Библиотечные каталоги, их виды. Электронный каталог и электронная библиотека.

Библиотечный каталог - совокупность расположенных по определенным правилам библиографических записей на документы, раскрывающая состав и содержание фонда библиотеки или информационного центра. Библиотечный каталог может функционировать в карточной или машиночитаемой форме, на микроносителях, а также в форме книжного издания.

Топографический каталог - библиотечный каталог, в котором библиографические записи располагаются в соответствии с расстановкой документов на полках.

Страноведческий каталог - региональный библиотечный каталог, отражающий документы, относящиеся по своему содержанию к определенной стране.

Краеведческий каталог - региональный библиотечный каталог, отражающий документы краеведческого содержания.

Нумерационный каталог - библиотечный каталог, в котором библиографические записи располагаются в порядке номеров, присвоенных документам.

Издательский каталог - каталог, содержащий перечень изданий, выпущенных издательством за определенный период.

Географический каталог - библиотечный каталог, в котором библиографические записи располагаются в соответствии с местом издания документов в алфавитном порядке.

Генеральный каталог - библиотечный каталог, отражающий весь библиотечный фонд, за исключением обменных и резервных фондов.

Архивный каталог - архивный справочник, в котором информация об архивных документах расположена в соответствии с выбранной схемой классификации.

Алфавитный каталог - библиотечный каталог, в котором библиографические записи располагаются в алфавитном порядке имен лиц, наименований организаций и/или заглавий документов.

Основная функция алфавитного каталога – информирование о том, имеется ли конкретное произведение печати или другой документ в фонде библиотеки; какие произведения определённого автора (индивидуального или коллективного) можно найти в библиотеке.

Все карточки в алфавитном каталоге расставлены в едином алфавите фамилий авторов и заглавий книг (если авторов более трёх или книга издана под заглавием), независимо от их содержания. Специфика построения каталога позволяет собрать в одном месте все произведения одного автора. Ценное свойство алфавитного каталога – простота работы с ним в случае, если известен автор или заглавие. Тогда очень легко найти карточку в алфавитном каталоге и заполнить требование на литературу.

Предметный каталог - библиотечный каталог, в котором библиографические записи располагаются в алфавитном порядке предметных рубрик.

Электронный каталог - машиночитаемый библиотечный каталог, работающий в реальном режиме времени и предоставленный в распоряжение читателей.

Каталог выставки - каталог, содержащий перечень и описания предметов, экспонируемых на выставке.

Каталог заглавий - алфавитный каталог заглавий документов.

Читательский каталог - библиотечный каталог, предоставленный в распоряжение читателей.

Служебный каталог - библиотечный каталог, предназначенный для использования сотрудниками библиотеки.

Каталоги современные:

- карточные.

- в виде книжного издания (сводные каталоги на книги или журналы, имеющиеся в нескольких библиотеках; на редкие и ценные коллекции, хранящиеся в крупнейших библиотеках мира);

- на микроносителях.

- в машиночитаемой форме.

Сегодня в большинстве библиотек мира распространён карточный каталог: не требует специальных технических устройств, сравнительно дёшев, одновременно могут пользоваться многие потребители.

Носителем информации в карточных каталогах является каталожная карточка с библиографической записью (информацией о книге). Каталожная карточка оказалась настолько удобной для восприятия информации, что была перенесена в электронный каталог (экранное изображение КК).

Электронный каталог (ЭК) - это библиотечный каталог в машиночитаемой форме, работающий в реальном режиме времени и представлений в распоряжение читателей библиотеки. ЭК обеспечивает доступ к ресурсам каталога не только пользователям данной библиотеки, но и удаленным клиентам.На базе Электронного каталога (ЭК) формируются основные библиотечные технологические процессы, закладывается основа комплексной автоматизации библиотеки. Сегодня ЭК библиотеки вуза рассматривается нами не только как единая точка доступа ко всем информационным ресурсам библиотеки, но и как инструмент встраивания библиотеки в метаинформационный уровень информационно-образовательной среды университета. Услуги предоставляемые с помощью ЭК позволяют повысить эффективность научно-образовательного процесса университета, осуществить информационное обеспечение наших пользователей

35. Методы обработки и хранения информации. Традиционные и современные носители информации.

Назовем несколько видов используемых сейчас носителей информации.

• Рукописи, так как некоторые важные документы принято и сейчас писать от руки

• Традиционные печатные носители, в том числе книги, карты, схемы, ноты, листовки, буклеты, театральные афиши, расписания транспорта...

• Магнитные носители: видеозаписи, звукозаписи, киноленты, микроформы

• Электронные устройства, магнито-оптические носители: картриджи, диски с возможностью одноразовой и многоразовой записи, карты памяти, флэш-диски.

• нецифровые : исторические (камень, дерево, папирус …; современные (бумага)

• цифровые : магнитные (ленты, диски, карты); оптические ( CD,DVD); флэш-носители (флэш-карты..)

Информация, закодированная с помощью естественных и формальных языков, а также информация в форме зрительных и звуковых образов хранится в памяти человека. Однако для долговременного хранения информации, ее накопления используются носители информации. Материальная природа носителей информации может быть различной: молекулы ДНК, которые хранят генетическую информацию; бумага, на которой хранятся тексты и изображения; магнитная лента, на которой хранится звуковая информация; фото- и киноплёнки, на которых хранится графическая информация; микросхемы памяти, магнитные и лазерные диски, на которых хранятся программы и данные в компьютере.

Носители информации характеризуются информационной емкостью, то есть количеством информации, которое они могут хранить. Наиболее информационно емкими являются молекулы ДНК, которые имеют очень малый размер и плотно упакованы. Это позволяет хранить огромное количество информации (до 1021 битов в 1 см3), что дает возможность организму развиваться из одной-единственной клетки, содержащей всю необходимую генетическую информацию.

Современные микросхемы памяти позволяют хранить в 1см3 до 1010 битов информации, однако это в 100милиардов раз меньше, чем в ДНК. Можно сказать, что современные технологии пока существенно проигрывают биологической эволюции.

Однако если сравнить информационную емкость традиционных носителей информации (книг) и современных компьютерных носителей, то прогресс очевиден. На каждом гибком магнитном диске может храниться книга объемом около 600 страниц, а на жестком магнитном диске или DVD-целая библиотека, включающая десятки тысяч книг.

Большое значение имеет надёжность и долговременность хранения информации. Большую устойчивость к возможным повреждениям имеют

Надёжность (устойчивость к повреждениям) достаточно высока у аналоговых носителей, повреждение которых приводит к потере информации только на повреждённом участке. Повреждённая часть фотографии не лишает возможности видеть оставшуюся часть, повреждение участка магнитной ленты приводит лишь к временному пропаданию звука и так далее.

Цифровые носители гораздо более чувствительны к повреждениям, даже утеря одного бита данных на магнитном или оптическом диске может привести к невозможности считать файл, то есть к потере большого объёма данных. Именно поэтому необходимо соблюдать правила эксплуатации и хранения цифровых носителей информации.

Наиболее долговременным носителем информации является молекула ДНК, которая в течение десятков тысяч лет (человека) и миллионов лет (некоторые живые организмы), сохраняет генетическую информацию данного вида.

Аналоговые носители способны сохранять информацию в течение тысяч лет (египетские папирусы и шумерские глиняные таблички), сотен лет (бумага) и десятков лет (магнитные ленты и фото- и киноплёнки).

Цифровые носители появились сравнительно недавно и поэтому об их долговременности можно судить только по оценкам специалистов. По экспертным оценкам, при правильном хранении оптические носители способны хранить информацию сотни лет, а магнитные – десятки лет.

Наши рекомендации