Глава 10 знакомство с концептуалистами : четыре типа nt

Как вы помните, люди, относящиеся к концептуалис­там, ценят знания превыше всего, так что они от приро­ды стремятся превзойти всех в своей работе. Они, как глобальные мыслители, гордятся своей способностью ре­шать проблемы, особенно касающиеся запутанных дел.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЩЕНИЮ С КОНЦЕПТУАЛИСТАМИ

Так как всех концептуалистов отличает склонность к интуиции и логике, они могут быть как экстравер-тами, так и интровертами. При этом некоторые из них относят­ся к тактикам, а некоторые — к персиверам. Мы начнем с рекомендаций по общению со всеми концептуалистами, после чего предоставим вам более подробный разбор каж­дого из четырех типов. Так как у них много общего, то су­ществуют общие советы, эффективные при общении со всеми представителями данного темперамента. После это-го будут приведены специфические методы, позволяющие эффективно общаться с представителями каждого типа.

Heckoлько coветов для общения с концептуалистами

• Задействуйте их пытливость.

• Говорите о картине в целом, не упоминая специфи­ческих особенностей; укажите на последствия тех или иных действий.

• Используйте аналогии и метафоры.

• Подкрепляйте вашу точку зрения другими идеями и аналогичными теориями.

• Заставьте работать их воображение.

• Покажите полную уверенность в своих утверждениях.

• Не перегружайте их деталями, опускайте мелкие факты.

• Подчеркните логические следствия вашего предло­жения; избегайте эмоциональных призывов.

• Взывайте к их чувству справедливости и природ­ной способности объективно оценивать события.

• Будьте готовы к тому, что они подойдут к проблеме со своим творчеством и изобретательностью, не обращая осо­бого внимания на традиции или аналогичные прецеденты.

• Будьте последовательны и, прежде всего, покажите свою компетентность.

КАК РАСПОЗНАТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ENTJ ТИПА

Без ложной скромности эти люди считают себя (и на са­мом деле являются) представителями самого властного ти­па. Обычно дружелюбные и отзывчивые, они переполнен! энергией, думая, говоря и двигаясь с огромной скоростью, целенаправленно и эффективно продвигаясь к цели. Эти лю­ди — великие стратеги, быстро понимающие самые слож­ные вещи. Просто распространяя вокруг себя ореол уверен­ности, они могут выглядеть покровительственно или даже немного высокомерно. Обычно очень организованные и ре­шительные, представители этого типа часто работают сразу над несколькими проектами, показывая чудеса работоспособности. Обладая творческим и новаторским складом ума, они любят находиться у власти, хоть иногда и имеют свой­ство подавлять своих подчиненных. Их речь сложна: они обычно имеют обширный словарный запас. Большинство представителей этого типа — страшные карьеристы. И хотя могут исполнять практически любую работу, они всегда стремятся к лидирующему положению. Эти люди составля­ют огром-ный процент управляющих высшего звена и адми­нистраторов. Их отдых часто связан с самосовершенство-ва­нием. Если же они состоят в какой-либо общественной орга­низации, то и там занимают руководящий пост.

Внимание! Слова и фразы, привлекающие внимание большинства представителей ENTJ типа

• Полный вперед, тысяча чертей!

« Нужно, чтобы кто-нибудь взял на себя ответствен­ность за этот проект.

• А как вы себе представляете нашу стратегию?

• Что-то не так?

Особенности типа

Интровертам может не понравиться стремление пред­ставителей этого типа незамедлительно приступать к реши­тельным действиям. Но чем компетентнее и опытнее ин­троверт, тем больше его шансы заставить этих людей по­тратить больше времени на стадию планирования. Сенсоры могут сомневаться, достаточно ли практичными являются их новаторские идеи, достаточно ли их для начала работ в новом направлении. Им стоит убедить этих людей в том, что их реалистичный подход и сосредоточенность на дета­лях может критически сказаться на успехе большой идеи. Персиверов может раздражать скорость, с которой предста­вители этого типа принимают решения, и совершенная уве­ренность их в правоте своих мнений, крепких,как гранит. Им необходимо логически доказать важность способности изменять свое мнение до тех пор, пока не хватает необходи­мых данных и собрана еще не вся информация. Перед эмоционалами стоит, возможно, самая трудная задача: предста­вители этого типа могут совершенно легко (просто по не­осторожности) задеть их чувства своей жесткой и прямоли­нейной критикой. Эмоционалам стоит понять, что такие комментарии почти всегда предназначены для того, чтобы быть полезными и конструктивными не пагубными и под­рыв-ными. Они преуспеют, если призовут себе на помощь всю свою храбрость и буду т, насколько возможно, сохранять самоуверенность и самообладание. Представители ENTJ ти­па обладают сильной волей и восхищаются теми, кто обла­дает тем же качеством.



Наши рекомендации