Этап роста рынка рекламы, интенсивного и экстенсивного. Растет рекл.бюджет, расширяются функции. В этот период рекл. рынок в России стал строиться по западным моделям. В 1995 был принят Закон РФ «О рекламе», призванный регулировать рекламную деятельность.

3). С 2000 - Этап зрелости рекламного рынка. Концепцией рекламы было выделено создание уникального имиджа бренда с применением «уникального торгового предложения (УТП)», что по западной системе эволюции рекламы относится к 60—70 гг. XX в.

Наши рекомендации