Фигуры силлогизма и их модусы.

Правила фигур.

Три термина силлогизма могут быть расположены в нём по-разному. Взаимное расположение терминов друг относительно друга называется фигурой простого силлогизма.Таких фигур четыре, то есть все возможные варианты взаимного расположения терминов, а в силлогизме исчерпываются четырьмя комбинациями.

Первая фигура силлогизма —это такое расположение его терминов, при котором первая посылка начинается со среднего термина, а вторая заканчивается средним термином. Например:

Все газы (M) — это химические элементы (P).

Гелий (S) — это газ (M).

Гелий (S) — это химический элемент(P).

Учитывая то, что в первой посылке средний термин связан с предикатом, во второй посылке субъект связан со средним термином, а в выводе субъект связан с предикатом, составим схему расположения и связи терминов а приведённом примере:

M P

S M

S P

Прямые линии на схеме (за исключением той, которая отделяет посылки от вывода) показывают связь терминов в посылках и в выводе. Поскольку роль среднего термина заключается в том, чтобы связывать больший и меньший термины силлогизма, то на схеме средний термин в первой посылке соединяется линией со средним термином во второй посылке. Схема показывает, каким именно образом средний термин связывает между собой другие термины силлогизма в его первой фигуре.

Вторая фигура силлогизма — это такое расположение его терминов, при котором и первая, и вторая посылки заканчиваются средним термином. Например:

Все рыбы(P) дышат жабрами (M).

Все киты (S) не дышат жабрами (M).

Все киты (S) не рыбы (M).

Схемы взаимного расположения терминов и отношений между ними во второй фигуре силлогизма выглядят так:

P M

S M

S P

Третья фигура силлогизма — это такое расположение его терминов, при котором и первая, и вторая посылки начинаются со среднего термина. Например:

Все тигры (M) — это млекопитающие (P).

Все тигры (M) — это хищники(S).

Некоторые хищники (S) — это млекопитающие (P).

Схемы взаимного расположения терминов и отношений между ними в третьей фигуре силлогизма:

M P

M S

S P

Четвёртая фигура силлогизма —это такое расположение его терминов, при котором первая посылка заканчивается средним термином, а вторая начинается с него. Например:

Все квадраты (P) — это прямоугольник (M).

Все прямоугольники (M) — это не треугольники (S).

Все треугольники(S) — это не квадраты (P).

Схемы взаимного расположения терминов и отношений между ними в четвёртой фигуре силлогизма:

P M

M S

S P

Отметим, что отношения между терминами силлогизма во всех фигурах могут быть и другими.

Любой простой силлогизм состоит из трёх суждений (двух посылок и вывода). Каждое из них является простым и принадлежит к одному из четырёх видов (A, I, E, O).Набор простых суждений, входящих в силлогизм, называются модусом простого силлогизм. Например, в силлогизме:

Все небесные тела движутся.

Все планеты — это небесные тела.

Все планеты движутся.

Первая посылка является простым суждением вида А (общеутвердительным), вторая посылка — это тоже простое суждение вида А, и вывод в данном случае представляет собой простое суждение вида А. Поэтому рассмотренный силлогизм имеет модус ААА.

Наша задача — уметь определять фигуру и модус любого простого силлогизма. Например, требуется установить фигуру и модус силлогизма:

Все вещества состоят из атомов.

Все жидкости — это вещества.

Все жидкости состоят из атомов.

Прежде всего, надо найти субъект и предикат вывода, то есть меньший и больший термины силлогизма. Далее следует установить местоположение меньшего термина во второй посылке и большего в первой. После этого можно определить средний термин и схематично изобразить расположение всех терминов в силлогизме:

Все вещества (M) состоят из атомов (P).

Все жидкости(S) — это вещества (M).

Все жидкости (S) состоят из атомов (P).

M P

S M

S P

Как видим, рассматриваемый силлогизм построен по первой фигуре. Теперь надо найти его модус. Для этого следует выяснить, к какому виду простых суждений относится первая посылка, вторая и вывод. В нашем примере обе посылки и вывод являются суждениями вида А (общеутвердительными), то есть модус данного силлогизма 0 ААА. Итак, предложенный силлогизм имеет первую фигуру и модус ААА .



Наши рекомендации