Судом первой инстанции оценка данным доводам административных истцов не дана, в выводах суда не содержится оценка данным доводам.

  1. Судом первой инстанции, при принятии оспариваемого Решения, не дана оценка доводам административных истцов, о несоответствии принятого нормативного правового акта положениям Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», в части того, что высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации осуществляет в пределах своих полномочий меры по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка, противодействию терроризму и экстремизму, борьбе с преступностью, обязан принимать правовые акты, которые не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, конституции (уставу) и законам субъекта Российской Федерации (пункт 3 статьи 22 ФЗ № 184-ФЗ).

Оспариваемый правовой акт принят с нарушениями процедуры принятия нормативных правовых актов, с превышением установленных законом и иным правовым актом полномочий.

Судом первой инстанции оценка доводам административных истцов в указанной части не дана.

При принятии настоящей апелляционной жалобы к рассмотрению, прошу суд принять меры предварительной защиты по иску, в соответствии со статьей 306 КАС РФ - о приостановлении действия указанного нормативного правового акта – Постановления Правительства Челябинской области № 57-П от 20.02.2013 года (в редакции от 20.02.2013 года) до окончания рассмотрения настоящей жалобы по существу, поскольку перевод лесных участков в противоэрозионные леса фактически исключил участки из распоряжения Правительства Челябинской области. На сегодняшний день данные лесные участки переданы в аренду АО «Томинский ГОК» и на них осуществляется вырубка лесов и осуществляется разработка месторождения полезных ископаемых.

При рассмотрении ходатайства прошу суд учесть, что не принятие мер предварительной защиты, а также иных мер обеспечения по настоящему иску, может повлечь нанесение невосполнимого ущерба для принадлежащего Российской Федерации имущества- как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 9 января 1998 года N 1-П, лесной фонд - ввиду его жизненно важной многофункциональной роли и значимости для общества в целом, необходимости обеспечения устойчивого развития (сбалансированного развития экономики и улучшения состояния окружающей природной среды в условиях возрастания глобального экологического значения лесов России и выполнения ею соответствующих международных обязательств), а также рационального использования этого природного ресурса в интересах Российской Федерации и ее субъектов - представляет собой публичное достояние многонационального народа России и как таковой является федеральной собственностью особого рода и имеет специальный правовой режим.

На основании вышеизложенных доводов и фактических обстоятельств, ПРОШУ СУД:

  1. Принять меры предварительной защиты по апелляционной жалобе, в соответствии со статьей 306 КАС РФ - о приостановлении действия нормативного правового акта – Постановления Правительства Челябинской области № 57-П от 20.02.2013 года (в редакции от 20.02.2013 года) до окончания рассмотрения настоящей жалобы, по существу.
  2. Привлечь в качестве заинтересованных лиц для участия в настоящем деле:
  • Федеральное агентство лесного хозяйства РФ (место нахождения: 115184, г. Москва, ул. Пятницкая, д.59/19 телефон: 8 (499) 230-85-96 адрес электронной почты: [email protected])
  • Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу (620043, г. Екатеринбург, Московский тракт, 9 км Телефон/факс: (343) 310-21-40, 205-45-93);
  • Администрацию города Челябинска (454113, г. Челябинск, пл. Революции, дом 2; адрес электронной почты - [email protected] )
  1. В соответствии со статьей 306 КАС РФ, истребовать у заинтересованного лица – АО «Томинский ГОК» копию Лицензии на право пользования ЧЕЛ 11874 ТР от 31.10.2003 г. (зарегистрирована в МПР России 31.10.2003 года) на право пользования недрами недропользователем ЗАО «Томинский ГОК», с приложениями 1, 3,4 (описание границ и угловых точек - приложения №№ 1,3; копии документов – приложение № 1,4), копию Постановления администрации Сосновского района от 16.05.2003 года № 377.
  2. В соответствии со статьей 306 КАС РФ, истребовать у ответчика – Правительства Челябинской области следующие доказательства:

- пояснительную записку к проекту оспариваемого правового акта – Постановления Правительства Челябинской области № 57-П от 20.02.2013 года;

- предложение по подготовке и принятию правовых актов, необходимых для реализации нормативного правового акта;

- перечень нормативных правовых актов, отмена, изменение или дополнение которых потребуется в случае вступления в силу предлагаемого правого акта;

-подлинники заключений заинтересованных органов;

- заверенные копии учредительных документов, заинтересованных или участвовавших в разработке правовых актов.

На основании статей 308-311 Кодекса административного судопроизводства РФ, прошу суд:

  1. Решение Челябинского областного суда от 01.08.2017 года отменить, принять по делу новое решение - признать оспариваемый нормативный акт Правительства Челябинской области – Постановление № 57-П от 20.02.2013 года «О границах и площади лесопарковых зон, расположенных в лесах Шершневского лесничества», недействительным (недействующим) с момента принятия, как принятый с нарушением законодательства Российской Федерации.
  1. Взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины.

Приложение:

1. Копия апелляционной жалобы для вручения ответчику и заинтересованным лицам – 5 экз.

2. Копия документа об образовании Казанцева В.Н. – 1 экз.

3. Квитанция об оплате государственной пошлины – 1 экз.

Лицо, которому поручено ведение соответствующего административного дела в интересах группы лиц): ________________________ Казанцев В.Н.

*в соответствии с положениями пункта 3 статьи 42 КАС РФ доверенности не требуется.

Наши рекомендации