Новейшие маркетинговые средства продвижения

Сеть Интернет как наиболее мощная на сегодняшний день глобальная информационная система с каждым годом привлекает все большее количество пользователей. Именно поэтому интернет-маркетинг является наиболее эффективным способом продвижения товара или услуги. Проектной группой были изучены современные средства продвижения ПО и веб-приложений в Интернет:

1) Оптимизация под социальные медиа (SМО)

2) Маркетинг в социальных медиа (SMM)

3) Поисковая оптимизация (SEO)

4) Контекстная реклама

5) Тизерная реклама

6) Медийная (баннерная) реклама

Важным критерием успешного продвижения сайта является обеспечение трафика, то есть необходимого количества посетителей на определенном сайте за определенный промежуток времени. Чтобы сделать сайт посещаемым и приносящим прибыль можно использовать следующие два способа его социального продвижения в сети:

‒ SMO (Social media optimization) – оптимизация под социальные медиа, представляющая комплекс технических мероприятий, направленных на преобразование контента сайта таким образом, чтобы его можно было максимально просто использовать в сетевых сообществах (форумах, блогах). SMO служит увеличению количества посетителей из различных социальных сетей, форумов, блогов.

‒ SMM (Social media marketing) – распространение и продвижение сайтов на различных форумах, блогах, в сообществах. В настоящее время SMM чаще называют маркетингом в социальных медиа. SMM обеспечивает возможность прямого контакта с потребителем, выяснения его потребностей и получения обратной связи [Актуальные способы продвижения сайтов в Интернет-статья киберленинка].

SMO и SMM – это две разные вещи, первое – работа непосредственно с сайтом, второе – взаимодействие с аудиторией на сторонних ресурсах. Продвижение в социальных сетях позволяет точечно воздействовать на целевую аудиторию, выбирать площадки, где эта аудитория в большей степени представлена, и наиболее подходящие способы коммуникации с ней, при этом в наименьшей степени затрагивая незаинтересованных в этой рекламе людей.

Другой вид оптимизации сайта – SEO-оптимизация, представляющий собой комплекс мер по внутренней и внешней оптимизации, для поднятия позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по определенным запросам пользователей, с целью увеличения трафика и потенциальных клиентов [Википедия].

SEO-оптимизация включает в себя несколько обязательных этапов работы: формирование списка ключевых слов, составление коммерческого предложения; аудит сайта, который позволяет найти ошибки, препятствующие продвижению ресурса; поисковая оптимизация, которая предусматривает деятельность по улучшению технических, текстовых и визуальных характеристик сайта; комплексное продвижение ресурса, повышение цитируемости сайта и видимости сайта в выдаче поисковиков; поддержание позиций сайта, корректировка стратегии SEO-оптимизации, отслеживание результатов. Обычно, чем выше позиция сайта в результатах поиска, тем больше заинтересованных посетителей переходит на него с поисковых систем. При анализе эффективности поисковой оптимизации оценивается стоимость целевого посетителя с учётом времени вывода сайта на указанные позиции и конверсии сайта [Актуальные способы продвижения сайтов в Интернет-статья киберленинка].

Интернет-реклама является наиболее динамично развивающейся отраслью современной рекламы как самого распространенного способа продвижения. Наиболее известным видом интернет-рекламы, при котором рекламное объявление показывается в соответствии с содержанием, контекстом интернет-страницы является контекстная реклама. Контекстная реклама представляет собой размещение ссылки на сайт в верхней и в правой части страницы поисковой выдачи по определенному поисковому запросу. Такой тип продвижения сайта, как контекстная реклама, обеспечивает более быстрое привлечение посетителей на сайт. Кроме того, настройки таргетинга и соответствие рекламы определенным запросам не приведет на сайт посторонних, а будет отображать рекламу Вашего ресурса только для целевой аудитории http://yasdelaleto.ru/internet-zarabotok/139-osnovnye-sposoby-prodvizheniya-sayta.html

Медийная реклама – это синоним баннерной рекламы, размещаемой на различных сайтах с большой посещаемостью в виде баннера или текстово-графического блока. По своей сути медийная реклама схожа с контекстной, сущность ее в том, что пользователь получает рекламное сообщение на основе ключевых слов его запроса. Но если контекстная реклама является простым текстовым сообщением, то медийная - это яркий, привлекающий к себе внимание баннер. Баннером для медийной рекламы называется обычно прямоугольное графическое изображение со статным или динамичным характером. Может иметь звуковое сопровождение. В большинстве случаев баннер имеет гиперссылку на рекламный сайт.

Широко используется в Интернете тизерная реклама (англ. teaser «дразнилка, завлекалка») – это способ маркетинговой коммуникации, построенный на принципе pull-рекламы, когда для привлечения внимания потенциального потребителя используется «завязка»: интригующая фраза или картинка, которая может «раскрыться», а может, и нет в течение всей рекламной кампании [http://www.marketing.spb.ru/lib-comm/advert/teaser.htm].

Наши рекомендации