По какому признаку исследуемое решение можно считать техническим?

Для определения вида объекта в произвольной форме составляют как можно более подробное описание исследуемого решения, иллюстрируя его, при необходимости, чертежами.

Далее нужно выделить и сформулировать все существенные признаки исследуемого решения и, сопоставив их с типовыми признаками видов объектов изобретений, определить либо вид объекта, к которому можно его отнести (устройство, способ, вещество), либо применение известных решений по новому назначению. Если исследуемое решение содержит несколько одинаковых или разных объектов, нужно выделить каждый из них.

После того, как вид объекта определен, исследуемое решение можно считать техническим. Будем сокращенно называть его ИГР.

76. Какие требования предъявляются к названию изобретения?

При определении названия изобретения должны соблюдаться определенные требования.

Краткость - название должно содержать не более 8 - 10 значащих слов.

Соответствие сущности изобретения.

Указание на вид объекта изобретения.

Соответствие одной из рубрик МКИ. Название должно давать возможность определить индекс МКИ с точностью до группы, значит, оно должно содержать ключевые слова к АПУ МКИ.

Название должно характеризовать назначение объекта, выполняемую им функцию или указывать на его принадлежность к конкретной области техники, например: автомат сварочный, автомат стрелковый, автомат токарный.

В названии не должно быть отличительных (новых) признаков изобретения.

Существительные должны быть в единственном числе, за исключением общепринятых (очки, сани и т.п.), а также случаев, когда множественное число требуется для характеристики сущности объекта, например: «Способ сварки листов встык», так как сваривают обязательно два листа.

77. Для чего нужен предварительный анализ и отбор найденных аналогов?

Аналоги ИТР - это технические решения такой же задачи, которая решается ИТР. Их может быть найдено сколько угодно много. Цель отбора - выделить 2-5 наиболее близких к ИТР аналогов для сопоставительного анализа и определения новизны ИТР. Анализ аналогов осуществляется путем приближенного сопоставления признаков аналогов с признаками ИТР

Для чего нужен сопоставительный анализ ИТР с аналогами?

При сопоставительном анализе сравнивают признаки ИТР с признаками отобранных аналогов. Для этого составляют таблицу (см. ниже пример решения задачи В 2), в первую колонку которой помещают сквозную нумерацию признаков, а во вторую - формулировки всех существенных признаков ИТР. Признаки ИТР в таблице должны быть максимально разукрупнены. Например, формулировка «сваривают непрерывной дугой на водоохлаждаемой подкладке» вполне пригодна для определения вида объекта изобретения, но для сопоставительного анализа ее следует разделить на четыре признака: «сваривают», «сваривают непрерывной дугой», «сварку производят на подкладке» и «применяют водоохлаждаемую подкладку». Это нужно для того, чтобы при анализе не сделать ложного вывода о наличии или отсутствии новизны ИТР, если в аналогах встретится лишь один из элементов укрупненного признака.

Как проводят сравнение признаков ИТР с аналогами, как от-мечают результат этого сравнения в таблице сопоставительного анализа?

С этой же целью признаки в таблице должны быть разделены на типовые группы видов объектов изобретений. Например, если ИТР - способ, то вначале должны быть записаны все признаки группы «действия», затем «последовательность действий», «режимы и условия выполнения действий» и т.д.

№ при- Признак ИТР Аналог Аналог  
знака  
   
         
  1. Наличие деталей, элементов      
         
Металлический стержень + +  
Обмазка + +  
Присадочная проволока + +  
Пружина - +  
Дополнительная обмазка - -  
  2. Связь между деталями, элементами    
         
Обмазка нанесена на стержень + -  
Присадочная проволока размещена по- + -  
верх обмазки  
       
Пружина навита из присадочной прово- - +  
локи  
       
Пружина навита на электрод - +  
На пружину нанесена обмазка - +  
На пружину нанесена дополнительная + +  
обмазка  
       
  3. Форма деталей      
         
Пружина цилиндрическая - +  
         
  4. Параметры и другие характеристики деталей, элементов  
         
Пружина сжата - -  
Пружина закреплена на электроде допол- - -  
нительной обмазкой в сжатом состоянии  
       
  Дополнительная обмазка выполнена из      
смеси, имеющей температуру плавления ни- - -  
  же, чем у обмазки, нанесенной на стержень      
         


Наши рекомендации