Международная охрана интеллектуальной собственности

Авторские и патентные права имеют территориальный характер – права на произведение, на его исполнение, на изобретение, полезную модель, промышленный образец и т.д. признаются только в пределах территории того государства, в соответствии с законодательством которого они возникли. Получение прав автором на такие объекты в одном государстве не влечет их признания в другом.

Этим права интеллектуальной собственности отличаются от имущественных прав, которые сохраняются вне зависимости от пересечения объектом прав государственных границ.

Преодоление территориального характера возможно путём признания государством авторских прав, возникших в другом государстве. Преодолению территориального характера прав на интеллектуальную собственность способствует также принятие международных договоров.

Международная охрана интеллектуальной собственности осуществляется на основе международных договоров.

Международные договоры (межправительственные соглашения, международные конвенции, соглашения о классификациях, соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной деятельности):

· Стокгольмская Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности, 1967 г.

· Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г. СССР присоединилась в 01.07.1965 г.

· Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. РФ присоединилась к конвенции 13 марта 1995 года.

· Договор о патентной кооперации, 1978 г. Договор РСТ (Patent Cooperation Treaty). СССР вступил с 1979 года

· Евразийская патентная конвенция, 1994 г. Россия вступила с 27 сентября 1995 г.

· Международная конвенция по охране новых сортов растений, 1961 г.

· Мадридское соглашение по товарным знакам 1892 г.

· Мадридский протокол по товарным знакам, 1989г. Россия присоединилась с 1997 года.

· Соглашения о классификациях:

· Локарнское соглашение о МКПО

· Ниццкое соглашение о МКТУ

· Стасбургское соглашение о МПК

Парижская конвенция по охране промышленной собственности – международное соглашение по охране промышленной собственности, впервые принятое в Париже (Франция) 20 марта 1883 г.

Пересматривалось в Брюсселе в 1900 г., в Вашингтоне в 1911 г., в Гааге в 1925 г., в Лондоне в 1934 г., в Лиссабоне в 1958 г. и в Стокгольме в 1967 г. Была изменена 2 октября 1979 г.

Является первым и ключевым международным соглашением в области охраны прав на промышленную собственность. В настоящее время администрируется Всемирной организацией интеллектуальной собственности. СССР присоединился к Парижской конвенции в 1965 г.

Парижская конвенция по охране промышленной собственности, вступила в силу 7 июля 1884 г. и действует по сегодняшний день. Государства, подписавшие Парижскую конвенцию, образовали Международный союз по охране промышленной собственности (176 стран), возможность вступления в который открыта для всех государств.

Принятие Конвенции позволило облегчить для заявителей охрану прав на результаты интеллектуальной деятельности, первоначально возникших в одном государстве, на территории других стран-участниц Конвенции за счет того, что в рамках данного международного договора удалось решить следующие вопросы:

1. Обеспечить, так называемый, «национальный режим», который заключается в предоставлении гражданам других государств-участников Союза такой же охраны промышленной собственности, как и своим гражданам, не имея при этом права требовать взаимности, поскольку предполагается, что Конвенция достаточно обеспечивает такую взаимность обязательствами, налагаемыми на государства в силу их присоединения к Конвенции. Таким образом, государства взаимно обеспечивают не равенство конкретных прав, а равенство в правах иностранных заявителей и граждан данного государства,т. е. иностранцы получают только те права, которыми пользуются граждане данного государства.

2. Предоставить право конвенционного приоритета, т. е. право на основании правильно оформленной первой заявки, поданной в одном из договаривающихся государств, в течение определённого срока испрашивать охрану в любом другом договаривающемся государстве, сохраняя при этом в качестве даты подачи в любом другом государстве дату подачи первой заявки.

Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений – международное соглашение в области авторского права, принятое в Берне, Швейцария в 1886 году. Является ключевым международным соглашением в этой области.

В настоящее время администрируется Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

Бернская конвенция была принята 9 сентября 1886 года в Берне, (Швейцария). Первыми участниками конвенции были: Бельгия, Германия, Франция, Испания, Великобритания, Тунис и Швейцария.

Конвенция пересматривалась несколько раз: в 1896 году в Париже, в 1908 году в Берлине, в 1914 году в Берне, в 1928 году в Риме, в 1948 году в Брюсселе, в 1967 году в Стокгольме и в 1971 году в Париже.

США присоединились к конвенции в 1989 году.

Российская Федерация присоединилась к конвенции 13 марта 1995 года с оговоркой о том, «что действие Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений не распространяется на произведения, которые на дату вступления этой Конвенции в силу для Российской Федерации уже являются на её территории общественным достоянием». 11 декабря 2012 оговорка была отозвана правительством РФ, что являлось одним из условий вступления России в ВТО. К 2014 году участниками Бернской конвенции являются 167 государств.

Конвенция устанавливает ряд принципов международного авторского права, которые получили свои собственные названия.

Принцип национального режима – в соответствии с ним каждая страна-участник конвенции предоставляет гражданам других стран-участниц по меньшей мере те же авторские права, что и своим собственным гражданам. Любые разбирательства по поводу попадающих под конвенцию произведений происходят по законам страны, на территории которой они используются (издаются, публично исполняются, передаются в эфир и т. д.). В отличие от, скажем, договорного права, никакой импорт иностранного законодательства в авторско-правовые отношения внутри страны не допускается.

Принцип независимости охраны – охрана произведения в каждой стране никак не зависит от охраны произведений в других странах, в том числе в стране происхождения произведения. Из этого принципа есть одно исключение – закон может предусматривать прекращение охраны произведения, срок охраны которого уже истёк в стране происхождения произведения.

Принцип автоматической охраны – авторское право не требует для использования каких-либо предварительных формальностей (типа регистрации, особого заявления о претензиях на копирайт, разрешения властей и т. д.) и возникает автоматически в момент фиксации произведения в материальной форме (для граждан стран-членов конвенции) или первой публикации (для опубликованных в этих странах произведений иностранных авторов).

Презумпция авторства – в отсутствие доказательств обратного автором считается тот, чьё имя или псевдоним указаны на обложке книги. Конвенция не содержит определение авторства, поэтому в разных странах понятия об авторстве некоторых произведений могут отличаться. Например, в России автором может быть только человек, за исключением отдельных и строго определённых видов произведений, созданных в СССР, в то время как США признаёт авторство юридических лиц. Авторство произведения определяется по законам страны происхождения.

Бернская конвенция устанавливает минимальный уровень авторских прав, которые должны предоставлять страны-члены конвенции.

Бернская конвенция предоставляет правовую охрану не только авторам, но и его правопреемникам в течение 50 лет после смерти автора.Для кинематографических произведений этот срок составляет 50 лет после первой публичной демонстрации фильма, а для фотографий и произведений прикладного искусства – 25 лет после создания произведения.

Конвенция предусматривает исключительное право автора:

— на перевод,

— на воспроизведение в любой форме или любым способом

— на публичное исполнение, трансляцию произведения и др.

Кроме имущественных прав за автором признаются личные (моральные) права, а именно право требовать признания авторства, право на неприкосновенность произведения.

В Конвенции предусмотрены пределы осуществления исключительных прав,в частности, в интересах обучения, информационных и других целях. В этих случаях произведения может использоваться без согласия правообладателя.

Развитием и защитой интеллектуальной собственности во всем мире занимается Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), основанная в 1967 году, и с 1974 года являющаяся специализированным учреждением ООН по вопросам творчества и интеллектуальной собственности.

ВОИС оказывает содействие подписанию новых международных соглашений и модернизации национальных законодательств, способствует административному сотрудничеству между странами, предоставляет техническую помощь развивающимся странам и удерживает службы, которые облегчают международную защиту изобретений, знаков и промышленных образцов. При ВОИС действует центр по арбитражу и посредничеству. С 1999 года ВОИС предоставляет услуги по урегулированию споров, которые возникают при регистрации и использовании наиболее распространенных типичных названий доменов в Интернете (.com, .net, .org). ВОИС осуществляет управление 21 соглашением, которые охватывают основные аспекты интеллектуальной собственности. Ключевыми соглашениями являются Парижская конвенция об охране промышленной собственности (1883), Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (1886), Лиссабонское соглашение об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации (1958), Гаагское соглашение о международном депонировании промышленных образцов(1934).

В настоящее время членами ВОИС являются около 190 государств или более 90 % стран мира. Секретариат ВОИС или Международное бюро расположен в Женеве (Швейцария) и имеет штатных сотрудников, представляющих более 90 стран.

Наши рекомендации