Вся жизнь в несколько строчек

Описание жизни человека, выдуманное им самим, является подлинным.

Станислав Ежи Лец, польский сатирик

Вся жизнь в несколько строчек - student2.ru

Если вам уже доводилось хотя бы раз выступать на отраслевом семинаре или тематической конференции, то вы знаете, что в рекламе этих мероприятий, на сайте организаторов, в материалах, которые раздаются участникам встречи, обязательно присутствует краткая характеристика всех выступающих. А стало быть, и ваша тоже.

Стоп. Какое это имеет отношение к рекламе и маркетингу? Самое прямое. Это еще одна рекламная возможность, на которую редко кто обращает внимание. А жаль! Потому что когда, закончив читать эту книгу, вы перейдете к действиям (а иначе зачем вы вообще ее читали?) и приступите к бесплатному продвижению вашей компании, то вероятнее всего, будете сталкиваться с этим на каждом шагу. Смотрите.

• Вы написали статью для журнала или газеты? Готовьте свое описание и приличную фотографию.

• Вы даете интервью деловому изданию? Все то же самое.

• Вы — автор и ведущий блога? Ваши читатели обязательно захотят узнать вашу краткую биографию.

• Вы выступаете с докладом? Тема и личность автора — вот две главные причины, которые привлекут к вам слушателей и обеспечат посещаемость. Так вот, о выступающем, т. е. о вас, многие участники семинара узнают как раз из вашего краткого описания.

• Вы подготовили авторский тренинг? Опять готовьтесь предъявить себя публике.

• Вы пишете книгу? На последней полосе обложки опять будет определенное место, которое издательство предложит вам заполнить рассказом о себе. Да что там обложка? Даже заявку на издание книги у вас не примут, если она не будет содержать краткой информации о вас.

Можно продолжать и дальше. Но даже того, что перечислено, вполне достаточно для того, чтобы вы осознали всю важность этих нескольких строчек, которые будут рассказывать миру о вас.

Ваше краткое жизнеописание — это еще одна рекламная возможность, на которую редко кто обращает внимание. А жаль!

Есть замечательная реклама журнала Economist, которая в 1999 году была названа одним из пяти лучших постеров XX века. Ее воздействие на людей было настолько мощным, что за несколько лет Economist стал одним из самых читаемых журналов в Великобритании. И это несмотря на тот факт, что журнал-то, мягко говоря, совсем не развлекательный. Он рассчитан скорее на образованную, интеллектуальную аудиторию.

Так вот, в этой рекламе весьма элегантно было обыграно как раз краткое описание одного офисного работника. Оно уместилось всего в трех словах и двух цифрах. Но людям этого хватило, чтобы составить о человеке четкое представление. Вот как выглядела реклама (рис. 11.1).

Заголовок переводится так: «Я никогда не читал журнал Economist». И подпись-описание: «Менеджер-стажер, 42 года».

Вся жизнь в несколько строчек - student2.ru

Рис. 11.1. Реклама журнала Economist

Чтобы добиться такого же впечатляющего и выразительного, но положительного эффекта своим кратким жизнеописанием, нужно серьезно над ним поработать, а не оставлять его на последний момент, когда номер с вашей статьей уже подписан в печать.

Но, судя по тому, насколько безобразно и непродуманно написаны биографии иных авторов, это делалось именно второпях и без должного уважения к такому важному (как мы теперь знаем) рекламному жанру.

Как выглядит типичное жизнеописание?

Родился тогда-то. Окончил такое-то высшее учебное заведение. До такого-то года работал на различных должностях на предприятиях области. С такого-то года по такой был начальником управления некоторого банка, после кризиса занимал аналогичную должность в ЗАО «Классная компания». В период такой-то возглавлял отдел налогового планирования. В таком-то году возглавил управление по работе с кредитными организациями. В следующем году вернулся в банк.

Или так. Генеральный директор туристического агентства Такой-то. Агентство является одной из ведущих компаний в области делового туризма и всегда работает в тесном сотрудничестве с нашими клиентами, стремясь найти оптимальное сочетание цены и качества сервиса. Несмотря на то что специализация агентства — обслуживание корпоративных клиентов, компания всегда рада работать и с частными лицами.

Наши рекомендации