Действия и операции, виды операций. Действие и движения: проблема активности в работах Н. А. Бернштейна.

В общем виде под деятельностью понимается активность живого организма, направленная на удовлетворение потребностей и регулирующаяся осознанной целью.

Деятельность человека имеет сложное иерархическое строение. Она состоит из нескольких уровней.

  • уровень особенных деятелъностей (или особых видов деятельности);
  • уровень действий;
  • уровень операций;
  • самый низкий - уровень психофизиологических функций.

Основной единицей анализа деятельности является действие. Действие – это процесс, направленный на реализацию цели. Цель – это образ желаемого результата, т. е. того результата, который должен быть достигнут в ходе выполнения действия. Цель всегда осознаваема. (Ц-Д) Цель задает действие, действие обеспечивает реализацию цели.

Есть крупные цели, которые членятся на более мелкие, частные цели, те, в свою очередь, могут дробиться на еще более частные цели и т. д. Соответственно всякое достаточно крупное действие представляет собой последовательность действий более низкого порядка с переходами на разные «этажи» иерархической системы действий

Действие характеризуется рядом особенностей:

1) действие включает акт сознания в виде постановки и удержания цели;

2) действие – это и акт поведения, причём внешние действия неразрывно связаны с сознанием (этим неразрывным единством сознания и поведения теория деятельности отличается от предыдущих концепций);

3) через понятие «действие» утверждается принцип активности;

4) понятие действия «выводит» деятельность человека в предметный и социальный мир. Дело в том, что «представляемые результат» (цель) может быть любым, а не только биологическим, как, например, получение пищи, избегание опасности, но и социальным (производство какого-то материального продукта, установление социального контакта, получение знаний и др).

Операции.Действие совершается при помощи операций. Операцией - называется способ выполнения действия.

Операциихарактеризуют техническуюсторону выполнения действий то, что называется «техникой», ловкостью, сноровкой, относится почти исключительно к уровню операций (автоматические умения и навыки).

Операции мало осознаются или совсем не осознаются. Этим операции принципиально отличаются от действий, которые предполагают, и сознаваемую цель, и сознательный контроль за протеканием действия.

Виды операций:

1 - операции этого рода не осознаются и не могут быть вызваны в сознание даже специальных условиях, они возникают путем подражания, автоматизации;

2 - операции находятся на границе сознания и могут стать актуально осознаваемыми;

3 - сложное действие состоит из слоя действия и слоя операций. Граница между ними может двигаться, если вверх, то означает превращение действий в операции, если вниз операций в действие. (В ходе дискуссии у вас возникла мысль и вы ее высказали заботясь о содержании, а не о способе выражения. Это действие, которое было обеспеченно операциями – речевыми, умственными и т.д. Но если вы хотите для выражения мысли подобрать нужное слово, тогда вы направляете усилия на поиск его. То, что раньше происходило на уровне операций , стало действием, граница сдвинулась вниз).

Те действия, которые раньше служили для достижения целей, подчиненных какому–то определенному мотиву, приобретают самостоятельное значение и отщепляются от первоначальной мотивации. При этом вспомогательные цели, на которые данные действия были направлены, приобретают статус самостоятельного полноценного мотива.

Например, изначально человек может побуждаться со­циальными мотивами («пишу доклад, так как мне его пору­чили»), а в процессе выполнения этого задания у него может возникнуть интерес к самому материалу, т. е. к содержанию деятельности. В этом случае речь идет о механизме «сдвига мотива на цель»Суть этого механизма состоит в том, что цель, ранее побуждаемая к ее осуществлению каким-то мотивом, со временем приобретает самостоятельную побудительную силу, т. е. сама становится мотивом. Таким образом, существуют два способа формирования мотива:1) опредмечивание потребности; 2)превращение цели в мотив.

Уровень психофизиологических функций.

Под психофизиологическими функциями в теории деятельности понимаются физиологические обеспечения психических процессов. Их функции:

- сенсорная (способность воспринимать информацию из вне);

- мнемическая (способность к запоминанию);

- моторная (моторная способность).

К этому уровню относятся также врожденные механизмы, закрепленные в морфологии нервной системы, и те, которые созревают в течение первых месяцев жизни. Они достаются субъекту деятельности от природы.

Граница между операциями-автоматизмами и психофизиологическими функциями достаточно условна.

Психофизиологические функции составляют одновременно, и необходимые предпосылки, и средства деятельности.

Возьмем для примера память. Когда человек ставит перед собой цель что-то запомнить, то он часто использует специальные приемы, или действия, которые называются мнемическими, Иногда это логический анализ материала, иногда ассоциирование с чем-то хорошо знакомым, иногда - просто повторение. Но ни одно из этих действий не привело бы к желаемому результату, если бы субъект не обладал мнемической функцией.

Итак, можно сказать, что психофизиологические функции составляют органический фундамент процессов деятельности. Без опоры на них невозможны были бы не только выполнение действий и операций, но и постановка самих задач.

Н. А. Бернштейнпредложил новый принцип управления движениями: принцип сенсорной коррекции. Моторные функции корректируются в процессе движения на основе сенсорной информации, т.к. необходимо учитывать: реактивные силы, инерционные силы, внешние силы, действующие на тело и состояние мышц.

Наши рекомендации