Криминалистическая голография

Общие положения криминалистической голографии

Основоположником голографии является лауреат Нобелевской премии Деннис Габор, который в 1948 г. разработал метод записи и восстановления изображения объекта, основанный на интерференции – сложении в пространстве световых волн, при котором в разных его точках получается усиление или ослабление амплитуды результирующей волны. Огромный вклад в развитие голографии внесли ученые-физики Эмметт Лейт, Юрис Упатниекс, Юрий Николаевич Денисюк, Стивен Бентон и др.

Термин «криминалистическая голография» впервые был применен в 1976 г. А.А. Топорковым. Он предложил использовать голографический метод оптической согласованной фильтрации в экспертных исследованиях.

Некоторые ученые-криминалисты включают способы голографической фиксации и исследования объектов в криминалистическую фотографию. Однако между фотографическими и голографическими способами фиксации изображения объектов имеются существенные отличия, которые заключаются в следующем.

Для получения изображения объекта при фотографировании необходима оптическая система, которая преобразует трехмерное изображение в плоское, что не позволяет рассмотреть объект с различных сторон, как это происходит при непосредственном его наблюдении. Голографический метод фиксации не требует оптической системы. На светочувствительном материале запечатлевается интерференционная картина, которая образуется в результате пересечения отраженного от объекта пучка света и когерентного (одинакового по длине волны) опорного (освещающего фотопластину) пучка. Это позволяет получать объемное изображение, которое также можно рассматривать с различных сторон.

При записи голограммы каждая точка фиксируемого объекта рассеивает свет практически на всю поверхность светочувствительного материала, поэтому в любой точке голограммы содержится информация обо всем объекте. Это позволяет даже с части голограммы получить полное изображение объекта. В отличие от голографирования, при фотографировании на светочувствительном материале фиксируется информация лишь об определенной части объекта.

На одном негативе нецелесообразно фиксировать изображение нескольких объектов, иначе они сольются воедино. При голографировании, строго соблюдая определенные условия, на одну фотопластину можно последовательно записать несколько сотен голограмм, каждая из которых воспроизводится в соответствии со схемой записи как отдельное изображение.

Динамический диапазон яркости голограммы на несколько порядков выше, чем фотографии, на которой максимальная яркость – это просто яркость не закрашенного листа бумаги. На голографическом изображении такого ограничения нет, так как яркие места формируются за счет света, приходящего со всей поверхности голограммы. Если на бумажном изображении яркость формируется вычитанием из максимальной яркости, то на голограмме – перенаправлением света из темных участков на светлые. Именно этим объясняется реальность передачи прозрачных предметов, стекла, водных капель, то есть объектов, которые в действительности имеют очень большой динамический диапазон яркости.

При любом фотографическом исполнении изображения невозможно полностью исключить влияние фактуры самого материала. Голографическое изображение не имеет материального носителя, так как формируется в свободном пространстве. Это и определяет точную передачу фактуры поверхности любого материала.

Цвет в голографии формируется совершенно иным образом, чем в фотографии, где он образуется специальными цветными красителями, которые недостаточно стойки и именно поэтому цветные фотографии не рекомендуется хранить на свету. В голограмме нет никаких красителей, так как ее изготавливают на обычной голографической черно-белой фотопластинке. Цвет формируется здесь за счет интерференции белого света на пространственной системе интерференционных полос и слоев, поэтому цветная голограмма не выцветает и теоретически не должна иметь ограничений по качеству цветопередачи.

Таким образом, фотография, на первый взгляд являющаяся объективным способом регистрации изображений, при детальном рассмотрении формирует весьма субъективную информацию о предмете, рассчитанную на восприятие человеческим глазом, недостатки которой в полной мере компенсируются принципиально новым методом регистрации изображений, получившим название голография.

Наконец, голография имеет свою систему методов исследования объектов, которые неприменимы для фотографии.

Следует отметить, что криминалистическая голография не призвана заменить судебную фотографию, напротив, эти две отрасли криминалистической техники взаимодополняют друг друга и обеспечивают наиболее полное и объективное исследования обстоятельств дела.

Под криминалистической голографией следует понимать отрасль криминалистической техники, представляющую собой систему научных положений и разработанных на их основе технических средств, методических и практических рекомендаций по получению объемного изображения объектов и следов преступления, их учету и исследованию, а также защите документов, товаров и платежных средств от подделки в целях предотвращения, раскрытия и расследования преступлений.

Криминалистическая голография как отрасль криминалистической техники состоит из двух частей. Первая часть это общие положения, которые включают в себя понятие криминалистической голографии, предмет, систему, задачи, принципы использования средств голографии в целях предотвращения, раскрытия и расследования преступлений; методы криминалистической голографии и ее физические основы. Вторая часть представляет собой систему практических рекомендаций, направленных на использование средств голографии для предупреждения преступлений; при производстве следственных действий на предварительном и судебном следствии; в экспертной практике; оперативно-розыскных целях; для ведения криминалистических учетов.

Каждое из перечисленных направлений имеет свою структурную организацию. Например, предотвращение преступлений с использованием средств голографии выражается в защите денежных знаков и ценных бумаг, товаров, пластиковых карт от подделки с помощью голографических защитных знаков (ГЗЗ).

В свою очередь, использование голографии в экспертной практике включает в себя идентификацию исследуемого объекта и его голографической модели, хранящейся в криминалистическом учете; определение искомого объекта по его следам, запечатленным на голограмме; установление целого по его частям и др.

Задачи криминалистической голографии следует рассматривать через призму задач криминалистики в целом и криминалистической техники в частности. К ним относятся: познание закономерностей объективной действительности, составляющих предмет криминалистической голографии; изучение современных достижений в области голографии в целях их приспособления для борьбы с преступностью; разработка и внедрение новых технических средств и методик их использования для предотвращения, раскрытия и расследования общественно опасных деяний; разработка научно-практических рекомендаций ведения криминалистического учета голографических моделей объектов, попавших в сферу криминальной деятельности, и следов преступления.

К исследуемым криминалистической голографией объектам относятся, например, попавшие в сферу криминальной деятельности редкие драгоценные камни и изделия из них, древние украшения и предметы, представляющие большую историческую и культурную ценность, иконы, предметы общественно опасного посягательства и используемые в качестве орудий преступления, скоропортящиеся объекты-следоносители и др.

Предметом криминалистической голографии являются закономерности механизма: отображения следов преступления, подлежащих голографированию; их объемной фиксации; получения голограмм объектов, попавших в сферу криминальной деятельности; использования этих голограмм в целях предупреждения, раскрытия и расследования общественно опасных деяний.

Применение научно-технических средств голографии для решения задач, стоящих перед криминалистикой, отвечает следующим принципам:

- правомерности, ибо их использование по своей сущности не противоречит закону, так как ч. 3 ст. 192 УПК Республики Беларусь дает право следователю, дознавателю при производстве следственных действий применять технические средства и научно обоснованные способы работы с доказательствами. Голограмма в соответствии со ст. 96 и 100 УПК может быть признана вещественным доказательством или другим носителем информации, являющимся источником доказательств;

- научной обоснованности, то есть средства голографии полностью соответствуют последним достижениям науки и техники, а результаты их применения апробированы практикой и широко используются в различных отраслях человеческой деятельности;

- соблюдения прав личности, так как применение технических средств голографии никак не нарушает прав личности, не унижают чести и не умаляют достоинства граждан, не препятствуют осуществлению ими своих процессуальных прав в ходе предварительного расследования и рассмотрения дела в суде;

- безопасности, заключающийся в том, что при применении научно-технических средств голографии не создается угрозы жизни и здоровью участникам уголовного процесса, а также уничтожения и повреждения материальных ценностей;

- эффективности, так как средства криминалистической голографии позволяют обеспечить надлежащую защиту документов, денежных знаков, ценных бумаг и товаров от подделки, получить объективную и полную информацию о предметах, попавших в сферу криминальной деятельности, и следах преступления, а также открывают новые, ранее не существовавшие возможности их исследования;

- сохранности исследуемого объекта. Получение интерференционной картины объекта, которая по сути своей является его моделью, осуществляется бесконтактным способом с использованием лазерного луча, что полностью обеспечивает сохранность и целостность исследуемого объекта;

экономичности, заключающийся в том, что затраты на получение голограммы и использование ее в собирании доказательств значительно ниже многих других способов установления обстоятельств преступления. Кроме того, применение голографии как средства предупреждения преступлений приносит большой экономический эффект.

Наши рекомендации