Моделирование с помощью маркетинговых стратегических матриц

Разработка маркетинговой стратегии – сложный процесс, одним из методов формализации которого является моделирование с помощью матриц, позволяющее выбрать оптимальный вариант стратегического решения, избежать распыления сил и средств.

Маркетинговая стратегическая матрица - это модель выбора предприятием определенной стратегии в зависимости от конкретной рыночной конъюнктуры и собственных возможностей или других факторов.

Матрица образуется по двум признакам (факторам) с помощью системы горизонтальных и вертикальных координат экономического пространства, которые выражают количественные или качественные характеристики соответствующих рыночных параметров. Их пересечение образует поля (квадранты, стратегические секторы), отражающие позицию предприятия на рынке.

Модель «Продукт – рынок» (матрица Ансоффа).Модель предназначена для генерации стратегий в условиях растущего рынка. Исходный пункт – расхождение между реальным и планируемым развитием предприятия. Это означает, что цели предприятия не достижимы с помощью прежних стратегий; необходимо или скорректировать цели, или искать иные стратегические пути.

Моделирование с помощью маркетинговых стратегических матриц - student2.ru Рис. 8.2 Матрица «Продукт – рынок»

Выбор стратегии зависит от ресурсов предприятия и готовности к риску.

Преимущества матрицы Ансоффа:

- наглядное структурированное представление сложных и многообразных факторов конъюнктуры;

простота использования.

Недостатки данной модели:

- односторонняя ориентация на рост (обусловлено исторически);

- ограничение на двух, хотя и важнейших, характеристиках (продукт и рынок) проблематично, если другие характеристики имеют значение для успеха.

Модель «Доля рынка – рост рынка» (портфолио-анализ, матрица Бостон Консалтинг Групп (БКГ)).Модель основывается на концепции жизненного цикла продукта и на концепции кривой опыта, обосновывает продуктовый портфель крупного предприятия. Различные товары имеют разные рыночные шансы и риск. Портфолио-анализ является на сегодняшний день одним из наиболее часто применяемых инструментов стратегического маркетинга.

Теоретическая база моделей портфельного анализа:

1)Кривая опыта. С ростом объема производства и опыта снижаются затраты ресурсов на единицу продукции.

2)Концепция жизненного цикла товара. Концепция Портфолио исходит из того, что создание успешной марки всегда связано с большими инвестициями и связывает много ресурсов. Если марка удачна, то сбыт продукта выходит на высокий уровень и держится без особо больших расходов. В этот период товар приносит значительные доходы и высвобождает финансовые ресурсы.

3)ПИМС-проект – эмпирическое исследование факторов, влияющих на рентабельность предприятий и реакции рентабельности на изменение рыночной ситуации.

Матрица «рост рынка – доля рынка» имеет вид, представленный на рис.

Моделирование с помощью маркетинговых стратегических матриц - student2.ru

Рис.8.3 Матрица рост/доля рынка, созданная компанией БКГ

В модели БКГ основными коммерческими целями организации предполагаются рост нормы и массы прибыли. При этом набор допустимых стратегических решений относительно того, как можно достичь эти цели, ограничивается четырьмя вариантами:

- увеличение доли бизнеса организации на рынке;

- борьба за сохранение доли бизнеса организации на рынке;

- максимальное использование положения бизнеса организации на рынке;

- освобождение от данного вида бизнеса.

Основная аналитическая ценность модели БКГ состоит в том, что с ее помощью можно определить не только стратегические позиции каждого вида бизнеса организации, но и дать рекомендации по стратегическому балансу потока денежной наличности.

Преимущества матрицы БКГ:

- возможность мысленного структурирования и наглядного представления стратегических проблем предприятия;

- пригодность в качестве модели для генерирования стратегий;

- простота использования;

- доля рынка и темпы его роста определяются, как правило, с небольшими затратами.

К недостаткам данной модели относятся:

- товарный портфель оценивается только по двум критериям, другие факторы остаются без внимания;

- применяя матрицу из четырех полей невозможно точно оценить продукты, находящиеся в средней позиции, а на практике это часто необходимо.

Наши рекомендации