ВОПРОС № 2: Разновидность маркетинговых исследований, возможность их классификации.

Классификация маркетинговых исследований:

1. В зависимости от целей можно разделить на три группы:

Поисковые маркетинговые исследования направлены на сбор информации, которая позволяет точно формулировать проблемы, выдвигать гипотезы по поводу производства нового (возможно только для данного района) товара, совершенствования его свойств и т.п.

Описательные маркетинговые исследования проводятся для того, чтобы определить потенциал рынка того или иного товара, отношение к нему потребителей, их взгляды и суждения по поводу данного товара, а также фирмы, производящей его, и т.п.

2. В зависимости от характера:

Разведочный, т.е. быть направлены на сбор предварительной информации, предназначенной для более точного определения проблем и проверки гипотез. Разведочное исследование - маркетинговое исследование, проводимое с целью сбора предварительной информации, необходимой для лучшего определения проблем и выдвигаемых предположений (гипотез), в рамках которых ожидается реализация маркетинговой деятельности, а также для уточнения терминологии и установления приоритетов среди задач исследований. С другой стороны, если разведочное исследование направлено на испытание гипотез или измерение взаимосвязей между переменными, то оно должно быть основано на использовании специальных методов:

· Анализ вторичных данных;

· Анализ конкретных ситуаций;

· Работа фокус-групп;

· Проекционный метод.

Описательный (дескриптивный), т.е. заключаться в простом описании тех или иных аспектов реальной маркетинговой ситуации. Описательное исследование - маркетинговое исследование, направленное на описание маркетинговых проблем, ситуаций, рынков. При проведении данного вида исследований обычно ищутся ответы на вопросы, начинающиеся со слов: Кто, Что, Где, Когда и Как. Основными методами при проведении описательных исследований являются:

· Анализ вторичных данных;

· Наблюдения;

· Опросы;

· Эксперименты.

Казуальный, т.е. быть направлены на обоснование гипотез, определяющих содержание выявленных причинно-следственных связей. Казуальное исследование - маркетинговое исследование, проводимое для проверки гипотез относительно причинно-следственных связей. В основе данного исследование лежит стремление понять какое-нибудь явление на основе использования логики типа: "Если X, то затем Y". Маркетолог всегда стремится определить, скажем, причины изменения отношений потребителей, изменения показателя рыночной доли и т.п. Методы, используемые при проведении казуальных исследований:

· Логико-смысловое моделирование;

· Математические методы;

· Эксперименты.

3. По периодичности маркетинговых исследований различают:

· Разовые;

· Волновые (повторяются с равными временными промежутками);

· Непрерывные (проводятся постоянно в течение длительного времени).

4. По способу получения данных выделяют:

· опросные (интервью, анкеты)

· аппаратные исследования (с использованием специальной техники).

Среди маркетинговых исследований выделяют такие виды:

Специальные маркетинговые исследования проводят специально под заказ компании.

Под количественными исследованиями понимают сбор информации, которую возможно измерить в натуральных и ценных показателях (количество продукции, которую реализовали конкуренты за определенный период, уровень спроса, количество потребителей на конкретном сегменте).

Эксклюзивные исследование подразумевают проведение комплексного исследования для одной компании. В этом случае полученную информацию остальные предприятия не могут использовать.

Универсальными являются те исследования, которые комплексно проводятся для нескольких компаний по их согласованию.

Под качественными исследованиями предполагают процесс сбора качественной информации. В этом случае имеется в виду информация, которая не подлежит измерению. Например, отношение клиента к продукту, его привязанность к определенной торговой марки и др.

5. По месту проведения:

· кабинетные;

· полевые.

6. По степени охвата:

· сплошные;

· выборочные.

7. По цели:

· разведочные (поисковые);

· описательные;

· причинно–следственные — проводятся для проверки гипотез относительно причинно — следственных связей;

· тестовые — направлены на проверку правильности принятых маркетинговых решений;

· прогнозные — связаны с предсказанием будущего состояния объекта.

Наши рекомендации