Международная система интеллектуальной собственности

Основой международной системы интеллектуальной собственности являются международные соглашения, регулирующие правоотношения в сфере промышленной собственности, а также в сфере авторского и смежного права. Ниже приведен перечень Международных договоров, к которым присоединилась Украина. Договоры о защите интеллектуальной собственности:

– Бернская конвенция о защите литературных и художественных произведений;

– Брюссельская конвенция о распространении сигналов, которые несут программы через спутник;

– Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм;

– Мадридское соглашение о санкциях за неправдивые и неправильные обозначения происхождения изделий;

– Найробийский договор об охране олимпийского символа.

– Парижская конвенция об охране ПС;

– Договор о патентном праве (PLT);

– Международная конвенция об охране интересов исполнителей, производителей фонограмм и организаций вещания;

– Договор о законах о торговых марках;

– Договор о международной регистрации аудиовизуальных произведений;

– Вашингтонский договор об ИС касательно интегральных схем;

– Договор ВОИС об авторском праве;

– Договор ВОИС об исполнениях и фонограммах.

Глобальные договоры системы охраны:

– Будапештский договор о международном признании депонирования микроорганизмов с целью патентной процедуры;

– Гаагское соглашение о международной регистрации промышленных образцов;

– Лиссабонское соглашение о защите указаний места происхождения изделий и их международной регистрации;

– Мадридское соглашение о международной регистрации знаков;

– Договор о патентной кооперации.

Договоры о классификации:

– Локарнское соглашение об образовании международной классификации промышленных образцов;

– Ниццкое соглашение о международной регистрации товаров и услуг для регистрации знаков;

– Страсбургское соглашение о международной патентной классификации;

– Венское соглашение об образовании международной классификации изобразительных элементов.

Администрирует эти договоры Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), которая была основана в 1967 г. на Дипломатической конференции в Стокгольме. В 1974 г. ВОИС получила статус одной из 16-ти специализированных организаций ООН. На сегодня членами ВОИС являются 179 государств, в том числе и Украина. Главными заданиями ВОИС являются: улучшение взаимопонимания и развитие сотрудничества между государствами в интересах их взаимной пользы на основе уважения к их суверенитету и равенству; поощрение творческой деятельности, содействие охране ИС во всем мире; модернизация и повышения эффективности административной деятельности международных соглашений, которые созданы в сфере охраны ПС, а также охрана литературных и художественных произведений.

Контроль над исполнением соглашений осуществляют руководящие органы ВОИС. Конвенция, которая учреждает ВОИС, предусматривает наличие 4-х органов: Генеральной Ассамблеи; Конференции; Координационного комитета; Международного бюро ВОИС (секретариата). Генеральная Ассамблея ВОИС, членами которой являются государства-члены ВОИС при условии, что они также являются членами Ассамблеи Парижского и (или) Бернского Союзов, а также Швейцарской Конфедерации – страны места пребывания ВОИС, является верховным органом ВОИС. В отличие от Генеральной Ассамблеи, в Конфедерации принимают участие все государства, которые являются членами ВОИС. Членами Координационного комитета являются 72 страны, в том числе Украина. Координационный комитет – это исполнительный орган Генеральной Ассамблеи и Конференции, который выполняет консультативные функции. Генеральная Ассамблея и Конференция созываются на очередные сессии каждые два года, Координационный комитет – ежегодно. Исполнительным главой ВОИС является Генеральный директор, выбираемый Генеральной Ассамблеей на шестилетний срок. Секретариат ВОИС называется «Международное бюро». Секретариат находится в Женеве (Швейцария).

Тема 4. Охрана прав на объекты интеллектуальной собственности

4.1. Цель и принципы правовой охраны

4.2. Охрана прав на объекты промышленной собственности

4.3. Охрана прав на нетрадиционные объекты ИС

4.4. Охрана объектов авторского и смежного с ним права

4.5. Охрана прав на объекты интеллектуальной собственности за рубежом

4.1. Цель и принципы правовой охраны

Способы охраны прав на объекты ИС отличаются от таких для материальных объектов. Если материальный объект собственности достаточно поместить под «замок» или приставить к нему охранника, то для охраны объектов ИС такие способы не пригодны. Основным способом охраны объектов ИС является выдача автору или другому субъекту права ИС охранного документа: патента, свидетельства.

Охрана, предоставляемая ИС законами Украины, способствует: увеличению количества изобретений и рацпредложений; росту инвестиций; развитию научно-исследовательской деятельности, приводящей к техническому прогрессу; улучшению качества промышленной продукции; повышению культурного уровня граждан. Суть охраны прав на объекты ИС состоит в том, что автор (разработчик) объекта или другое признанное лицо получает от государства исключительные права на созданный объект ИС на определенный период времени. Эти права регламентируются охранным документом, выдаваемым собственнику объекта ИС. Автор, получивший патент или свидетельство (охранный документ), чувствует себя уверенно, так как его права охраняются законом. Теперь он может раскрыть данное изобретение для широкого круга лиц на предмет использования ими этого объекта на законных основаниях. Если бы автор не имел охранного документа, то он, скорее всего, не раскрыл бы свое изобретение, никто не мог бы пользоваться ним и предмет изобретения остался бы неизвестным. Кроме того, закрепленное охранным документом присвоение личных (неимущественных), а также имущественных прав способствует использованию объекта ИС, и это возможно единственный способ получения выгоды автором в результате использования объекта ИС самостоятельно с получением преимуществ перед конкурентами или путем разрешения третьим лицам использовать объект ИС за лицензионные платежи.

Часто охрану интеллектуальной собственности отождествляют с ее защитой. Мы будем разделять понятия «правовая охрана» и «правовая защита», так как эти два действия имеют разные цели и осуществляются разными организационными структурами. Охраной (оформлением прав с выдачей охранного документа) занимаются патентные органы, а защитой (в случае нарушения этих прав) – административные и судебные органы. Можно назвать, по крайней мере, четыре принципа правовой охраны ИС:

1) принцип охраноспособности, то есть объект правовой охраны должен отвечать определенным законом требованиям. Например, изобретение отвечает условиям патентоспособности, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и является промышленно пригодным;

2) признание за правовладельцем исключительного права на объект ИС;

3) соблюдение прав не только правособственников, но и действительных разработчиков (авторов, изобретателей);

4) соблюдение баланса интересов правособственника с, одной стороны, и общества – с другой, путем ограничения монополии на объект права, например, установлением разумного срока действия охранного документа.

4. 2. Охрана прав на объекты промышленной собственности

Право на изобретение, полезную модель и промышленный образец охраняется государством и заверяется патентом. Патент – это технико-юридический документ, выданный заявителю на изобретение, полезную модель или промышленный образец, который отвечает условиям патентоспособности и подтверждает авторство, приоритет и право собственности на указанные объекты. Изобретение отвечает условиям патентоспособности, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и является промышленно пригодным. Критерий новизны состоит в том, что изобретение не является частью уровня техники, определяющей сведения, которые стали общедоступными в мире до даты заявки в Учреждение, или, если заявлен приоритет до даты ее приоритета. Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста он не является очевидным, не вытекает явно из уровня техники. Промышленная пригодность определяется тем, что изобретение может быть использованным в промышленности или в другой сфере. Для каждого объекта права ИС существуют свои критерии охраноспособности. Для оформления прав на изобретенные полезные модели и промышленные образцы необходимо подать оформленную заявку в Госдепартамент ИС (далее – Учреждение). Для этого заявка направляется вначале в адрес Государственного предприятия «Украинский институт промышленной собственности» («Укрпатент»), подчиненного Учреждению, где проходит экспертизу (рис. 5). Одновременно с публикацией сведений о выдаче патента, Учреждение осуществляет государственную регистрацию патента, для чего вносит в реестр соответствующие данные. Выдача патента осуществляется Учреждением в месячный срок после регистрации патента.

Право на подачу заявки, прежде всего, имеет автор. В установленных законом случаях это право имеет работодатель.

В Украине действуют два вида патентов на изобретение: 1) патент со сроком действия 20 лет, который выдается после проведения экспертизы по сути;

Международная система интеллектуальной собственности - student2.ru

УКРПАТЕНТ

Рисунок 5 – Технологическая схема процесса правовой охраны объектов промышленной собственности

.

2) декларационный патент – разновидность патента, который выдается по результатам формальной экспертизы и экспертизы на локальную новизну заявки на изобретение. Срок действия патента принято отсчитывать от даты подачи в Учреждение. Если заявка сначала была подана в одной из стран Парижской Конвенции, а потом в Украине, то действие патента отсчитывается от даты ранее поданной заявки, что называется конвенционным приоритетом.

Правовая охрана других объектов права промышленной собственности осуществляется по схеме, приведенной на рис. 5 с теми или другими особенностями. Основные характеристики касательно правовой охраны этих объектов приведены в табл. 1.

Действие охранного документа на объект промышленной собственности может досрочно прекращаться в целом или частично на основе следующего: по заявлению собственника патента; по причине несвоевременной оплаты годового сбора за поддержание действия охранного документа. Охрана прав объекты промышленной собственности регламентируется законами Украины: «Об охране прав на изобретения и полезные модели»; «Об охране прав на промышленные образцы»; «Об охране прав на знаки для товаров и услуг»; «Об охране прав на указания происхождения товаров», а также рядом подзаконных актов: положений, правил, инструкций.

Таблица 1 – Характеристика объектов промышленной собственности

Объект промышленной собственности Объект правовой охраны Критерии охраноспособности Охранный документ Срок охраны (лет)
Изобретение Продукт, процесс, новое применение известного продукта или процесса Новизна, изобретательский уровень, промышленная пригодность     Патент   или 6*
Полезная модель Продукт (процесс) в любой сфере технологии, являющийся конструкторским решением Новизна, промышленная пригодность   Патент  
Промышленный образец Результат творческой деятельности человека в области художественного конструирования Новизна   Патент  
Торговая марка (знак для товаров и услуг) Любое обозначение (слова, буквы, цифры и т.п.) или любая комбинация обозначений Соответствие публичному порядку, принципам гуманности и морали   Свидетельство   10**
Географическое обозначение Название географического места, которое употребляется для обозначения товара Правдивость Свидетельство 10**

* – прием заявок на шестилетние декларационные патенты прекращен с 01.01.2004 г.

** – срок правовой охраны может быть продолжен еще на 10 лет после окончания предыдущего срока

4.3. Охрана прав на нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности

Права на сорт растений охраняются Законом Украины „Об охране на сорта растений” (2001 г.). Охранным документом, закрепляющим права на суъекты права на сорт растений, является патент. Правительственный орган государственного управления, действующий в составе центрального органа высшей исполнительной власти по вопросам сельского хозяйства и продовольствия, на основании позитивного решения экспертного органа по результатам экспертизы на патентоспособность сорта, осуществляет государственную регистрацию сорта, внося его в Государственный реестр сортов Украины. После регистрации сорта Правительственный орган на протяжении 1 месяца выдает автору (авторам) свидетельство об авторстве, а заявителю – патент. Срок действия патента составляет 25 лет от даты поступления заявки. Для сортов деревьев и кустарниковых культур – 30 лет.

Права на топографии интегральных микросхем охраняются законом Украины «Об охране на топографии интегральных микросхем» (1997 г.). Охранным документом, подтверждающим регистрацию Учреждением топографии интегральных микросхем и закрепляющим право собственности на данную топографию, является свидетельство. Регистрация осуществляется путем занесения Учреждением топографии в Государственный реестр Украины топографий интегральных микросхем. Свидетельство действует в течение 10 лет от даты первого использования топографии.

Коммерческая тайна выполняет важную функцию в обеспечении конкурентоспособности товаров и услуг, поэтому правособственник имеет право на защиту ее от неправомерного использования. Но, несмотря на постоянно растущую значимость этого объекта права ИС, его прямая правовая охрана отсутствует. Как уже отмечалось, данное понятие упоминается в ЗУ «О предприятиях Украины» и «Об информации». Основной преградой для разработки прямого закона является то, что информация о коммерческой тайне вследствие ее конфиденциальности не подлежит регистрации. По этой причине охранных документов на нее никто не выдает. К тому же выявить неправомерное использование такой информации практически невозможно, установить нарушение и нарушителя очень сложно. Частично правовая охрана коммерческой тайны может быть осуществлена в рамках ЗУ «Об информации» и «О научно-технической информации» в части, что касается нераскрытой информации. Однако нужно иметь в виду, что нераскрытая информация может быть объектом правовой охраны до тех пор, пока она сохраняет свою конфиденциальность. Более надежным способом охраны такой информации может быть применение мероприятий, гарантирующих сохранность ее конфиденциальности. Условия конфиденциальности могут охраняться договором.

Источником права касательно охраны рационализаторского предложенияявляется «Временное положение о правовой охране объектов промышленной собственности и рационализаторских предложений», утвержденное Указом Президента Украины от 18.09.92 г. Порядок оформления прав на рацпредложение регламентирован «Методическими рекомендациями о порядке составления, подачи и рассмотрения заявления на рационализаторское предложение», утвержденными приказом Государственного патентного ведомства Украины от 27.04.95 г. Новый Гражданский кодекс Украины, вступивший в силу с 01.01.2004 г., дает расширенное, по сравнению с предыдущей редакцией, толкование понятия «рационализаторские предложения». Это признанное юридическим лицом предложение, содержащее технологическое (техническое) или организационное решение в любой сфере его деятельности. Для оформления прав на рацпредложение автор подает заявку на него тому предприятию, деятельности которого отвечает предложение. Заявление регистрируется в журнале регистрации заявлений на рацпредложение по форме, установленной Государственным комитетом статистики Украины. На предприятии предложение поддается своеобразной экспертизе по сути. Если предложение признается рационализаторским, то оно принимается для использования. По окончании месяца после принятия позитивного решения, автору выдается охранный документ – свидетельство установленной формы, подписанное руководителем предприятия и утвержденное печатью. Это свидетельство закрепляет за автором неимущественные и имущественные права. К последним относится право на вознаграждение.

4.4. Охрана объектов авторского и смежного права

Источники права

Авторское и смежное право охраняются ЗУ «Об авторском праве и смежных правах», охраняющим личные (неимущественные) и имущественные права авторов и их правопреемников, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), а также права исполнителей, производителей фонограмм и организаций вещания (смежные права). Кроме того, неимущественные и имущественные права собственников авторского и смежного права охраняются другими законами Украины:

– Об информации (1992; 2004);

– О печатных средствах массовой информации в Украине (1992);

– О научно-технической информации (1993);

– О сохранении и развитии народных художественных промыслов Украины в рыночных условиях (1993);

– О телевидении и радиовещании (1993);

– О защите информации в автоматизированных системах (1994);

– О научной и научно-технической экспертизе (1995);

– О рекламе (1996);

– Об издательском деле (1997);

– О системе общественного телевидения и радиовещании в Украине (1997);

– О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов (1997);

– О профессиональных творческих работниках и творческих союзах (1997);

– О кинематографии (1998) и т.д.

Этот вопрос нашел также свое отражение в Конституции Украины, Гражданском кодексе Украины, указах Президента Украины, постановлениях Верховного Совета Украины и нормативных актах Украинского агентства по авторским и смежным правам. По общим правилам произведение может быть использовано третьим лицом лишь с разрешения собственника авторского права. Наиболее распространенными являются права:

– копировать или другим способом воспроизводить произведение;

– осуществлять звукозапись исполнения произведения;

– исполнять перед публикой произведения, в частности, музыкальные, драматические или аудиовизуальные;

– осуществлять публичный показ произведений по радио или телевидению, другими способами трансляции;

– переводить на другой язык литературные произведения;

– осуществлять прокат, особенно произведений, записанных на носителе и компьютерных программах;

– экранизировать произведения и, в частности, создавать на их основе аудиовизуальные произведения.

Наши рекомендации