В чем сущность договора о коммерческой концессии?

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется передать другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю (право на фирменное наименование, на товарный знак, знак обслуживания и т.д.), а пользователь обязуется использовать полученные права в предпринимательской деятельности в обусловленном договоре объеме и выплачивать вознаграждение (ст. 1027 ГК РФ).

Коммерческая концессия является договором, входящим в группу обязательств, направленных на передачу объектов гражданских прав (исключительных прав) во временное пользование. В договоре коммерческой концессии можно обнаружить элементы лицензионного договора, договора об оказании услуг и других договоров. Однако он не относится к числу смешанных договоров (п. 3 ст. 421 ГК РФ) и выделен в самостоятельный тип договора гл. 54 ГК РФ.

Для чего заключают предлицензионный договор?

Если объект промышленной собственности прошел опытно-промышленное опробование и возможность его функционирования и его эффективность не вызывают сомнений, то продажа лицензии на этот объект обычно не вызывает затруднений. Однако чаще бывает так, что предлагаемый объект предполагаемому покупателю не известен, и ему не ясно, будет ли этот объект эффективен в конкретных производственных условиях. В этом случае покупатель рискует понести убытки. Чтобы свести риск к минимуму, заключаются предлицензионные договоры.

Для чего заключают договор о патентной чистоте?

Договор о патентной кооперации (PCT) позволяет испрашивать патентную охрану изобретения одновременно в каждой из множества стран путем подачи «международной» патентной заявки. Такая заявка может быть подана гражданином любого Договаривающегося государства PCT или лицом, проживающим в таком государстве. Обычно она может быть подана в национальное патентное ведомство Договаривающегося государства, гражданином которого является заявитель или в котором он проживает, либо, по выбору заявителя, в Международное бюро ВОИС в Женеве.

Кто может быть патентным поверенным?

Патентными поверенными признаются граждане, получившие в порядке, установленном Федеральным законом о патентных поверенных, статус патентного поверенного и осуществляющие деятельность, связанную с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, защитой интеллектуальных прав, приобретением исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, распоряжением такими правами.

В качестве патентного поверенного может быть аттестован и зарегистрирован гражданин Российской Федерации, который:

1) достиг возраста 18 лет;

2) постоянно проживает на территории Российской Федерации;

3) имеет высшее образование;

4) имеет не менее чем четырехлетний опыт работы в сфере деятельности патентного поверенного в соответствии со специализацией, применительно к которой гражданин выражает желание быть аттестованным и зарегистрированным в качестве патентного поверенного.

Каковы функции патентного поверенного?

К основным функциям патентных поверенных относятся:

• Проведение консультаций по вопросам охраны объектов интеллектуальной собственности;

• Помощь в составлении и подаче заявок на получение патента или для государственной регистрации средств индивидуализации;

• Предварительный анализ объекта на соответствие требованиям закона, а также поиск схожих объектов среди уже зарегистрированных;

• Представление интересов клиента в ФИПС.

Каковы функции ВОИР?

В соответствии с Уставом основными задачами ВОИР являются:

создание организационных, экономических и правовых условий для проявления и реализации творческих возможностей членов Общества, усиления их социальной защищенности;

оказание практической помощи изобретателям и рационализаторам в разработке и внедрении их предложений;

защита прав и интересов членов Общества в сфере их технического творчества.

Что такое НКИ, МКИ, МКПО?

НКИ- национальная классификация изобретений

МКИ-международная классификация изобретений

МКПО- Международная классификация промышленных образцов

Наши рекомендации