Криминалистическое исследование следов запаха

В зависимости от источника запаха и качественно-количественной характеристики оставляемого им следа объекты одорологического происхождения исследуются с помощью технических средств либо биодетектора.

В инструментальной одорологии в качестве анализатора применяются физико-химические приборы, способные выделять спектр пахнущих веществ, регистрировать его в виде альфограммы и распознавать с высокой чувствительностью отдельные компоненты, входящие в запаховые следы.

Инструментальные методы в одорологических целях используются лишь для исследования монозапаховых следов.

Несколько иначе обстоит дело, когда речь заходит об использовании обонятельных способностей специально натренированной собаки для идентификации человека по его индивидуальному запаховому следу, а также с применением результатов идентификации в процессе доказывания обстоятельств расследуемого преступления.

Основанием для использования служебных собак в одорологической идентификации служит их значительное превосходство над ныне существующими приборами. Биологический детектор отличается от технического тем, что, с одной стороны, обладает интегративностью восприятия, то есть реагирует на синтезированный комплекс запахов (индивидуальный запаховый букет), исходящий от метаболитов, как на запах нового вещества, а с другой – свойством селективности, способностью выбирать необходимый запах из диффузной смеси различных запахов.

Известно, что к запаху, исходящему от следов человека, оставленных на местности, всегда примешиваются так называемые фоновые запахи: поврежденного почвенного покрова, раздавленных мелких насекомых, растений и т.п. Однако это не препятствует восприятию собакой запаха человека и его поиску.

Имеются результаты исследований влияния на формирование запаха человека медикаментозных средств, принимавшихся длительное время лицами, страдавшими различными заболеваниями. Образцы запаховых веществ получали до начала приема, во время приема и после приема лекарства. При сопоставлении запаховых проб, взятых от этих лиц, ни в одном случае не обнаружилось отклонений в сигнальной реакции собаки-дифференциатора на запах одного и того же человека. Не было отмечено также случаев положительной выборки разных лиц, принимавших одни и те же лекарства.

Изучение природы запаха человека показало, что его индивидуальный запаховый букет обнаруживается лишь в метаболитах. Химический анализ метаболита приводит к разрушению запахового букета. Попытка же его синтеза не способствует восстановлению индивидуального запаха. Загадка природы запаха человека до сих пор не разгадана. Поэтому его идентификация с помощью приборов остается недоступной.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что наиболее эффективным средством идентификации запаха человека на сегодняшний день остается все же обоняние животных.

Применение природного анализатора, каковым является обоняние собаки, в одорологических исследованиях объясняется следующим: собака в своей жизнедеятельности руководствуется в основном запаховой информацией; в основе обонятельных процессов лежат рефлексы; возникшие в процессе воздействия запаха ощущения хранятся в памяти собаки достаточно долго; процессы узнавания протекают быстро.

Гарантия успешного применения одорологического метода идентификации заключается в получении от собаки четких, воспроизводимых и адекватных сигналов. Для этого используются три системы контроля над правильным поведением биодетектора.

Ведется статистический контроль за счет многократного узнавания искомой пробы при изменении ее расположения среди десяти известных объектов. Возможность ошибки при таком контроле определяется как (0,1)n, где n – число применений собаки, обычно равное трем для каждой собаки.

Учитываются индивидуальные способности собак-детекторов. Для надежности получаемого результата целесообразно применять трех собак.

Используется принцип наблюдения за результатами с помощью контрольных проб (эталонов), принятый в инструментальном и химическом анализах. При каждом применении собаки ее функциональное состояние и настроенность на поиск заданного запаха считают положительными, если ей обнаружен специально приготовленный дубликат – объект, обладающий этим же запахом. Кроме того, специальным испытанием выявляются запаховые помехи, на которые могут реагировать биодетекторы. Для этого собаке дают понюхать запах нейтрального, не причастного к изучаемому событию человека. Объект с места происшествия и дубликат нейтральной пробы располагают в сравнительном ряду среди вспомогательных объектов, вдоль которого проводят каждую собаку. Правильное узнавание дубликата пробы говорит о нормальной работе биодетектора. Повышенный интерес к исследуемым запахам указывает на обнаружение помехи.

Для успешного проведения одорологической идентификации необходимо соблюдение ряда правил:

- отбор запаховых проб на месте происшествия и у проверяемого лица производится разными людьми;

- сравниваемые образцы освобождаются от посторонних запахов (насколько это возможно);

- исключаются контакты собаки с проверяемым лицом или его вещами;

- проверяемые предметы располагают на равном расстоянии друг от друга по окружности;

- на месте проведения опытов обязательно наличие заданного к поиску запаха (эталонной пробы);

- в процессе исследования используется несколько собак;

- создаются возможности, равные для выводов как утвердительного, так и отрицательного характера по отношению к проверяемому лицу;

- специалист, проводящий исследование, не должен знать о месте расположения искомого объекта в сравнительном ряду во избежание неконтролируемого влияния на сигнальное поведение собаки-детектора.

Тактические особенности производства одорологической идентификации заключаются в том, что исследование рекомендуется осуществлять спустя 24 часа с момента изъятия следа или образца запаха на адсорбент для достижения последним температуры помещения, где будет производиться выборка.

Выборка осуществляется по трем стадиям: подготовительная, сравнительная и оценочная. В ходе подготовительной стадии должны быть изучены все факторы, которые могут повлиять на достоверность выборки, и приняты меры к учету или устранению их отрицательного воздействия на ход последней, ее результаты и их оценку. Изучаются объекты выборки, техническая обеспеченность мероприятия (характеристика помещения, состояние готовности животного к выборке и т.д.), уточняется наличие необходимых участников, и в соответствии с полученными при изучении данными подготавливаются к выборке объекты, помещение, животное (или животные), инструктируются участники следственного действия. Что касается объектов выборки (следов), то анализируется их природа, происхождение, период времени, истекший с момента их оставления на месте происшествия, примененные методы и средства изъятия, фиксации, условия хранения. В соответствии с результатами данных мероприятий подбираются нейтральные объекты, которые будут использованы для выборки.

На стадии сравнительного исследования должны быть применены все средства и методы одорологической идентификации, необходимые для получения участниками следственного действия объективного представления о совпадении или различии объектов выборки. Это осуществляется на базе данных, полученных на подготовительной стадии, при работе собаки в момент повторной выборки, когда изменен порядок выборки или положение объектов идентификации, а также при выборке в одной совокупности объектов разными животными.

В ходе оценочной стадии анализируются данные о предъявляемых объектах, условиях их предъявления, поведении собаки, т.е. все данные, полученные в ходе подготовки и сравнения в комплексе, из которых делается вывод о наличии или отсутствии тождества. При этом специалист объясняет поведение собаки и делает вывод.

Особенности техники проведения одорологической идентификации заключаются в том, что исследование проводят в специально приспособленном лабораторном помещении при максимально возможном устранении посторонних раздражителей и оптимальных для собак-детекторов условиях (температура +20 градусов, влажность воздуха 60 – 80%). На пронумерованных точках пола помещения, по окружности на расстоянии метра одна от другой размещают восемь-десять стеклянных банок с подготовленными для анализа исследуемыми и вспомогательными пробами (сравнительный ряд одорологических объектов). Вспомогательными служат запаховые пробы, полученные из контактных следов человека, оставленных на модельных предметах лицами, непричастными к данному происшествию. Емкости с объектами располагают в металлических штативах, закрывающих пояснительные надписи на банках (для исключения неумышленных подсказок биодетекторам со стороны управляющего ими специалиста).

В исследовании используют специально подготовленных собак-детекторов, предварительно проверив их функциональное состояние (способность к детекции) в поиске вспомогательных запаховых проб по заданному образцу, фиксируя сигнальное поведение животных. Исследование строят на основании стереотипа поведения собак-детекторов, состоящего из следующих последовательно выполнявшихся приемов. На старте в течение минуты собаку побуждают нюхать в открытой стеклянной емкости салфетку с исходной для поиска запаховой пробой. После запоминания животным стартового запаха его проводят вдоль открытых емкостей (сравнительный ряд) для поочередного обнюхивания помещенных в них запаховых проб. При обнаружении среди них запаховой пробы, имеющей общий источник происхождения с пробой, заданной на старте, собака принимает выработанную дрессировкой сигнальную позу – садится или ложится у этого объекта.

Перед каждым пуском животного на поиск заданного запаха один из специалистов переставляет все объекты сравнительного ряда, обеспечивая случайный порядок их местонахождения. Второго специалиста, обеспечивающего обнюхивание животным расставленных объектов, об этом порядке не информируют до проявления собакой сигнальных реакций (для чистоты эксперимента).

Исследование полученных проб на наличие запаховых помех, неучтенных при подготовке объектов и способных повлиять на общие результаты анализа, проводят в отношении каждого биодетектора. С этой целью применяемым собакам-детекторам в качестве исходного образца для запоминания и поиска дают нюхать запаховый образец, полученный от непричастного к данному происшествию человека. При этом в сравнительном ряду среди вспомогательных запаховых объектов размещают пробы запаха проверяемого лица.

Особенности процессуального характера одорологической выборки состоят в использовании ее результатов в процессе доказывания.

Существующая в настоящее время практика проведения одорологической выборки в рамках экспертного исследования при глубоком анализе вызывает сомнения. Во-первых, выборку осуществляет специалист, который не проводит никакого исследования. Круг его действий ограничен обеспечением оптимального режима применения собак-детекторов. Сам процесс отождествления искомого запаха осуществляет биодетектор. Поэтому утверждение, что реальным субъектом исследования запаховых проб выступает специалист-криминалист, вооруженный необходимыми познаниями в области криминалистики, владеющий методиками исследования запаховых следов человека и практическим опытом их применения в соответствующих ситуациях, по меньшей мере, не убедительно. Из того, что он осуществляет подготовительные мероприятия к выборке и затем наблюдает за работой биодетектора, закономерно не вытекает необходимость оценки им всего происходящего с точки зрения эксперта.

Во-вторых, применение собаки-детектора в экспертной практике вместо прибора теория доказательств не допускает, так как между ними нельзя поставить знак равенства. Технические средства, используемые при проведении экспертизы, должны быть научно обоснованы: разъяснен принцип их действия, рассчитаны результаты применения, расписан порядок проверки полученных результатов и т.п. О том, что происходит в мозгу собаки при узнавании ею искомого запаха, достоверно ничего не известно, проверить истинность полученных результатов другим способом на сегодняшний день не представляется возможным. Данные обстоятельства не исключают возможности возникновения неизвестных эксперту объективных факторов, которые закономерно приведут к формулированию ошибочных выводов, поэтому собаку нельзя применять в экспертных исследованиях наравне с техническими приборами.

В-третьих, в предоставляемых следователю и суду заключениях одорологической экспертизы не содержится сведений об описании совокупности индивидуальных признаков, отобразившихся в следах пахнущих веществ, на основе исследования которых эксперт приходит к выводу о происхождении этих следов от проверяемого лица. Это объясняется тем, что в настоящее время не установлен конкретный состав веществ, определяющих индивидуальность человека, и то, каким образом собака их определяет.

В-четвертых, экспертная практика знает только два вида идентификации: по материально фиксированным отображениям признаков объекта и по признакам общего происхождения. Распознавание биологическим детектором проверяемого лица по запаху не подходит ни под один из них. Больше всего эта процедура напоминает идентификацию по мысленному образу (отождествление ощущений, возникающих при восприятии стартового и искомого запахов), которая используется в уголовном процессе как опознание.

Поскольку служебная собака не может выступать субъектом опознания и в качестве прибора при проведении экспертизы, а получаемые результаты с ее применением имеют высокую степень вероятности, то возникает необходимость в разработке иной процессуальной формы проведения одорологической выборки.

В связи с тем, что обвинение, защита и судьи часто не имеют ясного представления о методах и возможностях экспертизы запаховых следов человека и для обеспечения положений об оценке доказательств по внутреннему убеждению и их непосредственному исследованию (ст. 19, 105 и 386 УПК Республики Беларусь), одорологическую выборку целесообразно проводить в рамках самостоятельного следственного действия. При этом необходимо выполнять следующие требования:

- выборка должна проводится в строгом соответствии с разработанной и апробированной на практике методикой специалистами в области одорологии и кинологии, имеющими высшее юридическое образование или необходимую криминалистическую подготовку;

- следователь обязан осуществлять непосредственный контроль над подготовкой и проведением одорологической выборки;

- при ее проведении должно быть гарантировано право потерпевшего либо его представителя, подозреваемого (обвиняемого) и его защитника участвовать в следственном действии;

- ход и результаты одорологической выборки необходимо фиксировать с помощью видеосъемки.

Только при проведении такого следственного действия следователь и заинтересованные участники уголовного процесса могут непосредственно воспринять и правильно оценить, а суд исследовать полученные результаты одорологической выборки. Это позволит сохранить высокий уровень доверия субъектов судопроизводства к доказательствам, содержащимся в заключениях экспертов.

Наши рекомендации