Этап. Изучение текстурно-структурных особенностей руды, анализ взаимоотношений выявленных минералов и их генераций

На третьем этапе проводится изучение текстурно-структурных особенностей руды с анализом взаимоотношений выявленных минералов и их генераций. Текстуры руд характеризуются минеральными агрегатами, что способствует выделению стадий и ступенийминералообразования. Для структур руд характерны минеральные индивиды, которые и определяют последовательность в выделении минералов на каждой стадии. Вопрос о стадийности минералообразования довольно сложен и требует детальной проработки. В приложении 3 изложенныматериалы которые помогут как в решении конкретной задачи, так и в дальнейшей деятельности.

При изучении текстурно-структурных особенностей руд необходимо делать зарисовки или фотографии установленных взаимоотношений минеральных агрегатов и отдельных минералов.

4 этап. Составление схемы последовательности минералообразования

На четвертом этапе проводится самостоятельное составление схемы последовательности минералообразования (табл. 3).

1. Указываются эпохи минералообразования - эндогенная (гипогенная); экзогенная (гипергенная), если минералы этих эпох присутствуют.

2. Выделяются этапы минералообразования (гидротермальный, магматический, скарновый, пегматитовый, выветривания, окисления и др.).

3. Намечаются стадии - дорудная, рудная, пострудная - или выделяются по минеральным ассоциациям.

4. Если в стадии есть надежные признаки, то можно выделить ступени минералообразования.

5. Минералы записываются в строгой последовательности выделения.

6. На схеме показываются периоды тектонического дробления различной высотой кривых.

7. Текстуры и структуры руд приводятся согласно описаниям в тексте.

Содержание и оформление отчета

Отчет о лабораторной работе выполняется в печатном виде (приложение 1) на листах белой бумаги формата A4. Объем текста 5...7 с. Работа должна иметь следующие разделы:

1. Титульный лист (приложение 2).

2. Цель работы.

3. Оптические исследования с минеральной характеристикой аншлифа.

4. Минеральный состав руды и ее текстурно-структурные особенности.

5. Схема последовательности минералообразования.

6. Выводы с предположениями об условиях образования объекта и его промышленной ценности.

7. Список используемой литературы.

Таблица 3 Схема последовательности минералообразования
Минералы Гидротермальный этап Этап выветривания
Стадия
Кварц- пирнтовая Халькопирнт-сфалернт- галеннтовая Кварц- кальцнтовая
         
Кварц          
Пирит          
Арсенопирнт          
Халькопирит          
Тетраэдрит          
Сфалерит          
Г аленнт          
Калыгнт          
Халькозин          
Ковеллнн          
Тектоника дробления  
Минерально парагенетические ассоциации и формы их проявления Кварц-пнрнт- арсенопнрнт жнлы Халькопнрит- тетраэдрит сфалерит Цемент брекчий Кальцнт- галеннт. Галенит. прожилки. вкрапленность Кварц-кальцнт. Кальцит, жилы, прожилки Халькозинков е длин
Текстуры руд Массивная, брекчневндная Прожилково- вкрапленная Прожилков ая, друзовая Петельчатая
Структуры руд Г нпидноморфнозерннстая. скелетная, коррозионная Аллотриоморф но зернистая эмульсионная распада твёрдых растворов Аллотриоморф нозерннстая Аллотриоморф нозерннст. Г нпидноморфнозерннстая Метасоматнчес кого замещения
% 10-50% 5-10 % 1.5 % 1 %  
-50%; н-10-50%; ______ -5-10%; — -1,5%; — -1 %  



Список рекомендуемой литературы

1. Гинзбург А.И., Кузьмин В.И., Сидоренко Г.А. Минералогические исследования в практике геологоразведочных работ. - М.: Недра, 1981. - 237 с.

2. Крейг Дж., Воган Д. Рудная микроскопия и рудная петрография. - М.: Мир, 1983. - 423 с.

3. Методы минералогических исследований. Справочник / под ред. А.И. Гинзбурга. - М.: Недра, 1985. - 480 с.

4. Текстуры и структуры урановых руд эндогенных месторождений / под ред. Р.П. Петрова. - М.: Атомиздат, 1977. - 280 с.

Лабораторная работа № 3

ДИАГНОСТИКА РУДНЫХ МИНЕРАЛОВ МЕТОДОМ ОТПЕЧАТКОВ

Метод отпечатков, называемый также контактным, широко используется в минераграфии при изучении рудных минералов в отраженном свете.

Целью лабораторной работы является закрепление теоретических знаний, полученных в курсе «Методы исследования радиоактивных руд и минералов», и практическое ознакомление с реакциями по методу отпечатков, применяемого для установления химических элементов, входящих в состав рудных минералов, и обнаружения урановых минералов в руде с последующим заключением о характере их распределения.

Порядок выполнения работы

Метод отпечатков основан на том, что при соприкосновении поверхности минерала (лучше пришлифованной, но не обязательно) с фотобумагой, на последней после проявления образуется нерастворимый осадок соли.

Для получения стойкого отпечатка реактив, применяемый в качестве проявителя, должен давать с испытуемым химическим элементом нерастворимые в воде соли. В противном случае, при промывании отпечатка водой, цвет осадка становится очень бледным и может полностью исчезнуть. Иногда один и тот же реактив может дать цветные реакции с несколькими химическими элементами, входящими в состав анализируемых минералов.

В качестве растворителя обычно применяется азотная кислота (различных концентраций), которая образует растворимое соединение урана - нитрат уранилаUO2(NO3)2. Проявителем служит 5...20 % раствор ферроцианида калия K4[Fe(CN)6], который, взаимодействуя с нитратом уранила, дает на фотобумаге нерастворимый в воде осадок комплексной соли K2UO2[Fe(CN)6]. Фотобумагу можно заменить обычной чертежной или фильтровальной бумагой, не требующей предварительной обработки.

Получение отпечатка производится следующим образом. Фотографическая (чертежная или фильтровальная) бумага смачивается азотной кислотой, излишки которой примерно через 1 мин (т. е. после пропитывания бумаги) удаляют при помощи фильтра. Для этой цели смоченная растворителем фотобумага помещается между двумя листочками фильтровальной бумаги. Фотобумага должна быть влажной, но не мокрой. Затем к влажной поверхности бумаги на 1...3 мин прижимают рукой или специальным прессом полированный шлиф или штуф; при этом находящаяся в порах бумаги азотная кислота растворяет тонкий поверхностный слой урановых минералов. По истечении необходимой экспозиции, которая зависит, главным образом, от степени растворения минерала, бумага снимается со шлифа и обрабатывается проявителем, после чего образуется красновато-коричневый отпечаток, строго соответствующий контурам выделений минералов. Полученный отпечаток тщательно промывается в воде и высушивается.

Чтобы получить четкий и устойчивый отпечаток на фотобумаге, последнюю следует предварительно подготовить к работе. Для этого бумагу обрабатывают раствором тиосульфата натрия Na2S2O3для удаления солей серебра с ее поверхности. Для приготовления раствора 100 г сухой соли тиосульфата растворяют в 500 мл воды, после чего погружают в него фотобумагу на 20.40 мин. По истечении срока последнюю тщательно промывают сначала простой, а затем дистиллированной водой и проверяют на чистоту (бумага, содержащая химическую примесь железа, для работы не пригодна). После просушивания фотобумага нарезается на полоски нужных размеров и хранится в эксикаторе.

Получение четких отпечатков обусловлено, прежде всего, правильным подбором концентрации азотной кислоты.

Первичные урановые минералы типа окислов, ториевых силикатов и органических соединений дают четкие отпечатки только при применении концентрированной азотной кислоты. При получении отпечатков окисленных разностей этих минералов в качестве растворителя можно использовать 50 % азотную кислоту.

Вторичные урановые минералы, относящиеся к группе гидратов окислов и урановых черней, дают наиболее четкие отпечатки при использовании 20.50 % азотной кислоты.

Вторичные урановые минералы типа карбонатов, сульфаткарбонатов, силикатов, фосфатов, арсенатов, ванадатов и сульфатов дают наиболее четкие отпечатки при применении 10.20 % азотной кислоты.

Минералы, не реагирующие с азотной кислотой (титанаты, титанотан-талониобаты, танталониобаты и цирконосиликаты), отпечатков не дают.

Содержание и оформление отчета

Отчет о лабораторной работе выполняется в печатном виде (приложение 1) на листах белой бумаги формата A4. Объем текста - 3...5 с. Работа должна состоять из следующих разделов.

1. Титульный лист (приложение 2).

2. Цель работы.

3. Методика и порядок выполнения лабораторной работы.

4. Выводы по результатам выполнения работы.

5. Список используемой литературы.

Список рекомендуемой литературы

1. Галюк В.А. Руководство к лабораторным занятиям по курсу «Минералогия и геохимия радиоактивных элементов». - М.: Высшая школа, 1964. - 138 с.

2. Юшко С.А. Методы лабораторного исследования руд: учебное пособие для вузов. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Недра, 1984. - 389 с.

Лабораторная работа № 4

ДИАГНОСТИКА МИНЕРАЛОВ УРАНА И ТОРИЯ С ПОМОЩЬЮ
МИКРОХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ

Качественный микрохимический метод определения минералов урана и тория удобен для применения, как в лаборатории, так и в полевых условиях. Он характеризуется быстротой выполнения реакций, возможностью работать с минимальными количествами реактивов и исследуемых веществ и простотой оборудования. Реакции, используемые в методе, в большинстве случаев связаны с появлением окраски и выполняются на фильтровальной бумаге, в фарфоровых тиглях или на предметных стеклах.

Целью данной лабораторной работы является закрепление теоретических знаний, полученных в курсе «Методы исследования радиоактивных руд и минералов» и овладение практическими навыками диагностики урановых и ториевых минералов при помощи простейших микрохимических реакций.

Порядок выполнения работы

При проведении качественных химических реакций, прежде всего, минерал приводят в растворимое состояние (в качестве растворителя используются кислоты различной концентрации и вода).

Наши рекомендации