Еще раз напомним: всё, чему малыш научился, должно быть включено в его повседневную жизнь.

Если вы создадите условия для того, чтобы маленький человечек мог, не боясь упреков в неловкости, использовать все свои умения в повседневных бытовых ситуациях, это послужит не только повторению усвоенного, но и будет самым значимым стимулом, активизирующим его развитие. Малыш хочет делать то же, что и вы; кроме того, он действительно многое умеет – вытереть стол, принести вам совок и веник, нажать кнопку и включить или выключить пылесос и стиральную машину, помочь сортировать белье при стирке и многое, многое другое. В процессе такой деятельности развиваются не только навыки самообслуживания, что, согласитесь, уже само по себе необходимо, но и речь, внимание, память, мышление, а также совершенствуется двигательное развитие. Признайте за вашим маленьким помощником право быть как мама, бабушка или как папа, и вы очень быстро заметите положительные результаты.

Важно, чтобы все действия, и ваши и вашего малыша, сопровождались речью. Если ваши высказывания будут лаконичными и понятными, это поможет развитию речи ребенка.

Все это вместе взятое станет необходимым компонентом в социализации вашего ребенка

Желаем вам удачи!

Примеры игрушек и игр, стимулирующих зрительное восприятие

Мобили Еще раз напомним: всё, чему малыш научился, должно быть включено в его повседневную жизнь. - student2.ru

Эти игрушки нравятся детям любого возраста, а старшие дети и взрослые получают удовольствие, изобретая собственные модели, которые могут быть разной сложности. Если мобиль предназначен только для того, чтобы на него смотрели, можно использовать хрупкие, нежные материалы: перья, фольгу, блестки, папиросную бумагу. Хороша даже яичная скорлупа. Ее можно раскрашивать или нет. Если скорлупки подвесить к абажуру или прикрепить к вешалке, они будут смотреться как висячие корзиночки. В них можно положить немного влажной земли, посадить семечко, скажем, настурции и не забывать поливать. Появившиеся листья будут красиво свешиваться по краям скорлупок.

Старайтесь всегда выбирать материалы яркие, разноцветные, привлекательные. Формы могут быть простыми, но важно, чтобы при вращении они не выглядели одинаковыми, как например, выглядит цилиндр. Прикрепите к игрушке что-нибудь звенящее или шелестящее — это будет еще один стимул. Позвякивать могут крышки от молочных бутылок, “язычки” от жестяных банок из-под напитков. Длинные полоски папиросной бумаги будут шуршать.

В качестве подвеса лучше всего подойдет леска, но можно взять и прочную толстую нейлоновую нить. Не забывайте, что ваша конструкция должна висеть в месте, где есть хоть небольшой сквознячок и хорошее освещение (но не против солнечного окна или яркого светильника). Важно также аккуратно определить расстояние от ребенка до игрушки. Попробуйте представить себя на месте ребенка и посмотреть на мобиль примерно под тем же углом. И, разумеется, меры предосторожности! Все материалы нужно как следует прикреплять и проверять надежность, чтобы ни одно из украшений не упало на ребенка. Еще раз напомним: всё, чему малыш научился, должно быть включено в его повседневную жизнь. - student2.ru

Мобиль на вешалке

Деревянная вешалка для одежды, особенно если ее покрасить, может оказаться хорошей подвеской. В “плечиках” нужно сделать прорези для нити. Вешалку подвеете на шнуре так, чтобы мобиль мог свободно двигаться.

Мобиль на зонтике

Еще раз напомним: всё, чему малыш научился, должно быть включено в его повседневную жизнь. - student2.ru

В больших помещениях очень хорошо смотрятся мобили, сделанные из старого зонтика. Срежьте ткань так, чтобы осталась только кромка шириной примерно в 5 см. Она будет удерживать спицы, когда вы раскроете зонт. Эту полоску можно украсить блестками, цветной бумагой и т.п. Подвеете зонтик вниз головой и прикрепите к его спицам фигурки на ниточках.

Наши рекомендации