От чего зависит рыночная стоимость земельного участка


Рыночная стоимость земли – это стоимость, которая наиболее часто фигурирует на открытом рынке. Суть рыночной стоимости можно определить как наиболее вероятную цену, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции.

Ипотека. Понятие ипотеки и три условия устойчивости ВОПРОС 04

Ипотека — одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества. Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.

Следует различать понятия ипотека и ипотечное кредитование, при котором кредит выдаётся банком под залог недвижимого имущества. Ипотечный кредит — одна из составляющих ипотечной системы. При получении кредита на покупку недвижимого имущества сама приобретаемая недвижимость поступает в ипотеку (залог) банку как гарантия возврата кредита.

Источники формирования длинных денег в экономике; уровень развития этих источников в современной России

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ по поддержке частного сектора, в том числе по «финансовой поддержке», немногочисленны и малоэффективны. Протекционизм сводит на нет результаты подобных программ - например, льготный налоговый режим для компаний, осваивающих добычу на Каспийском и Азовском шельфах, сопровождается ограничением на доступ к проекту. В результате в программу вошли лишь две компании, и обе - государственные (Газпром и Роснефть).

БАНКОВСКИЕ КРЕДИТЫ вновь могут стать основным источником получения средств для частного сектора. Центробанк стимулирует кредитование, восьмой раз подряд понижая ставку рефинансирования, (9,5% с 30.10). Отдельные банки заявили об улучшении кредитных условий и росте объемов кредитования.

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ - единственный источник, способный удовлетворить потребности российской экономики в длинных деньгах: сбережений и доходов от экспорта - недостаточно. Правительством анонсировалась интеграция в мировые рынки для притока зарубежных инвестиций, но для успешной интеграции нужны производства, интересные рынку. Однако, технологичные производства, продукция которых интересна за рубежом, не создаются, инвестиционные условия, которыми можно привлечь инвесторов и создать производства их руками - оставляют желать лучшего. Мало кому интересно входить на неподготовленный рынок.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК - источник длинных денег, доступный на фоне кредитного спада и отсутствия действенных программ по господдержке бизнеса. Привлекая длинные деньги на фондовом рынке, компания может выбирать между кредитными деньгами (эмиссия облигаций), и долевыми (эмиссия акций).

Содержание кредитного договора.

В начале договора указываются стороны по договору, их уполномоченные представители и основания, подтверждающие их полномочия. Затем содержание договора состоит из разделов.

1. Предмет договора.

Предметом договора является предоставление кредита. Указывается, что банк обязуется предоставить заемщику кредит в сумме руб. Заемщик обязуется принять сумму кредита и выплачивать проценты. Указывается процентная ставка. Указывается, на какие цели предоставляется кредит. Способ передачи денежных средств.

2. Срок договора.

Указывается, на какой срок предоставляется кредит.

3. Права и обязанности банка:

банк вправе:

• проверять обеспеченность выданного кредита и целевого использования кредита;

• прекращать выдачу ссуд и предъявлять ко взысканию ранее выданные при нарушении заемщиков условий кредитного договора, а также при выявлении недостоверности отчетности, неоднократной задержки уплаты процентов за кредит;

обязанности банка:

• предоставлять кредит заемщику в объемах и в сроки, предусмотренные в договоре;

• ежемесячно в срок до числа начислять проценты за предоставленный кредит;

• информировать заемщика об изменениях в нормативных документах по вопросам кредитования и расчетов, вносимых по решению ЦБР, органов государственной власти.

В договоре могут быть предусмотрены права заемщика:

• обратиться в банк о внесении изменений в условия договора, подкрепить их обоснованиями и расчетами;

• досрочно погасить задолженность по ссуде;

• расторгнуть договор при несоблюдении банком его условий или по своим экономическим соображениям;

заемщики обязуются по договору:

• использовать кредит на цели, предусмотренные в договоре;

• погасить полученный кредит со своего расчетного счета в сумме и сроки, указанные в договоре;

• уплачивать за пользование кредитом проценты;

• размер процентов указывается в договоре;

• своевременно представлять в банк баланс предприятия и другие документы, необходимые для осуществления контроля за ссудой.

Наши рекомендации