Сервис в системе товарной политики и сбытовой деятельности на предприятиях гостиничной сферы

Общая характеристика гостиницы ООО «Гранд Авеню Отель»

ООО «Гранд Авеню Отель» - современный отель категории «три звезды» с развитой инфраструктурой, расположенный в самом центре Екатеринбурга по адресу Проспект Ленина, 40.

«Гранд Авеню Отель» по форме собственности является обществом с ограниченной ответственностью. Отель находится под управлением группы компаний «USTA».

ГК «USTA» - это диверсифицированная компания, объединяющая предприятия различной направленности. Приоритетными бизнес-направлениями группы являются оказание гостиничных услуг, обслуживание в ресторанах, операционное управление объектами недвижимости, консалтинг в области гостеприимства.

«Гранд Авеню» – одна из первых гостиниц бизнес-класса в Екатеринбурге. Открывшаяся в 2006 году гостиница в центре Екатеринбурга быстро стала популярной и вышла на самоокупаемость благодаря выгодному месторасположению и широкому спектру бизнес-услуг. А уже в 2008 году стала лучшей гостиницей города, ориентированной на деловых людей. Рядом с гостиницей расположены крупнейшие деловые, торговые и выставочные центры, иностранные консульства и посольства, Администрация города и Правительство области, лучшие театры и кинозалы города Екатеринбурга. Международный аэропорт «Кольцово» находится в 21 км от отеля, железнодорожный вокзал – в 2 км, администрация города Екатеринбурга и Свердловской области – в километре от гостиницы.

Отель имеет три оборудованных конференц-зала на 100, 60 и 40 персон, комнату переговоров и современный бизнес-центр – гостиница позволит провести мероприятие на высшем уровне.

Кроме того, персональный менеджер поможет организовать деловой завтрак, бизнес-ланч, кофе-брейк, банкет или фуршет в ресторане «КЕЙС», лобби-баре «Jam» или в банкетном зале гостиницы.

В гостинице 103 одноместных и двухместных номеров, номера для гостей с ограниченными возможностями и для некурящих, номера категории Люкс, Студия и Апартаменты. Интерьер номеров гармонирует с общей концепцией красоты и удобства отеля. Номера высшей категории оборудованы плазменными панелями TV и современной техникой, отдельной зоной для сна и отдыха, оснащены мини-кухней с бытовой техникой, в апартаментах – инфракрасная сауна. Отель также располагает перечнем дополнительных услуг.

Товарная политика

Основу товарной политики любого предприятия составляет товарный ассортимент – вся совокупность изделий, предлагаемых предприятием для продажи. Гостиничные организации являются предприятиями розничных услуг.

Услуги, предоставляемые гостиницей «Гранд Авеню», делятся на основные и дополнительные.

К основным услугам относится, в первую очередь, обеспечение гостям временного проживания.

Также в число основных входят следующие услуги:

· питание – в зависимости от категории номера;

· информационная служба, которая помогает клиенту ориентироваться в незнакомом городе;

· вызов скорой помощи;

· пользование медицинской аптечкой;

· доставка в номер корреспонденции при её получении;

· предоставление кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посуды и столовых приборов.

Отель располагает 50 одноместными (Single) номерами площадью 15 м2 для проживания одного человека. В номере имеются односпальная кровать, кондиционер, спутниковое телевидение, телефон с международной и междугородней связью, Wi-Fi доступ в Интернет, зона для работы, ванная комната с классической ванной/душевой кабиной. Стоимость номера составляет 4600 рублей.

В гостинице 36 улучшенных одноместных (Double) номеров площадью 21 м2 для проживания 1-2 гостей. В номере: широкая двуспальная кровать, кондиционер, спутниковое телевидение, телефон с международной и междугородней связью, Wi-Fi доступ в Интернет, зона для работы, ванная комната с классической ванной/душевой кабиной. Стоимость номера 5100 рублей.

Номера категории Twin – двухместный стандарт, имеют площадь 21 м2 и предназначены для проживания 2 гостей. Их в отеле 10. В номере имеются две односпальные кровати, кондиционер, спутниковое телевидение, телефон с международной и междугородней связью, Wi-Fi доступ в Интернет, зона для работы, ванная комната с классической ванной.

LUX – двухкомнатный номер повышенной комфортности площадью 42 м2 для проживания 1-2 гостей. Таких номеров в отеле 3. В номере имеются уютная гостиная, двуспальная кровать, кондиционер, спутниковое телевидение, телефон с международной и междугордней связью, Wi-Fi доступ в Интернет, зона для работы, ванная комната с классической ванной. Стоимость номера 6700 рублей.

Студия – номер площадью 30 м2 для проживания 1-2 гостей. Из номера открывается великолепный вид на исторический центр города. Все три номера данной категории идеально подойдут для комфортного длительного проживания. Номера-студии расположены на третьем, четвертом и пятом этажах.

3 этаж – Студия-Гранд – утонченная мебель, выполненная из дерева светлых оттенков, натуральные ткани придают интерьеру невероятную легкость.

4 этаж – Бизнес-Студия – преобладают теплые темные тона, в отделке используются натуральные материалы – дерево, лен и мех. Номер идеален для гостей, приезжающих в город для решения бизнес-задач.

5 этаж – Студия-Классик оснащена мини-кухней с необходимой бытовой техникой и столовой зоной (микроволновая печь, кофеварка и кофейный набор, холодильник, посуда).

Стоимость номеров-студий составляет 7000 рублей.

Апартаменты – это двухкомнатные номера с индивидуальным дизайном, эксклюзивной удобной мебелью и современным техническим оснащением. Панорамные окна открывают прекрасный вид на исторический центр Екатеринбурга.

Президентские апартаменты представляют собой номера с кабинетом, спальней и гостиной и предназначены для людей, ценящих особое отношение и индивидуальный подход.

Для гостей номеров данной категории предусмотрено пакетное VIP-обслуживание, включающее:

• трансфер аэропорт-отель-аэропорт;

• доставка завтрака в номер;

• тренажерный зал;

• услуги консьержа;

• комплимент от отеля в номере;

• круглосуточное обслуживание номеров.

В «Гранд Авеню Отеле» имеется три вида апартаментов:

1. Гранд-апартаменты с романтическим вариантом интерьера: изящная мебель в теплых тонах, эксклюзивный текстиль и натуральные материалы. Современная техника гармонично дополняет изысканный дизайн. Апартаменты оснащены несколькими плазменными TV-панелями. Ванная комната, выполненная в оригинальном стиле, создает неповторимую атмосферу романтики. Общая площадь номера составляет 70 м2.

2. Бизнес-апартаменты – это гармоничное сочетание стиля и изысканности обстановки. Баланс комфорта и дизайнерского решения во всем, вплоть до мельчайших деталей. В интерьере используются кожа, мех, лен. Общая площадь номера составляет 70 м2.

3. Классик-апартаменты – это просторный и комфортабельный номер, разделенный на несколько зон: спальную, гостиную и кабинет с персональным компьютером. Общая площадь номера – 70 м2.

Кроме основного оснащения, в номерах-апартаментах имеются персональный компьютер, бытовая техника (микроволновая печь, кофеварка и кофейный набор, холодильник), посуда, ванная комната с римской или классической ванной и душевой кабиной. Стоимость таких номеров составляет 9700 рублей.

Двери во всех номерах оборудованы электронным замком, в стоимость номеров всех категорий включен завтрак «Шведский стол» в ресторане «Кейс». Во всех номерах гостям предоставляются косметический набор для ванны и душа, комплект полотенец, халат по запросу, тапочки, фен и телефон в ванной комнате.

Товарный ассортимент «Гранд Авеню Отеля» составляет и ряд дополнительных услуг:

1. Безлимитный Wi-Fi доступ в интернет.

2. Конференц-залы.

3. Бесплатные сейф на рессепшн.

4. Услуги трансфера.

2. Визовая поддержка.

3. Круглосуточное обслуживание номеров.

4. Прачечная с 8:00 до 20:00.

5. Круглосуточная бесплатная камера хранения.

6. Услуги портье.

7. Заказ авиа и ж/д билетов.

8. Круглосуточный сувенирный магазин.

9. Круглосуточный банкомат.

10. Салон красоты, который работает по записи.

11. Массажный кабинет, работающий по записи.

12. Круглосуточная сауна.

13. Круглосуточная бесплатная парковка.

Сбытовая деятельность

Сбытовая деятельность гостиницы «Гранд Авеню» заключается в предоставлении гостям номеров для проживания и других видов услуг. Можно сказать, что отель полностью оправдывает свою категорию, так как он является самым прибыльным в группе компаний «USTA».

Успешная сбытовая политика отелей заключается в качественном функционировании службы бронирования. В гостинице «Гранд Авеню» бронирование номеров возможно как непосредственно на рессепшене, так и в он-лайн режиме. Номера можно забронировать на сайте самого отеля - http://www.avenuehotel.ru/ru/special.

Также в системах он-лайн бронирования отелей: Booking.com, Ru.hotels, Roomguru.ru и другие. Бронирование через интернет очень удобно как гостям, так и для самого отеля. Для гостей несомненным плюсом является то, что при интернет-бронировании отели предоставляют скидки на номера до 12%, а преимущество для гостиницы – это сокращение расходов на международные и междугородние переговоры.

Кроме того, «Гранд Авеню», как член ГК «USTA», предоставляет гостям дисконтную карту. Чем больше услуг люди приобретают в отелях и ресторанах «USTA», в частности, в «Гранд Авеню», тем больше размер накоплений и выше уровень скидки на карте. По данным картам гости получают скидку на услуги проживания, соответствующую номиналу карты: «Классика» - 5%, «Золото» - 10%, «Платина» - 15%.

Таким образом, благодаря обращению менеджеров отеля к информационным технологиям появилась возможность снижать цены и повышать сервис. Компьютеризированная система оформления предварительных заказов позволяет отелям повысить заполняемость в любые дни. Компьютерные системы централизованного управления гостиничным комплексом позволяют координировать работу отеля без особых затрат времени и сил.

Наши рекомендации