Исследование рыбы на наличие гельминтозоонозов и других паразитов

В местностях, неблагополучных по гельминтозооно-зам рыб, проводят выборочное исследование отдельных экземпляров на личинки лентеца широкого и трематоды — описторхис (кошачьей двуустки) и метагонимуса. Попутно устанавливают зараженность рыбы и другими парази­тами.

На наличие паразитов животного происхождения рыбу исследуют по определенной схеме, включающей осмотр наружных покровов, плавников, глаз, жабр, внутренних органов, брюшины и мышц. Отмечают все патологические изменения и выявляют паразитов внутренних органов и мышечной ткани.

На поверхности тела рыб и в жабрах могут быть обна­ружены пиявки, паразитические рачки, а также цисты споровиков и других простейших.

Паразитические рачки рода аргулюс (карпоеды) пора­жают поверхностные покровы рыб, вызывают кровоизлия­ния и изъязвления; тело их плоское, покрыто хитиновым головогрудным щитком, размер паразита 5—6 мм.

В жабрах (реже наружных покровах) пресноводных рыб обитает рачок эргазилюс. Рачки похожи на белые крупинки. В пораженных жабрах обнаруживают крово­излияния и участки некротического распада.

Слизистые споровики в жабрах, подкожной клетчатке и внутренних органах (печень, почки) рыб образуют цисты, имеющие вид белых крупинок. Они достигают величины 1—5 мм.

Для исследования на метацеркарии метагонимуса кусочки плавников, жабр или чешую помещают между предметными стеклами и просматривают при малом увели­чении микроскопа. Метацеркарии метагонимуса овальной или шарообразной формы, диаметр их 0,18—0,21 мм. Личинки имеют слегка подковообразную форму, окру­жены цистой.

В брюшной полости рыб паразитируют лигулы (рем­нецы), имеющие вид ленты длиной от нескольких санти­метров до метра.

Внутренние органы рыб, больных лигулезом, сдавлены и анемичны.

На серозных покровах брюшной полости паразити­руют личинки круглых гельминтов семейства аскаридо-образных, паразиты свернуты в спираль, длина их 1,5— 2 см.

Плероцеркоиды лентеца широкого локализуются в мускулатуре, во внутренних органах и икре. Личинки имеют вид червяка молочно-белого цвета длиной 1—3 см и шириной 2—3 мм. Во внутренних органах они нередко обнаруживаются без капсулы. Для исследования мускулатуры вырезают 3—4 поперечных ломтика толщи­ной около 5 мм и исследуют невооруженным глазом для выявления инкапсулированных плероцеркоидов. При обнаруженни во внутренних органах или икре подозритель­ных фиброзных капсул такие включения вырезают и ис­следуют под микроскопом с увеличением в 50—75 раз. На головке плероцеркоида лентеца широкого имеются ротовая щель и две присоски, крючья отсутствуют, головка плероцеркоида триэнофоруса (паразит не опасен для чело­века) вооружена четырьмя крючками.

Метацеркарии описторхиса представляют собой инкап­сулированные цисты овальной формы длиной около 0,3 мм и шириной около 0,24 мм. Они локализуются преимущественно в подкожной части спинных мышц. Для исследования на личинки описторхиса вырезают 2—3 ломтика мышц толщиной 2—3 мм, сдавливают между предметными стеклами и просматривают под малым увеличением микро­скопа. Характерное отличие личинки описторхиса — на­личие внутри цисты червячка — адолескария с двумя присосками и большого черного зернистого пятна.

Санитарная оценка рыбы. При выявле­нии паразитов, не опасных для человека, рыбу подвер­гают санитарной обработке — очистке от паразитов, уда­лению пораженных мест; у рыб, пораженных метагони-мусом, удаляют и уничтожают голову (с жабрами), плав­ники и чешую. Если поражение сопровождается анатомо-морфологи-ческими изменениями в мышцах (гидремия, изменение цвета), то рыбу направляют в техническую утилизацию.

Рыбу, пораженную плероцеркоидами лентеца широ­кого и метацеркариями описторхиса, проваривают в тече­ние 30 минут или используют для приготовления консер­вов. Допускается обезвреживать такую рыбу и замора­живанием: при поражении 'плероцеркоидами лентеца широкого рыбу выдерживают в холодильных камерах при температуре —8° в течение семи суток или при —12° — трое суток; при поражении метацеркариями описторхиса рыбу промораживают до температуры не выше —15° и выдерживают не менее 14 суток.

Задание 3. Провести санитарное исследование икры.

План работы:1) исследовать икру органолептически;

2) определить в икре содержание влаги;

3) определить в икре содержание поваренной соли;

4) исследовать икру на наличие песка;

5) исследовать икру на олово и свинец (это исследова­ние можно опустить);

6) определить в икре содержание нитратов;

7) определить в икре количество летучих оснований;

8) определить в икре кислотное число;

9) дать заключение о сортности икры и ее санитарном качестве.

Оборудование и реакти­вы:пробы икры различно­го качества; весы технохи-мические с разновесками; шпатели; шкаф сушильный; бюксы с песком; фарфоро­вые чашки; тигли; фильтры; колбы мерные на 100 мл и 500 мл; колбы конические; прибор для отгонки летучих веществ; ступки с пестика­ми; пробирки химические; азотнокислое серебро, 0,1 N раствор (в бюретке); калий хромовокислый; соляная кислота 10%-ная; уксусная кислота 5%-ная; хлористый натрий неочищенный; стан­дартная шкала для опреде­ления нитратов (см. в тек­сте); дифениламин в серной кислоте (см. в тексте); сер­ная кислота концентриро­ванная; смесь спирта с эфи­ром 1:2; фенолфтамил 1%-ный; калий едкий О,IN.

Наши рекомендации