Глава 1. Теоретические основы исследования

Описание выборочной совокупности и методов исследования

ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, РЕКОМЕНДАЦИИ выделяются жирным шрифтом и центрируются.

Иллюстрации

Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, рисунки и пр.) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа, так и в приложении. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте. Рисунки размещают так, чтобы было удобно рассматривать их без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке.

Иллюстрации должны иметь названия, которые размещают под рисунком. При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные (подрисуночный текст), например, условные обозначения. Все иллюстрации, кроме таблиц, обозначаются «Рис.» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах главы (за исключением иллюстраций, приведенных в приложениях). Номер иллюстрации состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации в пределах данной главы, разделенных точкой. Например, Рис.2.3 (третий рисунок второй главы). Если используется только одна иллюстрация, то нумеровать ее не следует и слово «Рис.» под ней не пишется. Если иллюстраций в каждой главе немного (2-3) лучше использовать сквозную нумерацию.

Глава 1. Теоретические основы исследования - student2.ru

Примечание: числа под гистограммами – количество человек с высокими и низкими показателями по шкалам.
Рис. 7Результаты шкал методики «личностный дифференциал» группы профессионалов

При оформлении графического материала целесообразно использовать специальные программы для ПК. Границы схем, графиков, рисунков не должны выходить за границы основного текста. В названии иллюстрации используется шрифт основного текста, но комментарии к нему делаются кеглем 12.

Оформление таблиц

Цифровой материал, результаты расчетов и анализа рекомендуется выполнять в виде таблиц. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице, если того требуют размеры таблицы.

В правом верхнем углу над таблицей помещают надпись «Таблица» с указанием номера, который состоит из номера главы и порядкового номера таблицы в пределах данной главы, разделенных точкой (за исключением таблиц, приведенных в приложении). Нумерация таблиц приводится арабскими цифрами, например, «Таблица 1.2» (вторая таблица первой главы). Если в работе дается только одна таблица, то она не нумеруется и слово «Таблица» не пишется. Допускается также сквозная нумерация таблиц.

Каждая таблица должна иметь тематический заголовок. Заголовок и слово «Таблица» начинают с прописной буквы. Заголовок дают курсивом и не подчеркивают. Точка в конце заголовка не ставится.

Заголовки граф таблиц начинают с прописной буквы, подзаголовки — со строчных, если они составляют одно предложение с заголовками, и с прописных, если они самостоятельны. Заголовки указывают в единственном числе.

Примечания и библиографические ссылки, касающиеся содержания таблицы, помещают непосредственно под таблицей.

В таблице используется шрифт основного текста, размер шрифта может быть на два-три пункта меньше, чем основного текста (11–12 пт.).

В тексте ссылки на таблицу могут быть оформлены двумя способами, например:

· В табл. 2.1 представлен 1-й пример оформления таблицы.

· 2-й пример оформления таблицы представлен далее (см. табл. 2).

Между основным текстом, номером таблицы, названием таблицы и самой таблицей не должно быть пустых строк.

Таблица 2.1

Пример оформления таблицы

Показатели Виды Всего
  простые сложные  
       
       

Таблица 2

Результаты диагностики по тесту Йовайши

1 2 3 4 5 6
Среднее 7.68 3.09 3.23 3.91 3.14 2.95
Минимум-максимум 5 - 12 0 - 7 0 - 5 1 - 7 1 -10 0 - 6
s 1.67 1.80 1.45 1.80 2.01 1.65

Примечание:

s - стандартное отклонение.

1 - склонность к работе с людьми;

2 - склонность к исследовательской работе;

3 - склонность к практической работе;

4 - склонность к эстетическим видам деятельности;

5 - склонность к экстремальным видам деятельности;

6 - склонность к планово-экономическим видам деятельности.

Таблица не должна выходить за границы основного текста. Если таблица больших размеров ее делят на части, которые переносят на другие листы, или помещают на одном листе рядом, или одну над другой. Если часть таблицы помещают рядом, в каждой части повторяют «шапку», при размещении частей одна над другой повторяется боковик (например, показатели). Возможно расположение таблицы на листе в альбомном режиме. Слово «Таблица», ее номер и заголовок указывают один раз над первой частью таблицы, над последующими частями пишут «Продолжение таблицы». Перед частью таблицы, расположенной на следующей странице, делается запись:

* если таблица на второй странице заканчивается, то пишется в верхнем правом углу «Окончание таблицы 2.1»;

* если таблица располагается на трех страницах, то на второй странице пишется «Продолжение таблицы 2.1», а на последней странице «Окончание таблицы 2.1».

В случае продолжения таблицы на следующих страницах, для удобства чтения информации рекомендуется дублировать «шапку» таблицы на каждой странице. Если в тексте будут ссылки на конкретную графу таблицы, то их можно также пронумеровать арабскими цифрами.

Большое количество таблиц следует оформлять в приложении.

Корреляционная матрица оформляется как таблица, а корреляционная плеяда – как рисунок.

На все таблицы и иллюстрации, приведенные в тексте диплома, должны быть даны пояснения и интерпретации.

Ссылки на используемые источники для обзора нумеруются по мере появления в тексте и обозначаются в квадратных скобках. При повторении ссылки на источник информации нумерация сохраняется.

Оформление списка использованной литературы и библиографических ссылок

Оформление приложений

Материал, дополняющий текст документа (графики, таблицы большого формата, расчеты, алгоритмы и т.д.), рекомендуется помещать в приложениях. В тексте дипломной работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в верхнем правом углу слова «Приложение» и его порядкового номера.

Приложение должно иметь тематический заголовок, который записывается по центру с прописной буквы отдельной строкой. Как правило, приложения выполняют на листах формата А4, допускается оформление приложения на листах формата А3.

Приложения должны иметь общую с основной частью работы сквозную нумерацию страниц. Все приложения должны быть перечислены в оглавлении с указанием их номера и названия.

Законченная и подписанная студентом работа сдается на выпускающую кафедру в твердом переплете.

Наши рекомендации