Психика выступает как свойство живой высокоорганизованной материи, мозга.

Нервная система —центр деятельности всего организма. Формирование нервной системы, спинного и головного мозга начинается с третьей недели после оплодотворения яйцеклетки; после восьмой недели нервная система начинает функционировать.К моменту рождения все нервные клетки (нейроны) сформированы и больше в течение жизни не обновляются и не формируются. Общее количество нейронов в головном мозге достигает 100 млрд.

Нервная система делится на центральную,представленную спинным и головным мозгом, и периферическую - нервы и нервные узлы, расположенные во внутренних органах. Периферийная вегетативная нервная система управляет работой организма и практически не зависит от волевых усилий человека.

Основными компонентами головного мозга являются два полушария, мозжечок и ствол мозга. Кора полушарий отвечает за речь, мышление, память, принятие решений. Мозжечок в основном помогает координировать движения тела. Ствол мозга управляет физиологическими процессами в организме: ритм сердца, дыхания, уровень артериального давления и т.п.

Нервная система выполняет две главные функции:

а) функцию передачи информации,за которую ответственны периферическая нервная система и связанные с нею рецепторы (чувствительные элементы, находящиеся в коже, глазах, ушах, во рту и т,д.) и эффекторы (железы и мышцы);

б) функцию интеграции и переработки получаемой информации и программирования наиболее адекватной реакции.Эта функция принадлежит ЦНС.

Мозг состоит из серого (скопление нервных клеток) и белого (скопление нервных волокон) вещества. В каждом кубическом сантиметре коры головного мозга человека содержится около 1000 км нервных волокон, соединяющих нервные клетки между собой. Профессор Ричард Хайер из университета Калифорнии (США) обнаружил, что мужчины и женщины используют различные части головного мозга для размышлений. Мужчины больше думают серым веществом, ответственным за обработку информации,женщины же в процессе мышления задействуют в 10 раз больше белого вещества, ответственного за связи различных информационных структур.

В коре головного мозга выделяют:

- сенсорные зоны, куда поступает и где обрабатывается информация от органов чувств и рецепторов;

- моторные зоны, управляющие скелетной мускулатурой тела и движениями, действиями человека;

- ассоциативные зоны, которые служат для переработки информации. Ассоциативные зоны, расположенные в лобной части мозга, особенно тесно связаны с мыслительной деятельностью, речью, памятью и осознанием положения тела в пространстве.

Развитие мозга ребенка завершается к шести годам. Известно, что младенец рождается с небольшим количеством синапсов (места соприкосновения отростков нервных клеток друг с другом и передачи нервных импульсов, информации). К шести годам количество синапсов резко увеличивается, стабилизируется, больше уже не меняясь на протяжении жизни человека. Функциональной зрелости мозг достигает к 18 годам.

Начиная с 25-летнего возраста ежедневно отмирают десятки тысяч нервных клеток. Функции погибших нервных клеток берут на себя их оставшиеся в живых «коллеги». Так,одна живая нервная клетка может заменить девять погибших (она увеличивается в размерах, формирует новые отростки и связи с другими нейронами). После 45 лет процесс гибели нейронов усиливается (каждый день могут погибать сотни тысяч нейронов), что приводит к снижению скорости восприятия, усвоения новой информации, замедлению скорости и точности реакций, к нарушениям памяти, ослаблению интеллекта (вплоть до старческого слабоумия), к расстройству движений, эмоциональным и личностным изменениям.

Полноценное функционирование нейронов поддерживается глиальными клетками(их в девять раз больше, чем нейронов), которые транспортируют питательные вещества из кровеносных сосудов в нейроны, поддерживают нормальный баланс ионов в мозге, обезвреживают болезнетворные микробы, влияют на образование синапсов и установление нервных связей между зонами мозга, обмениваются сигналами с нейронами и другими глиальными клетками. Есть гипотеза, что высокие концентрации глиальных клеток в мозге превращают некоторых людей в гениев.

Асимметрия полушарий мозга. У большинства людей наблюдается частичное преобладание активности левого полушария, которое берет на себя основные информационные и логические функции по обработке информации и активно управляет прежде всего правой рукой человека, делая ее ведущей («правосторонняя цивилизация»).



Наши рекомендации