Программа работы школьного психолога

1. Основные направления работы школьного психолога

1.1. С у ч а щ и м и с я

1) Диагностика личностных и интеллектуальных особенностей учащихся с целью: а) самопознания, б) учета учителями этих особенностей при организации познавательной деятельности по принципу “высокого уровня трудности”, в) установления педагогически целесообразных отношений, г) для коррекции отношений между “старшим и младшим” и межличностных отношений с одноклассниками, д) коррекции самооценки и т.д. - время проведения - классные часы, занятия по психологии познания и личности, в часы индивидуальных консультаций.

2) Коррекция межличностных отношений с родителями, одноклассниками, учителями (на консультациях, во время тренингов общения, при организации совместной деятельности и др.).

3) Коррекция организации познавательной деятельности за счет нахождения наилучшего соотношения между особенностями познавательной деятельности учащихся и методикой (методами) обучения.

1.2. С у ч и т е л я м и:

1) Рекомендации учителям по установлению педагогически целесообразных отношений и организации активной познавательной деятельности учащихся с учетом их личностных и интеллектуальных особенностей (выступления на семинарах, метод объединениях, при проведении индивидуальных консультаций).

2) Рекомендации по совершенствованию методики преподавания разных предметов в соответствии с основными психологическими концепциями обучения и принципами развития личности, и н д и в и д у а л ь н о с т и учащегося.

1.3. С р о д и т е л я м и:

1) Знакомство родителей с индивидуально - психологическими особенностями детей, установленными в результате диагностики (родительские собрания, индивидуальные консультации).

2) Рекомендации родителям по взаимоотношениям с детьми с учетом их индивидуально-психологических особенностей и возраста (время проведения - родительские собрания, лекторий для родителей, консультации).

1.4. П р о г р а м м а р а б о т ы с к л а с с а м и

Работу психолога со школьниками любых классов следует начинать с диагностики таких индивидуально - психофизиологических особенностей, как: темперамент (особенности свойств нервной системы), функциональная симметрия-асимметрия полушарий головного мозга (ФСА) – выраженность, сочетание "мыслителя" и "художника" у каждого учащегося и связанных с этим особенностей восприятия информации (зрительной-визуальной, слуховой-аудиальной или кинестетической), и особенностей стилей индивидуальной познавательной деятельности, а именно: “полезависимости - поленезависимости”, “импульсивности - рефлексивности”, ”аналитичности - синтетичности” и прочих. При этом некоторые из отмеченных особенностей (импульсивность, рефлексивность, ФСА, ориентировочно экстраверсию-интроверсию) можно установить уже при приеме детей в первый класс, во время беседы, а другие (темперамент) - в третьей, четвертой четверти 1 года обучения. Тем более, все эти индивидуальные особенности учащихся можно и следует определять при первой встрече психолога с любым классом, если ранее такая работа не была проведена и эти особенности учащихся не известны учителям и родителям.

1.4.1. П р о г р а м м а р а б о т ы с 1, 2, 3 классами

Поступая в школу, учащийся попадает в новую группу, в новое социальное окружение, процесс адаптации, в котором зависит от множества факторов, среди этих факторов наиболее значимыми являются: индивидуально-психологические особенности первоклассников (функциональная симметрия-асимметрия полушарий головного мозга), темперамент, как проявление на психологическом уровне особенностей высшей нервной деятельности и связанные с этим индивидуальные стили познавательной деятельности, проявляющиеся в особенностях восприятия и переработки информации, уровень психологической готовности к обучению в школе, взаимоотношения с учителями, с родителями, с одноклассниками и т.д.

В связи с этим, необходима диагностика отмеченных особенностей с целью учета их учителями при организации учебного процесса, установления педагогически целесообразных отношений между “старшим и младшим”, в том числе, между родителями и учащимися. Это имеет важное значение для поддержания оптимального психического состояния учащихся, их активной и эффективной познавательной деятельности. При этом, функциональная симметрия - асимметрия полушарий головного мозга может быть определена (во время беседы психолога при поступлении учащегося в школу или на первой неделе занятий по 4-5 известным тестам, в частности, ведущий глаз, толчковая нога и др.)

Особенности т е м п е р а м е н т а (по детскому варианту теста Г.Айзенка) можно определить в 3-4 четверти первого года обучения и о р и е н т и р о в о ч н о при поступлении в школу, по наблюдению психолога во время беседы с поступающим, когда можно устанавливать проявление импульсивности у экстравертов, особенно с холерическим темпераментом и рефлексивности, замыкания, ухода в себя у интровертов - меланхоликов и флегматиков, а также по выбору основных цветов (экстраверты чаще предпочитают красный и желтый цвета, а интроверты - зеленый и синий).

Импульсивность - рефлексивность - полюса одного из стилей познавательной деятельности, знание особенностей которого, у того или иного ученика необходимо учителю с первого дня занятий. Это объясняется тем, что по индивидуальным особенностям рефлексивные учащиеся более поздно созревающие”, обладают обычно инертной нервной системой и лучше воспринимают информацию зрительно, Импульсивные учащиеся, как правило, обладают подвижной нервной системой, хорошо воспринимают информацию на слух и считаются (по результатам исследований психофизиологов) “ранее созревающими”.

Для выявления н е б л а г о п о л у ч н о г о э м о ц и он а л ь н о г о с о с т о я н и я первоклассников, выяснения его причин и последующей коррекции целесообразно, по мере возможности, использовать тест Люшера, проводя тестирование с отдельными учащимися класса, например, во время уроков рисования или труда.

Одной из причин неблагоприятного эмоционального состояния учащихся являются недостаточные эмоциональные контакты или напряженные, иногда конфликтные отношения со взрослыми, в частности, с родителями. В связи с этим с учащимися 1,2,3 классов желательно проводить тестирование по следующим, в том числе, проективным методикам.

1. Диагностика страхов у детей.

2. Самооценка.

3. Неоконченные предложения (от 15 до 25 предложений).

4. Восприятие детьми отношения к ним родителей.

5. Методика Рене Жиля, выявляющая межличностные отношения.

6. Рисунок семьи.

7. Несуществующее животное.

8. Дом, дерево, человек.

9. Отдельные субтесты детского варианта теста Д. Векслера для оценки уровня интеллектуального развития учащихся.

10. Методики, оценивающие уровень развития различных психических познавательных процессов, приведенные в книге “Экспериментальная педагогическая психология и психодиагностика” Р.С.Немова.

1.4.2. П р о г р а м м а р а б о т ы с 5, 6 и 7 классами

В целом работу психолога в этих классах следует направить на диагностику и поддержание оптимального психического (эмоционального) состояния учащихся, выяснение уровня развития их интеллектуальных способностей, проявление их социальной зрелости и профессиональную ориентацию. При этом можно воспользоваться следующими тестами и методиками.

1. Методика самооценки, используемая у детей с 7-летнего возраста, позволяет достаточно просто определить уровень самооценки учащегося (адекватной, заниженной, завышенной).

2. Самооценка психических состояний по Г.Айзенку, позволяет определить уровень тревожности, фрустрации, агрессивности и ригидности.

3. Методика “Восприятие детьми отношения к ним родителей” позволяет определить наличие или отсутствие неблагоприятных, в том числе, конфликтных отношений между родителями и детьми.

4. Неоконченные предложения (у пятиклассников по сокращенному варианту до 25 вопросов), у семиклассников - полный вариант (60 вопросов) позволяют судить об интересах и желаниях личности, ее отношениях к семье, друзьям, школе, о проявлениях собственного Я и нравственности.

5. Тест Равена позволяет определить уровень развития невербального интеллекта и может быть использован для его развития

6. Тесты Г.Айзенка по проверке числового, языкового (вербального) и невербального интеллекта (могут быть использованы как для проверки уровня развития интеллектуальных способностей, так и для их развития).

7. Умеете ли вы ориентироваться в любой ситуации? Этот тест характеризует способности личности к адаптации в различных ситуациях.

8. Проявление черт личности, соответствующих голубю, страусу или ястребу можно установить по тесту с соответствующим названием.

9. Акцентуации характера по демонстративному, циклоидному, лабильному (чувствительному), гипертимному, сензитивному (совестливому), астеническому, эпитимному (сложному-противоречивому), психастеническому, аутистическому (творческому), неустойчивому типам и самооценку можно определить по экспресс диагностике Э.И.Мещеряковой или по тесту Личко (начиная с 6 класса).

10. По тесту “Склонность к творчеству” можно выявить проявление таких черт личности как: любопытство, упорство, честолюбие, изобретательность, сильные стороны.

11. У семиклассников уровень развития образного мышления можно определить по тесту Аймтхауэра, логического - по числовым рядам, а пространственного - по тесту “квадратов” и “ломаная линия”.

12. Профориентация семиклассников может быть проведена с использованием тестов: вопросника профессиональных предпочтений Д.Голланда, карты интересов М.Голомштока.

13. По отдельным шкалам теста-опросника В.В.Столина, С.Р.Пантелеева можно определить проявление отношений личности к: самой себе (самообвинение, самоинтерес, самопонимание, самоуверенность, самоуважение), а также самопоследовательности и саморуководства в деятельности, ожидания положительного отношения других и т.д.

1.4.3. П р о г р а м м а работы со старшими классами (8-11)

Если в младших и средних классах были определены такие индивидуально-психологические особенности, как темперамент, функциональная симметрия-асимметрия полушарий головного мозга, акцентуации характера, то со старшеклассниками может быть продолжена работа по самопознанию с использованием следующих тестов.

1. Тест “ТИПЫ ОТНОШЕНИЙ к окружающим” позволяет выяснить уровень выраженности различных типов отношений: авторитарного, эгоистического, агрессивного, подозрительного, подчиненного, зависимого, дружелюбного, альтруистического.

2. Опросник МОТИВАЦИИ В.К. Гербачевского проводится во время выполнения какого-либо учебного задания и позволяет установить различные компоненты мотивационной структуры, мотивы: внутренний, познавательный, избегания, состязательный, самоуважения и другие.

3. Уровень ПРИТЯЗАНИЙ (заниженный, адекватный и завышенный) может быть установлен по тесту “Изучение уровня притязаний по методике “ТХЧ”.

4. САМООЦЕНКА (заниженная, адекватная, завышенная) может быть определена по различным тестам.

5. Тест “ТИПЫ МЫШЛЕНИЯ” выявляет логический, интуитивный, совмещенный (логико-интуитивный) и смешанный, проявляющийся в зависимости от ситуации (логический или интуитивный) типы мышления.

6. По тесту “СТИЛИ МЫШЛЕНИЯ” можно определить доминирующие у личности синтетический, идеалистический, прагматический, аналитический или реалистический стили мышления.

7. Школьный тест умственного развития “ШТУР” позволяет оценить уровень развития различных интеллектуальных способностей учащихся от общей осведомленности до уровня развития логического мышления.

8. По тесту “ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ” определяются не только приоритетные для личности ценности, но и внутриличностные конфликты, возникающие при условии, если между значимостью цели для личности и возможностями ее достижения имеется значительный разрыв.

9. Тест “Благоразумны ли вы?“ позволяет оценить проявление мудрости, благоразумия, а также чувство меры или безрассудства.

10. По тесту “Достаточно ли ты активен?” можно выяснить уровень активности личности - высокий, средний, низкий.

11. По тесту “Степень выраженности лидерских качеств” можно определить проявление подчиненности (полной или частичной), выраженности потенциальной, оптимальной или четко проявляющейся лидерской зоны, наличие диктаторства.

12. Тест “Способность к самоуправлению” дает возможность личности узнать о способности владеть собой в различных ситуациях.

13. По тесту “Тип самоуправления” можно определить управляемый, самоуправляемый и неуправляемый типы личности.

14. Направленность на приобретение знаний, на получение профессии или на получение диплома устанавливается по тесту “Мотивация учебной деятельности”.

15. Тест Д.Векслера может быть использован для оценки уровня развития различных интеллектуальных способностей учащихся старших классов наряду со школьным тестом умственного развития -“ШТУР”, тестами Г.Айзенка, Амтхауэра и другими. Эти же тесты можно использовать и для развития разных интеллектуальных способностей учащихся, особенно невербальных.

16. Особенности индивидуального умственного кругозора, проявляющиеся в тех или иных интересах учащегося к происходящему, могут быть установлены по методике “Идеальный компьютер” (Гельфман, Холодная, Демидова, 1993).

17. Способности учащегося к характеру прогноза будущих событий можно определить по методике “Экологический прогноз будущего развития земли” (Шавинина, 1993).

18. Тест "Направленность вашего ума" позволяет установить такие особенности личности как: генератор идей, критик, эрудит.

Программу составила доктор пед.наук,

проф.кафедры педагогики и психологии

ККИПКРО И.Ю.Соколова

Наши рекомендации