Основания конструктивного этапа исследования

Прежде всего обсудим теоретико-методологические основания конструктивного подхода к целостному изучению психики, лич­ности человека. Этот подход строился на основе двух моде­лей—онтологической и методологической.

В основу онтологической модели были положены представ­ления о специфических потребностях и способностях человека (его «сущностных силах», по выражению Маркса), таких, как потенциальная универсальность, открытость миру (неконеч­ность), единство с другими людьми (человеческим родом). Эти качества потому и относятся к специфически человеческим, что в качестве первейшего условия они обеспечивают через взаимо­связь с окружающими людьми присвоение человеком содержа­ния, форм и способов жизни во всевозможном многообразии, вариативности и потенциальной бесконечности.

Итак, целью, идеалом развития человека является реализа­ция сущностных, специфических потребностей и способностей— разносторонности, универсальности, целостности, неконечности (Маркс говорит о потенциальной эквивалентности человека природе в целом), гармоничности саморазвития, единства с дру­гими людьми. В связи с этим хотелось бы сказать, что целью, содержанием и направлением гуманизации, о которой сейчас так много говорят, и является 'создание таких условий жизни, труда, взаимоотношений, обучения и воспитания, при которых человек сможет максимально реализовать и развить свои спе­цифически человеческие свойства, .свои сущностные потребно­сти, возможности, способности. Вернуть человеку человека как свободную, универсальную, творческую и гармоническую лич­ность во всем ее духовном и нравственном богатстве—вот в чем состоит гуманизация.

С нашей точки зрения, реализация подобной гуманизации (в науке и жизни) возможна в определенных исторических усло­виях при особом методологическом подходе к человеку. Такой

' Заметим, что переход к конструктивному этапу не снимает значимости и необходимости констатирующего этапа и полученных на этом этапе зна­ний. Речь идет об их дальнейшем (хотя и принципиальном) развитии, углуб­лении.

методологический подход, в отличие от известных диалектиче­ских принципов развития, строится по следующей модели:

1. Гармония (в отличие от борьбы .противоположностей) как во внутреннем мире человека, так и в его отношениях с внешним миром, развитие личности соответственно закону совершенствования гармонии (объективной и субъективной).

2. Сочетание полифонического и монистического оснований (а не гегемония одного из начал), что предполагает в соответствии с законами гармонии как внесение в целостность личности спе­цифики, обусловленной теми или иными из ее оснований, так и возможное их взаимопроникновение и взаимовлияние.

Таковы онтологическая и методологическая модели, из кото­рых мы исходили при осуществлении конструктивного этапа целостного изучения личности. Кроме того, учитывались эмпи­рические знания, полученные на констатирующем этапе иссле­дования. К этим знаниям относятся содержательная характе­ристика трудностей в развитии базовых оснований .психики и ее целостности (преобладание у большинства обследованных лю­дей низких и средних уровней базовых оснований, часто отсут­ствие взаимосвязи между этими основаниями, ограниченность ценностной сферы, эгоцентризм и т. д.), особенности психиче­ского развития личности у тех немногих-(в процентном отно­шении) детей, которые достигли высших уровней базовых ос­нований психики.

На конструктивном этапе исследования была сформулиро­вана гипотеза о так называемой оптимальной модели базового уровня личности, представляющей собой конкретную форму реализации сущностных свойств человека. В этой модели учи­тывались следующие аспекты развития личности:

1. Гармонический аспект как отражающий степень преодо­ления односторонности ценностностной направленности, форми­рование ценностности во всех трех сферах бытия человека: дея­тельности, осознания и познания действительности (сознания), личностных отношений. Такая разносторонность ценностностной направленности является необходимым условием формирова­ния действительно всесторонне развитой личности, достиже­ния ею оптимальных уровней базовых оснований психики, вза­имосвязи этих оснований, т. е. условием максимальной реали­зации (и самореализации) человека как гармонической целост­ной личности.

2. Отношенческий («Я—другой») аспект как связанный с представлением о психологической форме обобщения сферы личностных отношений. Если в качестве таковой рассматривать (как делалось раньше автором этой книги) лишь ценностность, субъективным механизмом которой являлось выделение и осо­знание своего «Я», а проблема «Я», по выражению А. Н. Ле-онтьева (1975), «венчает психологию личности», то «Я» тракту -

ется в этом случае как центр личности. В такой трактовке— большое достижение и в то же время определенный порок психологической науки. Порок — в ее несомненной эгоцентрич-ности, и он не преодолевается пониманием «Я» как обусловлен­ного внешними, социальными факторами. В то же время изве­стные положения о происхождении субъективности «Я» из от­ношения с другими (К. Маркс), об обусловленности развития личности социальными связями (А. В. Петровский), о роли в выделении и формировании «Я» общения со взрослыми, .свер­стниками (М. И. Лисина и др.) заставляют пересмотреть пред­положение о ценностности и «Я» как ее центрального механиз­ма. Принципиальная поправка состоит в том, что в качестве ведущих оснований личностной сферы мы принимаем, наряду с ценностностью, субъективную форму отношения к другим лю­дям, так называемое отношение «Я—другой». Ведущими пока­зателями этого отношения Я1вляются два.

Во-первых, то, как, в каких качествах, их сочетании и по­средством каких механизмов воспринимает субъект другого человека. Оптимальной модели базового уровня личности при этом соответствуют: а) неэгоцентричное восприятие другого человека, когда отношение к нему строится не через то или иное отношение к себе или через уподобление его своим осо­бенностям, а через самоценность другого; б) восприятие, пони­мание другого в разнообразии его качеств, его потенциальной неконечности.

Во-вторых, то, насколько и каким образом субъект может сочетать свои интересы, ценности с интересами других людей. Оптимальной модели при этом соответствует возможность гар­монического сочетания своей ситуации и ситуации другого. Мы обозначаем это как способность «быть собой и другим».

3. Творческий аспект как относящийся к личностно-актив-ному отношению к новому и предполагающий преодоление, вы­ход за пределы привычно ограниченных способов, представле­ний как о внешнем мире, так и о себе, о своем желательном «Я», направленность не только на восприятие нового, но и на активное его созидание. В этом смысле мы говорим о «неконеч­ности» личности, о потребности и способности к творчеству.

Кроме того, в гипотетической модели учитывается достиже­ние оптимальных возрастных уровней и типов сфер сознания и деятельности.

На основе данной модели нами была сконструирована но­вая система методик эмпирического исследования, направлен­ных на изучение указанных аспектов. Многие из этих методик ' предполагают включение испытуемых в экстремальные, конф-

1 Конкретное описание системы методик см. в «Приложении» к этой книге.

2—526

I Явкайскея областная !

{ ^К&ЙЕ я. гка,-^.. _ I

ликтные ситуации (например, временного ограничения при не обходимости того или иного выбора). Такое включение помо гает выявить наиболее значимые, реально действующие, опре деляющие особенности поведения, деятельности, отношений, соз нания, самосознания, т. е. действительно ведущие, базовые ос' новация личности.

Данные, полученные по этим методикам, сопоставлялись с материалом изучения различных конкретных качеств лично­сти, с особенностями умственного развития, развития учебной деятельности, характером зояы ближайшего развития. При этом применялись не только специальные эксперименты, .но и на­правленные наблюдения 'за детьми в детском саду и в школе, выяснялись условия воспитания детей в семье. Было .проведет лонгитюдное исследование, в котором прослеживалось разви тие группы детей в течение 2—4, а иногда и .более лет. Изу чались возможности направленного формирования оптималь ного уровня базовых оснований личности, была разработана система формирующих методов. В исследовании, которое про водилось в детских садах и школах, было изучено более тыся­чи детей.

Результаты 'исследования подтвердили и конкретизировали гипотетическую оптимальную модель базового уровня лично­сти. Изучение 6-летних детей привело к выделению как бьк двух таких уровней. Первый из них включает направленность. личности в ее специфическом понимании, так называемую цен-ностность, отношение к другим людям («Я—другой»), особен­ности личностно-активного отношения к новому (преодоление ограниченности привычных представлений о мире и о себе, неко­нечность). Оказалось, что эти три основания являются опреде­ляющими не только для конкретных показателей развития де­тей, но и для базовых оснований второго уровня, а именно дл» особенностей развития сфер деятельности и сознания. Послед­ние у детей в возрасте 6—7 лет самым тесным образом связа­ны с другими личностными особенностями, вплетены в «ткань. личности» и являются в то же время средством ее реализации.. Были выявлены высокие корреляции между базовыми основа­ниями и различными качествами личности (например, проявле­ния эгоизма, отзывчивости, доброжелательности по отношению-к другим людям, доброта, жадность, уровень притязания, само- , оценки, типы поступков, умственное развитие, развитие учеб-| ной деятельности и т. д.) '.

Исследования, проведенные в контексте разных научных и;

' Содержательные и статистические методы соотнесения базовых осно­ваний с разными показателями психического развития подробно описаны? в кн.: Непомнящая И. И. Методология целостного исследования в доихолог-гии. М., 1985.

практических задач (возрастное развитие, воспитание, психо­терапия, социология) с детьми других возрастов, со взрослыми, с лицами, страдающими теми или иными патологическими от­клонениями ], позволили сделать вывод о том, что сконструи­рованная нами оптимальная модель базового уровня личности является действительно общей и универсальной, обусловливаю­щей другие иерархические уровни психики, личности. Можно также утверждать, что базовые основания личности складыва­ются в своих индивидуально-типических характеристиках в большинстве случаев в 6—7 лет и сохраняют свою специфику вплоть до взрослого возраста, обусловливая связь, единство прошлого, настоящего и будущего в жизни человека. Кроме того, базовые основания личности обусловливают особенности и успешность, по сути дела, любой деятельности (что подтвер­дили исследования людей разного возраста и профессий).

Как уже говорилось, именно низкие уровни развития тех или иных базовых оснований личности (особенно в детском возрасте) оказываются причиной самых разных психических нарушений (неврозов и психотических проявлений), которые преодолеваются в результате психотерапевтической работы, на­правленной на коррекцию и формирование системы соответст­вующих оснований. Универсальность системы базовых основа­ний связана с тем фактом, что сами основания представляют собой наиболее общие, глубинные механизмы психики, вопло­щающие специфические сущностные свойства человека.

В данной книге анализируются особенности базовых основа­ний личности, выявленные и изученные на конструктивном этапе исследования детей 6—7-летнего возраста. Учет индивидуаль­но-типологических и возрастных особенностей этих оснований, а также их направленное формирование, являются необходи­мым условием для осуществления успешного процесса обучения и воспитания детей, условием, самым существенным образом влияющим на дальнейшее развитие человека.

В книге рассматриваются, во-первых, дети. с различными типами личности, не достигшие оптимального для данного воз­раста уровня развития базовых оснований личности. К сожале­нию, такие дети встречаются в каждой группе детского сада и в каждом классе школы; во-вторых, дети, достигшие опти­мального уровня, хотя приходится констатировать, что таких детей крайне мало. Особенности базовых оснований первой и второй групп детей в совокупности раскрывают определенную картину развития личности ребенка.

Для наглядности и лучшего понимания в книге подробно разбираются особенности базовых оснований личности 18 из

' Для разных практических целей и разных групп людей были сконст­руированы специальные системы диагностики и коррекции.

2*

всех наблюдавшихся детей. При отборе этих детей учитыва-1 лись: 1) представленность характерных вариантов базовых ос-| нований; 2) наиболее типичное их проявление в эксперимен­тальных и естественных условиях; 3) устойчивость выявленных в 6—7 лет особенностей базовых оснований. (За критерий ус­тойчивости принималась такая же или большая выраженность., этих особенностей при повторном исследовании детей, проводив­шемся через 3—4 года, а иногда и через 5 лет.) Главным кри­терием, определившим состав данной группы детей, как ока­залось, может служить ценностность.

Знание этих особенностей, как и в чем они проявляются, необходимо специалистам, имеющим дело с детьми дошколь­ного и школьного возраста (в частности, воспитателям и педа­гогам), поскольку оно действительно открывает путь к понима­нию ребенка, к раскрытию причин тех или иных его трудностей. При этом особенности базовых оснований не только учитыва­ются, но и изменяются, развиваются, формируются на более высоких уровнях. Знание таких особенностей важно и для ис­следователя (прежде всего психолога), поскольку именно в 6—7 лет складываются характерные для человека типы и фор­мы базовых оснований его психики, личности. А знание исход­ных форм—это знание истоков, основ того, с чем мы имеем дело при изучении разных возрастов и разных процессов,, свойств психики, конкретных качеств личности.

Учитывая сказанное о важности, практической и научной, знаний об особенностях базовых оснований психики, личности у детей 6—7 лет, причем именно в их конкретном выражении, мы решили в данной книге использовать следующую форму представления этих знаний. А именно клиническое описание того, как, в каких формах деятельности, поведения, отношений проявляются у детей эти особенности. Комментируя эти описа­ния, делая выводы на основе анализа всего эмпирического материала, мы хотели по возможности чаще предоставлять слово самим детям.

С нашей точки зрения, только такой путь позволяет соче­тать общие знания об особенностях базовых оснований в период становления личности человека с представлениями о конкрет­ных формах проявления этих особенностей. Только полученные таким образом сведения могут реально и продуктивно использо­ваться в науке и на практике '.

' Избранный нами способ изложения материала исследования позволяег также использовать в разных целях разработанную систему методов изуче­ния и диагностики базовых оснований психики. Заменим, что данная систе­ма, многие ее методы и тем более принципы и основания применимы (и бы­ли применены) не только к детям 6-летнего возраста, но и к детям других возрастов.

Обследование детей 6-летнего возраста, обучающихся в школах, показало, что повышение у них некоторых показателей уровня развития (навыкав учебной деятельности, произвольно­сти поведения и т. д.) часто оказывается формальным, фраг­ментарным, т. е. приобретенные знания и умения оказываются недостаточно обобщенными и осознанными. Такое положение прежде всего связано с тем фактом, что овладение новыми зна­ниями и навыками не опирается на соответствующую перестрой­ку личности. Проведенное по описываемым в этой книге и тра­диционным методикам клиническое исследование детей, обуча­ющихся в школе, выявило, что различие в развитии личности (ее базовых оснований) между этими детьми и детьми, посе­щающими детский сад, в целом является незначимым (при не­которых частных отклонениях). А нередко у детей, обучающих­ся в школе с 6 лет, наблюдалась сниженность типов и уровней базовых оснований личности по сравнению с их сверстниками, посещающими детский сад.

Следовательно, и в условиях обучения в школе достижение оптимальных для данного возраста уровней развития базовых оснований личности требует специального формирования.

В заключительной главе книги специально обсуждаются принципы и методы воспитания личности детей 6-летнего воз­раста, позволяющие учитывать особенности их базовых осно­ваний и обеспечивающие достижение оптимально возможных для данного возраста уровней развития этих оснований. Сегод­ня многие исследователи и практики говорят о том, что ребен­ку необходимо предоставить свободу, говорят о детской само­стоятельности, о партнерстве во взаимоотношении взрослого и ребенка и т. п. Мы полностью разделяем эти пожелания, кото­рые являются прежде всего реакцией на подход к ребенку только с позиций тех требований, которые предъявляет к нему будущее. Ответ же на вопрос, что же должно быть развито, воспитано у ребенка, в частности в возрасте 6—7 лет, в основ­ном остается пока открытым. Этот ответ либо слишком общий, либо, напротив, ограничен узкими, частными рекомендациями.

Мы отвечаем на этот вопрос однозначно. Поскольку 6— 7 лет представляют собой сензитивный и решающий возраст для становления ведущих, базовых оснований психики, лично­сти, последние и должны стать основной целью воспитания Детей.

Учет индивидуальных особенностей базовых оснований лич­ности и развитие их до тех оптимальных уровней и форм, которые соответствуют специфическим потребностям и возмож­ностям детей 6—7 лет,—вот что является, с нашей точки зре­ния, основной задачей, которая должна определять и прони­зывать содержание, формы и методы обучения и воспитания этих детей в семье, в детском саду, в школе.

ГЛАВА II

Наши рекомендации