Игрушки, развивающие умение смотреть

Когда Вы впервые встречаете маленького ребенка, что Вы делаете?

Наверно, называете его по имени, улыбаетесь, киваете головой, в общем, стараетесь сделать заметное и выразительное лицо! Мама (или папа!) — первая и лучшая игрушка ребенка. У лица любящего человека есть все качества хорошей игрушки - цвет, движение, звук и ... в нем заключен сюрприз. Зубы появляются и исчезают, язык - тоже, глаза открываются и закрываются, а рот меняет очертания и издает странные звуки, вроде “бу”. Что-то все время может случиться!

“Выскакивающие” игрушки также играют развивающую роль. Они побуждают ребенка смотреть, а затем — смотреть в определенном направлении (их можно двигать вправо, влево, вверх, вниз), предугадывать последующие события и — если он управляет игрушкой сам — использовать одновременно обе руки.

Вот несколько предложений по изготовлению таких игрушек — как недолговечных, так и способных прослужить долго, как для совсем маленьких, так и детей постарше.

Выскакивающая куколка Игрушки, развивающие умение смотреть - student2.ru

Эта игрушка, в принципе, легко ломается, и не предназначена для рук малыша. Кроме того, она не должна попадать ему в рот. Однако она очень привлекательна, и вполне безопасна, если ее держит взрослый. Сделать ее можно буквально за минуту, но для этого Вам понадобятся следующие материалы:

  • бутылка из-под моющей жидкости,
  • щетка “ершик” или другая круглая щеточка для мытья посуды,
  • достаточное количество маленьких предметов: колокольчиков, цветных пуговиц, больших бусин, мотков ленточек, блесток и т.п. (еще раз напомним — все это нельзя давать в руки ребенку!)

Разрежьте пластиковую бутылку пополам. Удалите пробку и переверните верхнюю половинку бутылки горлышком вниз. Просуньте ручку щетки “ершика” сквозь горлышко, а к “голове”- щеточке — прикрепите те самые маленькие предметы, о которых мы только что говорили. Бутылочку можно раскрасить эмалевыми красками, сделав ее таким образом больше похожей на настоящую игрушку. Вы привлечете внимание ребенка к игрушке, если “голова куклы будет выглядывать из бутылки и снова прятаться. Обыграйте появление головы, создайте атмосферу ожидания и предвкушения.

Выскакивающая кукла (безопасный вариант) Игрушки, развивающие умение смотреть - student2.ru

С этой куклой ребенок сможет играть сам. Необходимые материалы:

  • деревянная ложка с длинной (!) ручкой
  • картонный или пластиковый конус (например, от катушки для шерсти, какие жпользуются в вязальных машинах)
  • краски, чтобы раскрасить “лицо”,
  • довольно толстая ткань, чтобы покрыть конус,
  • моток тесьмы для украшения,
  • клей РУА.

Сначала нарисуйте на ложке лицо (глаза, а пониже — улыбающийся рот). На обратной стороне ложки и вокруг лица нарисуйте волосы. Пока краска высыхает, изготовьте из тонкой ткани одежду (толстая плохо убирается внутрь конуса, когда голова “прячется”). Сверните ткань и сделайте платье в форме буквы Т. Низ платья должен быть достаточно широким, чтобы оно могло охватить широкий край конуса. Отверстие для "шеи" пока не прорезайте. Игрушки, развивающие умение смотреть - student2.ru

К концам рукавов пришейте фетровые руки и сшейте платье по бокам. Теперь можно сделать отверстие для головы, такое, чтобы в него проходила ручка ложки. Приклейте горловину к ручке ложки под самым “лицом”. Чтобы платье держалось крепче, щедро намажьте клеем “шею” и обмотайте ее ватой. Пропустите ручку ложки сквозь узкое отверстие конуса. Наденьте платье на широкую часть конуса и проверьте, полностью ли входит кукла внутрь. Если платье занимает много места, вам, возможно, придется укоротить подол. Приклейте низ юбки к широкому концу конуса и оберните ватой точно так же, как и “шею”. Покройте конус плотным материалом, лучше всего фетром, т.к. он не протрется. Для прочности можно пришить подол платья к этому покрытию. Украсьте места соединения мишурой, бархатной ленточкой, бахромой, шею украсьте кружевами или присобранной ленточкой.

Наши рекомендации