Очная форма участия и участиев формате прямого on-line включения

4.1. Решением Экспертного совета лучшие исследовательские работы, представленные на секционных заседаниях, рекомендуются к представлению на пленарном заседании Конференции "МИР-ЗЕМЛЯ-ВСЕЛЕННАЯ".

4.2. Для очного участия необходимо иметь полный текст исследовательской работы (с приложениями) в печатном виде, презентацию в электронном варианте.

4.3. Для участников, подключающихся в формате прямого on-line включения кроме полного текста работы и презентации, присланных на электронную почту не позднее 1-ой недели марта, необходим видеофайл с выступлением участника, на случай технических неполадок в Интернет-соединении или плохой связи. За выступлением участников можно следить в прямом эфире (ссылка на трансляцию участникам высылается за три дня до пленарного заседания), комментировать выступления.

4.4. Время выступления на пленарном заседании не более 5минут.

4.5. По результатам очногоучастия и участияв формате прямого on-line включения в Конференции определяется победитель и дипломанты 1, 2 и 3 степени.


5. Заочная форма участия в Конференции

5.1. Работа для заочного участия присылается не позднее первой недели марта.

5.2. Экспертный совет определяет победителя в заочной форме Конференции.

5.3. Имена победителей и дипломантов объявляются на Пленарном заседании.

6.Формы исследовательских работ, оформление и структура.

6.1. Общие требования:

6.1.1. Титульный лист является первой страницей научной работы и заполняется по определенным правилам. На титульном листе указываются:

· полное наименование образовательного учреждения в верхней части листа в центре;

· название темы исследования более крупным шрифтом в центре листа (без слова «тема»);

· фамилия, имя и отчество автора исследования, указание на то, учеником какого класса является - в нижней части титульного листа справа (без слова «автор», не требуется указывать здесь образовательное учреждение);

· фамилия, имя, отчество, должность, научная степень и звание научного руководителя – ниже предыдущей записи (без слова «научный руководитель», не требуется указывать здесь образовательное учреждение);

· год и город - внизу страницы, в центре.

Оглавление следует за титульным листом. Оно включает в себя указание на основные элементы работы: введение, главы, параграфы, заключение, список литературы (библиография), приложения.

Вариант оглавления:перечень разделов работы, с указанием номеров страниц на которых начинается каждый раздел:

Введение……………………………………………………………………….….2

Глава I (название главы)………………………………………………………..4

Глава II (название главы)………………………………………………………..7

Заключение……………………………………………………………………….10

Список литературы……………………………………………………………....12

Приложения (вопросы анкет, таблицы, схемы, диаграммы, т.д………..……..13

В заголовках должна прослеживаться логика исследования. Художественное название не подходит к заголовкам глав и параграфов. Не должно быть вопросительной формы предложений в заголовках.

Требования к печатной работе:

· листы формата А4;

· шрифт TimesNewRoman, кегль 12, межстрочный интервал 1,5;

· нумерация указывается внизу, по центру;

· объём работы не более 15 страниц, плюс до 10 страниц на приложения (диаграммы, таблицы, схемы, вопросы анкет или интервью, фото, иллюстрации и.т.д.).

Иллюстрации к исследовательской работе размещаются в целях придания излагаемому материалу ясности, конкретности, образности.

Рисунки лучше размещать сразу же после первого упоминания о них в контексте работы. Если после упоминания о рисунке оставшееся место на странице не позволяет его разместить, то рисунок можно разместить на следующей странице.

Таблицы, как и рисунки, располагаются после первого упоминания о них в тексте работы. Если таблицы непосредственно не связаны с текстом, то их можно располагать в приложении. Все таблицы должны иметь заголовки, которые кратко характеризуют содержание табличных данных.

Цитаты в тексте работы заключаются в кавычки. На каждую цитату следует давать указание источника.

После сведения частей работы в единое целое рекомендуется провести сплошную нумерацию сносок. При изложении концепции какого-либо автора можно обходиться и без цитат. В этом случае основные мысли автора описываются в точном соответствии с оригиналом по смыслу. Но и в этом случае обязательно делать сноску на источник. Цитаты можно привлекать и для иллюстрации собственных суждений. Однако исследователь должен быть крайне аккуратен в цитировании и тщательно следить за его правильностью. Неполная, умышленно искаженная и подогнанная под цель исследователя цитата отнюдь не украшает его работу и не прибавляет ей значимости.

6.2. Реферат (информационно-реферативная работа[1], проблемно-реферативная работа[2])

6.2.1.Реферат не является конспектомлитературных источников. Жанр этой работы требует от автора анализа используемой информации и самостоятельных выводов.

6.2.2.Структура реферата:

• введение;

•основная часть, самостоятельно структурируемая учеником по главам, разделам, параграфам, пунктам и т.д.;

• заключение;

• список источников (должен оформляться в соответствии с ГОСТом);

• приложения (в случае необходимости).

Введение предусматривает, что в его содержании формулируется проблема, описывается ее актуальность, определяются цели и задачи реферата. Объем введения не должен превышать 1-2 страниц.

Каждый раздел основной части реферата завершается логическим выводом, вытекающим из содержания реферируемых источников, собственной оценкой материала. Кроме того, весь текст должен содержать правильно оформленные цитаты и ссылки.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются выводы, обозначаются перспективы решения заявленной проблемы. Объем заключения не должен превышать 1-3 страниц.

Список источников следует оформлять в соответствии с ГОСТом. Он может содержать не только литературные источники, такие как книги, журналы, газеты, но и сведения, почерпнутые из сети Internet, информацию из теле- и радиопередач, а также частные сообщения каких-либо специалистов, высказанные в личных беседах с автором реферата.

6.3. Исследовательская работа (экспериментально-исследовательская работа[3], натуралистическая исследовательская работа, описательная исследовательская работа[4])

6.3.1.Структура работы:

· титульный лист,

· оглавление,

· введение,

· теоретическая и практическая главы,

· выводы и заключение,

· литература и ресурсы,

· приложения.

Введениепредставляет собой наиболее ответственную часть научной работы, так как содержит в сжатой форме все основные, фундаментальные положения, обоснованию и проверке которых посвящено исследование. Введение должно включать в себя: актуальность исследования; проблему исследования; формулировку темы; объект, предмет; цель, гипотезу; задачи; методы исследования; структуру исследования; его практическую значимость и научную новизну исследования; краткий анализ литературы. Объём введения обычно 2-3 страницы.

Основная (содержательная) частьработы может содержать 2-3 главы. Глава 1обычно содержит итоги анализа специальной литературы, теоретическое обоснование темы исследования; 2-3главыописывают практические этапы работы, интерпретацию данных, выявление определенных закономерностей в изучаемых явлениях в ходе эксперимента. Каждая глава завершается выводами.

Заключениеобычно составляет не больше 1-2 страниц. Основное требование к заключению: оно не должно дословно повторять выводы по главам. В заключении формулируются наиболее общие выводы по результатам исследования и предлагаются рекомендации. Необходимо отметить степень достижения цели, результаты проверки условий гипотезы, обозначить перспективы дальнейших исследований.

Выводыдолжны содержать то новое и существенное, что составляет научные и практические результаты проведенного исследования.

6.4. Научно-исследовательская работа отличается от исследовательской работы тем, что направлена на получение объективно-новых знаний.

7. Требования к содержанию и оформлению мультимедийной презентации участников секционных и пленарного заседаний Конференции

7.1. Порядок оформления презентации:

7.1.1. Соблюдение принятых правил орфографии, пунктуации, сокращений и правил оформления текста (отсутствие точки в заголовках и т.д.).

7.1.2. Отсутствие фактических ошибок, достоверность представленной информации.

7.1.3. Лаконичность текста на слайде. Не пытайтесь разместить весь текст презентации на слайдах, используйте тезисы, а основной текст докладчик должен произносить сам.

7.1.4. Завершенность (содержание каждой части текстовой информации логически завершено).

7.1.5. Расположение информации на слайде (если на слайде картинка, то надпись должна располагаться под ней; желательно форматировать текст по ширине; не допускать "рваных" краев текста).

7.1.6. Оформление слайдов в едином стиле. Для фона и заголовка используйте контрастные цвета. Не используйте на одном слайде больше трех цветов.

7.1.7. Наличие не более одного логического ударения: краснота, яркость, обводка, мигание, движение.

7.1.8. Использование одного шрифта в одной презентации. Рекомендуемые размеры шрифтов:

· заголовок – 22-28 pt;

· подзаголовок – 20-24 pt;

· текст – 18-22 pt;

· подписи данных в диаграммах – 18-22 pt;

· информация в таблицах – 18-22 pt.

7.1.9. Информация должна быть подана привлекательно, оригинально.

7.2. Структура презентации:

1 слайд: название исследовательской работы, ФИО и должность научного руководителя, ФИО автора работы, номер образовательного учреждения и класс.

2 слайд: цель исследовательской работы, обоснование (причина выбора темы исследования).

3 слайд: гипотеза и методы проведения исследования.

4 слайд: план выполнения исследования (количество и возраст участников эксперимента, база проведения исследования, даты начала и завершения эксперимента).

5 – 8 слайд: результаты исследования (таблицы, диаграммы, схемы) с комментариями.

9 слайд: выводы.

10 слайд: список литературы.

Подведение итогов

10.1. При оценке работ учитывается актуальность заявленной тематики, качество постановки проблемы, обоснованность выбранного метода исследования, глубина проработки материала, умение анализировать материал и делать соответствующие выводы, оригинальность исследования.

10.2. Авторы лучших работ очной формы будут награждены на Конференции "МИР-ЗЕМЛЯ-ВСЕЛЕННАЯ". Авторы лучших работ заочной формы и дистанционные участники получат дипломы по электронной почте. Список победителей будет опубликован на сайте школы по адресу http://438school.spb.ru/nauchnaya-konferentsiya/

Заявка

11.1. Необходимо указать следующие данные:

· Очная, заочная форма участия, дистанционное участие в видео-конференции.

· ФИО учащегося, класс, полный домашний адрес с индексом, телефон с кодом города, e-mail.

· Название учебного заведения, его адрес с индексом, телефон с кодом города, e-mail, ФИО директора.

· ФИО, должность, место работы, телефон с кодом города, e-mail научного руководителя.

· Список оргтехники, необходимой для представления доклада.

Оргкомитет

197755 Санкт-Петербург, пос. Лисий Нос, ул. Новоцентральная, д.21/7, литер А

Тел.:

e-mail: [email protected]

Приложение №1

Наши рекомендации