Техника и технологии строительства

05.23.05 Строительные материалы и изделия;

Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей.

Экономика

Экономика и управление народным хозяйством

28. Обеспечение безопасности авторских прав исследователя и изобретателя.

Основным средством обеспечение безопасности авторских прав исследователя и изобретателя является патентно-лицензионная работа.

Пате́нт (от лат. patens — открытый, ясный, очевидный от полного наименования — litterae patentes — открытое письмо) — охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели либо промышленного образца. Срок действия патента зависит от страны патентования, объекта патентования и составляет от 5 до 25 лет.

Патент выдается государственным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности; например, в Российской Федерации таким органом является Роспатент, в США — Бюро по регистрации патентов и торговых марок США. Международное регулирование осуществляют Всемирная организация интеллектуальной собственности (выполняющая, в том числе, соответствующие функции при ООН), Объединённые международные бюро по охране интеллектуальной собственности и другие. Во Всемирной торговой организации эти отношения регулируются, в том числе, «Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности».

Лицензия (от лат. liсentia — право) — разрешение на право, либо право на выполнение некоторых действий, которое может удостоверяться (подтверждаться) одноимённым документом. На практике лицензиями также сокращённо именуются лицензионные договоры (соглашения), предусматривающие выдачу частноправовых лицензий.

29. Определение научной новизны и практической значимости результатов, полученных в диссертационной работе.

В соответствии с требованиями ВАК «Диссертация должна….содержать совокупность новых результатов и положений…».

То есть, если соискатель может с полным на то основанием использовать в характеристике своей работы (отдельных ее положений) понятие «впервые», то это характеризует наличие научной новизны в диссертационной работе. Причем, соискатель должен подтвердить, что до его публикаций по теме исследований в печати отсутствовали подобные исследования или результаты.

Необходимо учитывать, что диссертация не должна быть во всем абсолютно новой. В соответствии с требованиями ВАК для кандидатской диссертации вполне достаточно наличие в работе элементов новизны. Такими элементами могут быть и новое понятие, примененное соискателем в работе, новый самостоятельно выполненный эксперимент и т.д. Основное в научной новизне диссертации, не только, что этого ранее негде не было, но и востребованность новых элементов наукой. . Научная новизна кандидатской диссертации считается доказанной, если в диссертационной работе:

- обоснованы новые решения поставленных задач;

- разработаны новые принципы решения задач, исследованы новые явления;

- представлены новые методики.

При представлении научной новизны в диссертационном исследовании обязательно должно быть дано и ее отличие от существующих работ. При этом в понятие «научная новизна» включаются выражения: «в отличие от существующих методов…»; «новая методика, позволяющая эффективно…» и т.д.

При написании диссертации необходимо уделять самое пристальное внимание формулированию научной новизны исследования, так как именно за научную новизну и присуждается степень кандидата наук.

Научную новизну диссертации в процессе предзащиты и защиты диссертации в соответствии с требованиями ВАК подтверждают не только рецензенты и оппоненты, но и ведущие научные организации страны, в которые рассылается автореферат диссертации.

30. Опробование и апробация: смысл и содержание раздела.

ОПРОБОВАТЬ - Подвергнуть - подвергать испытанию, прежде чем начать использование, применение. О. новое оборудование. О. вакцину на животных. О. методы восточной медицины.

АПРОБИРОВАТЬ (лат. approbare) – это официально одобрить (после проверки), а также утвердить. Словообразование: апробация - апробировать,суффикс ИРОВА, ср.: классификация - классифицировать): А. научное открытие. Самолёты новой марки уже апробированы. На этот проект еще аппробации не получили.

Необходимый этап созревания работы — ее апробация. Надежная апробация исследования — одно из условий его корректности, состоятельности, истинности результатов, один из самых реальных способов избежать серьезных ошибок, перекосов, преодолеть личные пристрастия исследователей, вовремя скорректировать и исправить допущенные промахи и недочеты.

Слово «апробация» латинского происхождения и дословно означает «одобрение, утверждение, установление качеств» (не путать с опробованием, т. е. проверкой на практике). В современном понимании это установление истинности, компетентная оценка и конструктивная критика оснований, методики и результатов работы. В роли ценителей, судей, критиков, оппонентов выступают отдельные компетентные в области исследования ученые и практики, а также научные и педагогические коллективы и аудитории.

Апробация может проходить в форме публичных докладов, обсуждений, дискуссий, а также в форме рецензирования (устного или письменного) представленных работ. Официальная апробация выполненных работ часто связана с их публичной защитой (защита проекта, отчета, курсовой или выпускной работы, диссертации).

Наши рекомендации