Межполушарная асимметрия мозга и речь

Значительная доля в исследованиях функциональной межполушарной асимметрии отводится выявлению межполушарных дихотомий. Правое полушарие - холистическое, оно воспринимает действительность целиком, как гештальт, в то время как левое полушарие- ассоциативное, аналитическое, оно обрабатывает информацию последовательно, дискретно. Левое полушарие пользуется механизмами последовательного анализа информации как об одном, так и о нескольких стимулах. Правое полушарие производит параллельную оценку признаков изображения. Способности к формированию логических операций традиционно связываются с функционированием левого полушария. Модель обработки речевых сигналов в слуховой системе человека. Обобщенную модель взаимодействия полушарий мозга в восприятии речи, разработанную на основе метода дихотического тестирования. Предположительно в каждом полушарии мозга имеются два последовательных блока: обработки сигналов и принятия решения. Левополушарный блок обработки выделяет сегменты сигнала, связанные с лингвистическими единицами (фонемами, слогами), определяет их характеристики (спектральные максимумы, шумовые участки, паузы) и осуществляет идентификацию сегментов. Правополушарный блок обработки сопоставляет паттерн предъявляемого сигнала с хранящимися в памяти целостными эталонами, используя при этом информацию об огибающей сигнала, соотношении между сегментами по длительности и интенсивности, среднем спектре и др. Эталоны хранятся в словаре в сжатой форме. Словарь целостных эталонов организован по ассоциативному типу, и поиск в нем осуществляется на основе вероятностного прогнозирования. На базе полученных результатов блок принятия решения соответствующего полушария формирует лингвистическое решение.

Принципиальным является тот факт, что в процессе обработки речевых стимулов возможен обмен информацией:

1) между аналогичными блоками обоих полушарий; 2) между блоками обработки и принятия решения в каждом из полушарий. Такой тип взаимодействия обеспечивает промежуточную оценку и открывает возможность коррекции. Кроме того, согласно этой модели, каждое полушарие способно самостоятельно осуществлять распознавание сигнала, но для правого полушария имеются ограничения, связанные с величиной объема словаря целостных эталонов.

Эта модель взаимодействия полушарий мозга в процессе восприятия речи предполагает параллельную обработку речевой информации на основе разных принципов: левое полушарие осуществляет посегментный анализ речевого сигнала, правое использует целостный принцип анализа на основе сравнения акустического образа сигнала с хранящимися в памяти эталонами.

Межполушарная асимметрия мозга и способности

Основными способностями, которые принадлежат к каждому из полушарий, являются:

Левое полушарие головного мозга Правое полушарие головного мозга
· Логика и основные аналитические возможности мозга · Мышление по абстрактному типу · Возможность восприятия в виде последовательной цепочки событий · Возможность запоминать факты, имена и даты · Речевая функция с контролем устной речи и возможностью изучать иностранные языки · Возможность устанавливать сходство между объектами · Возможность осуществлять сложные двигательные акты · Возможность узнавать прошлое по абстрактному, обобщенному и инвариантному типу · Возможность оценивать временные соотношения · Способность устанавливать идентичность по названиям · Мышление по типу конкретики · Музыкальные способности · Способность улавливать эмоциональную окраску и особенности чужой речи · Возможность правильно оценивать характер неречевых звуков · Способность к конкретному восприятию зрительных объектов · Возможность узнавать конкретные события · Восприятие в виде одновременного, целостного и общего · Возможность оценивать пространственные отношения · Способность к установлению различий между объектами · Способность устанавливать идентичность по физическим стимулам · Воображение, мечты и фантазии

Наши рекомендации