Порядок рецензирования, оценки, защиты и хранения выпускной квалификационной работы

1. К защите ВКР как форме государственной итоговой аттестации допускается студент, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по осваиваемой образовательной программе среднего профессионального образования.

2. Программа государственной итоговой аттестации, требования к выпускным квалификационным работам, а также критерии оценки знаний, утвержденные колледжем, доводятся до сведения студентов, не позднее чем за месяц до начала государственной итоговой аттестации.

3. Сдача выпускной квалификационной работы проходит за 2 недели до последней сессии (в электронном виде). Выпускную квалификационную работу студент сдает в отпечатанном виде на последней сессии.

4. Письменный отзыв руководителя должен включать:

· заключение об актуальности рассматриваемой проблемы, соответствии выпускной квалификационной работы заявленной теме;

· анализ хода выполнения выпускной квалификационной работы студентом: своевременность выполнения различных этапов работы, его дисциплинированность и ответственность при написании данного вида НИРС;

· экспертиза меры самостоятельности, творчества, инициативы, активности студента при выполнении выпускной квалификационной работы;

· оценку достижения задач исследования, значимости выпускной квалификационной работы для научного развития данного студента.

5. Рецензенты выпускных квалификационных работ назначаются не позднее 1 месяца до проведения защиты выпускных квалификационных работ приказом директора колледжа из числа членов администрации, научных работников, преподавателей колледжа, работников образовательных учреждений, организаций, владеющих вопросами, связанными с тематикой выпускных квалификационных работ.

6. Рецензиядолжна включать:

· заключение о соответствии содержания выпускной квалификационной работы заявленной теме;

· мнение о научной обоснованности методологического аппарата исследования;

· оценку качества выполнения каждого раздела выпускной квалификационной работы;

· оценку степени разработки поставленных вопросов, теоретической и практической значимости работы;

· формулировку советов, рекомендаций, замечаний;

· предлагаемую оценку выпускной квалификационной работы.

7. За 3 дня до защиты выпускной квалификационной работы студенту необходимо познакомится с отзывом, рецензией, подготовить текст выступления на защите и ее презентацию (рекомендуется). Внесение изменений в выпускную квалификационную работу после получения рецензии не допускается.

8.Заместитель директора по учебно-методической работе после ознакомления с отзывом руководителя и рецензией решает вопрос о допуске студента к защите и передает выпускную квалификационную работу в Государственную аттестационную комиссию.

Критерии оценивания выпускной квалификационной работы:

· соответствие содержания работы теме, проблематике исследования;

· логичность изложения текста;

· правильность и полнота использования источников;

· наличие обобщений, систематизаций, аналитических сравнений, высказывания собственных взглядов на исследуемую проблему;

· обоснованность и значимость данных опытно-экспериментального исследования;

· оформление выпускной квалификационной работы.

11. На защиту выпускной квалификационной работы отводится до 1 академического часа. Процедура защиты устанавливается председателем государственной аттестационной комиссии по согласованию с членами комиссии.

Порядок проведения защиты выпускной квалификационной работы:

· председатель комиссии приглашает для защиты студента, называет его фамилию, имя, номер учебной группы, название темы выпускной квалификационной работы, фамилию, имя, отчество руководителя, рецензента;

· студент в течение 7-10 минут в виде публичного выступления производит презентацию своей выпускной квалификационной работы;

· члены комиссии задают вопросы по существу проблематики проведенного исследования, студент в течение 20-30 минут отвечает на них;

· руководитель выпускной квалификационной работы зачитывает отзыв;

· рецензент зачитывает рецензию с предлагаемой отметкой;

· члены комиссии высказывают оценочные суждения и рекомендации студенту;

· члены комиссии путем голосования определяются в итоговой окончательной отметке студенту за выполненную и защищенную выпускную квалификационную работу.

12. При определении итоговой оценки по защите выпускной квалификационной работы учитываются:

· доклад выпускника;

· ответы на вопросы;

· отзыв руководителя;

· оценка рецензента.

13. Решения государственных экзаменационных комиссий принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов голос председательствующего на заседании государственной экзаменационной комиссии является решающим.

14. Окончательная оценка за выпускную квалификационную работу выставляется после ее защиты. Она может отличаться не более чем на один балл в сторону повышения, в отличие от предполагаемой в рецензии рецензента оценки. В сторону понижения оценки нет ограничений в количестве баллов, на которые она может отличаться от предлагаемой в рецензии рецензента.

15. Лицам, не проходившим государственной итоговой аттестации по уважительной причине, предоставляется возможность пройти государственную итоговую аттестацию без отчисления из образовательной организации.

Дополнительные заседания государственных экзаменационных комиссий организуются в установленные колледжем сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим государственной итоговой аттестации по уважительной причине.

16. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, проходят государственную итоговую аттестацию не ранее чем через шесть месяцев после прохождения государственной итоговой аттестации впервые.

17. Для прохождения государственной итоговой аттестации лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию по неуважительной причине или получившее на государственной итоговой аттестации неудовлетворительную оценку, восстанавливается в колледж на период времени не менее предусмотренного календарным учебным графиком для прохождения государственной итоговой аттестации соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

18. Повторное прохождение государственной итоговой аттестации для одного лица назначается колледжем не более двух раз.

19. Решение государственной экзаменационной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем государственной экзаменационной комиссии (в случае отсутствия председателя - его заместителем) и секретарем государственной экзаменационной комиссии и хранится в архиве колледжа. В протоколе фиксируются: итоговая оценка выпускной квалификационной работы, вопросы и особые мнения членов комиссии.

20. Выполненные студентами выпускные квалификационные работы после их защиты хранятся не менее 5 лет в методических кабинетах и предметных кабинетах соответствующих дисциплин.

21. По истечении указанного срока вопрос о дальнейшем хранении выпускных квалификационных работ решается организуемой по приказу директора колледжа комиссией, которая представляет предложения о списании выпускных квалификационных работ. Все выпускные квалификационные работы, не представляющие для кабинета интереса, списываются по акту.

22. Лучшие выпускные квалификационные работы, представляющие учебно-методическую ценность, могут быть использованы в качестве учебных пособий в кабинетах и лабораториях колледжа.

Наши рекомендации